Домашняя бухгалтерия
С какой суммы нужно уплатить налог?
2-х к. кв. Из них 1 комната куплена в феврале 2011 г. за 530.000 руб. ,другая подарена в июне 2011 г. Вся 2-кквартира продана в декабре 2011 г. за 1800000. И сразу куплена 1 к. . кв. за 1550000 руб. Какой налог обязаны заплатить?
Предыдущий ответ отчасти неверный, по продаже можно заявить либо вычет 1 млн либо фактические расходы на приобретение проданной квартиры, вам выгоднее вычет, то есть 1 800 000- 1 000 000=800 000 к обложению, далее действительно если с 2001 года не пользовались вычетом по покупке, то доход можете уменьшить на расходы по приобретению, т. е к уплате налога не будет, а возможно будет возврат если у вас были еще доходы в 2011 году с которых удерживался налог. По приобретению вычет можете заявить только если св-во о регистрации права собственности тоже от 2011 года! иначе доплата 800 000 Х 13%=104 тыс. Кстати должны были до 2 мая сдать декл, теперь штраф еще будет!! ! Смотрите налоговый кодекс, особенно ст. 220,и никакие внутр распоряжения повлиять на федеральное законодательство не могут!
При продаже квартиры - 1800000-530000(сумма покупки, при наличии документов) -1000000(необлагаемая сумма) х13% = 35100 рублей надо заплатить налог.
При покупке квартиры 1550000х13% = 201500 рублей - имущественный вычет при покупке жилья (возврат уплаченного НДФЛ) . И это при условии, что имущественный вычет Вы не оформляли при покупке комнаты, потому что имущественный вычет при покупке жилья дается не на каждое жилье, а один раз в жизни.
Раньше возможности взаимозачета при продаже и покупке не было. Но так как я уже более 2х лет не работаю в налоговой, честно говоря, могу и упустить какие-то новые внутренние распоряжения.
в налоговую позвоните, они объяснят . насколько я знаю, с продажи недвижимости, которая была в собственности менее 3 лет . есть еще налоговый вычет при покупке недвижимости ..
я такими делами не занимался