Домашняя бухгалтерия
Человеку, который не имеет знаний
По программированию вообще и информатику видел только в школе 30 лет назад .. такому человеку реально начать путь в сфере it? C чего начинать ?
Мой вам совет: начните с прохождения курсов на тестировщика ПО.
Для начала тестировщика "руками", а потом подучитесь немного писать автоматические тесты.
Требования к тестировщикам значительно ниже, чем в программистам, при этом они востребованы, они нужны, а заработок хорошего тестировщика может быть сравним с заработком программиста.
При этом у тестировщика никто не попросит диплом по специальности.
А с позиции тестировщика перейти на позицию программиста куда легче, чем устраиваться с нуля, не имея никакого опыта и возраст явно не студенческий.
Татьяна Рекеть
Спасибо .!
Реально. Раньше учили вникать во все внутренние процессы, сейчас учат использовать готовое, не вникая. Просто изучать уже созданное кем-то.
Было бы желание.
А мне внучка сразу сказала: "Дед, не ломай голову и не вникай - это не твоё" )))
смотря чем заниматься, сфера IT большая. Например, системные администраторы к программированию вообще никакого отношения не имеют. Они следят за установленным программным обеспечением и за инфраструктурой (сервера, рабочие станции и т. п.).
При желании научиться можно чему угодно, просто в 30 лет знания усваиваются труднее чем в 18.
Татьяна Рекеть
В 30 ты понимаешь зачем тебе знания и поэтому они усваиваются лучше чем в 18 )) но 30 в вопросе - это 30 спустя 10 класс школы )) т е возраст потенциального студента 40+)
Если есть настоящее, реальное желание, то всегда можно начать. Начинать с самой старой литературы по программированию, с истоков, так завещал мой дипломный руководитель, хоть и в другой области. (Тат, я все не дойду прочитать там на сайте все правила! Тяну кота за хвост! Один хрен - я на отдыхе! Сообщения прочитала!)
Татьяна Рекеть
Может и к лучшему )) у меня можно сказать с этого глобальная переоценка произошла .. я осознала свою катастрофическую отсталость, осознала насколько я далека от современных реалий ...но у меня началось то не с того, просто случилось так, что я смотрела пресс- конференцию Грефа о планах развития банка .. и вот она погрузила меня в раздумье .. и мне прислали ссылку на то, что я тебе отправила - она попала мне в тему .. ну и дальше дальше и капец .. теперь я очень хочу выучиться )) но при этом особо не понимаю на кого .. уже столько специальностей, названия которых мне ни о чем не говорят ))
Татьяна Рекеть
Как говориться - знания приумножают скорбь ))
мож ты вечный студент, на вот тебе http://forum.vingrad.ru/
а вот ещё великий зелёный http://sysadmins.ru/ смотря что ты выберешь
Татьяна Рекеть
Аа что почитать, что б понять что значат те слова, которые я вижу перейдя по ссылке ))?
реально
Не думаю. Погрязнете в изучении важных в вашем понимании тонкостей. У айтишников всех времен и народов мозги по другому устроены.
Татьяна Рекеть
Мне часто делали комплименты за нестандартное мышление )) способность к обучению не утрачена .. ноопептом закинусь если что ))
Конечно, можно начать с учения языка программирования, или с решения каких- -нибудь алгоритмов