А вы посчитайте, например в Москве норма на 1 человека
холодная вода - 6,935288 м3 х 23р31к=161р 66к
горячая вода- 4,745156 м3 х 105р45к=500р38к
водоотвод-11,68384 м3 х 16р65к=194р54к
Итого за 1 зарегистрированного человека без счетчика надо платить- 856р 58к
У меня в квартире прописаны 3 человека, а проживают 6.
Стоят счетчики на воду, никто не экономит, ванну приминаем регулярно, стиральная машина - практически каждый день, посудомойкой пользуемся регулярно.
По квитку за 12.2011- хол. вода-396,27, гор. вода- 843,60, водоотвод-416,25 всего-1656,12
если бы не было счетчиков платили бы -2569,74 и это за троих, а ведь воду у меня льют 6 человек.
Вывод- счетчики выгодны!!!
Домашняя бухгалтерия
Поставили счётчики на воду — много теперь экономить будем? Это при том, что я люблю почупахаться в ванне.
Если нет маленьких детей, посудомойки, и стиральной машиной-Автоматом пользоваться раз в 2 недели то что-то можно и сэкономить.. .
Только не забываем про ежегодное ТО эти счетчиков, и поверку 1 раз в 4 года (а это такие бабки).... нафига ставили то...
их не ставят всем потому как не выгодно! Платить реально меньше, даже если любишь плескаться!
По любому оплата, по нормативам потребления скоро возрастет в разы, так что особо не почупыхаетесь и с ней...
Реально расход меньше.
Проверено
ванна - литров 100. Так что 1 куб это раз 10 принять ванну. Больше всего потерь воды дает неисправный сливной бачок
Счетчик - это всего лишь ПРИБОР УЧЕТА.
Экономить нужно другими методами - разбрызгиватели всякие, техника с пониженным водопотреблением, исправить сантехнику чтобы не текла и т. д.
чупахайся по миру пойдёшь
У меня разница в 2 тысячи выходит .. А где ты слово такое откопал ,,почупахаться,,
Datkaiym Jumaqulova
Да как-то всегда его знал.
Инесса Лазарева
скоко, скоко?это ж сколько вы башляете за квартиру? тыщь девять?
Дамира Зюлева
А я это слово от бабушки слышала. Бабушки давно нет, слово подзабыла, сейчас напомнили.
у нас выгоднее. у нас 3 прописано, а живем вдвоем. руб 400 в месяц экономим но сейчас поставили общедомовой и придется за воров доплачивать
сравниваю-до постановки платила 3900(это цена общей квитанции со всем содержимым).. после. . притом што я тоже енот полоскун и притом купила посудомоешную машину плачу 2100)
Рахат Калысова
С посудомоечной и стиральной машинами воды уходит меньше, потому что они контролируют её трату, а не как мы, льем без передышки, пока не помоем/постираем:)
Да вообще не будем!! ! Я тоже счетчики буквально в \ прошлом месяце поставила. Но для себя четко поняла: чтобы израсходовать те самые "среднестатистические" кубы, надо мыться-купаться-чупахаться в ванне практически круглосуточно!!!
Ровно половину от тарифа.
По-моему бегущей воды уходит больше чем набрал и стоит.
нам со счетчиками стало дороже.
Не расстраивайтесь, с общедомового добавят. Народ про тысячи экономии пишет, а у меня даже 1 т. р. оплаты НЕ БЫЛО бы без счетчиков, но водой то мы пользуемся. Прописано 2, живем 3. Зкономия только на горячей, с холодной я даже не заморачиваюсь, она у нас по 12р куб. Ну буду я посуду мыть в тазике, сэкономлю 25р (и воддотведение стоько же) - мне смешно. Лучше раз за 100р не куплю пиво.
Лилия Kоваленко
И вообще я не понимаю, как на семью можно 2 куба в мес расходовать. Они, видимо, раз в месяц в ванее моются, причем, в одной и потом эту воду месяц льют в унитаз.
Я на ванне стала экономить, но тоже её обожаю. С шариками, с солью..Учтите, что капающую воду счетчики не считают. Я по началу экономила, краны прикрывали, и это существенно было, до 3-4 кубов. Потом поняла, что начало психоза. Лучше 100 р заплатить. Всё равно добавляют общедомовой к моему.
сэкономишь ты рублей 30. но эта массовая установка счётчиков для чего то задумана, и я уверен что не на благо народа. страшновато как то.
кинь магнит помощнее на счётчик и полоскайся сколько влезет
Инна Семикина
значит можно у соседа воровать.умники. а всё всех критикуюте что воруют.
Не знаю, смотря где живете и сколько куб стоит. В моем подмосковном городке цена за куб горячей воды составляет порядка 160 рублей, плюс холодная порядка 60 рэ, прибавьте ещё и водоотведение. Поэтому у нас, даже если и не плескаться в ванне, то в месяц меньше тыщи всё равно не будет. Но всё равно, думаю, это выгоднее, чем платить среднее за общее потребление домом воды.
Ага, я как-то сразу разлюбила лежать в ванне :) Теперь, в основном, душ принимаю.
Фиг там, у нас горячую накручивает больше чем холодную, никакой экономии нет вообще!!!
Теперь будешь чупухаться и косяка давить на счетчик.
счетчик выгоднее
да, все равно будет экономней.
Я менял счетчик вот недавно, мне легче платить по нему, т. к. я вижу сколько употребляю воды и за что я реально платить. Обращался в http://o-vode.com/company/140/. Прежде чем довериться этой компании я прочитал отзывы о их работе. Они меня устроили.
в 3 раза меньше.
в 2-3 раза меньше.