Домашняя бухгалтерия
Вопрос про свежие огурцы.
Пришла из магазина, кроме всего прочего купила свежий огурец и решила его взвесить - почти 495 грамм. Цена -65 центов, то есть на российские рубли 26 рублей. Я в Берлине, покупала не в самом дорогом супермаркете. В дорогих огурцы подороже, но не намного. Знаю, что у вас огурцы продаются не поштучно, как у нас, а на развес. И стало мне интересно - а сколько стоят свежие огурчики в вашем городе? И подорожают они к Новому году или наоборот, цена упадет, чтобы быстрее раскупили? У нас перед праздником или в субботу перед выходным цены на свежие офощи-фрукты иногда снижают, чтобы распродать, а не выкидывать на помойку. У вас продуктовые магазины не отдыхают, значит и скидок не бывает? Спасибо всем, кто не поленится ответить на мой вопрос.
У нас они зимой редкий продукт на столе, мои их есть отказываются, т. к. свежие огурцы ничем не пахнут. Видела в районе 90 р за кило. Т. е. ещё раз убедилась, что у нас всё дороже, а зарплаты ниже. В прошлом году они под НГ были по 160 р за кило. Сибирь. Едим бананы, яблоки и хурму по 30 р за кило (акции).
Оля Карпинская
Согласна с вами полностью. Мы были в гостях в Челябинске зимой и меня поразили прямо -таки заоблачные цены, учитывая ваши зарплаты, на свежие овощи. У нас есть выбор между свежими овощами из разных стран. Голландия поставляет траву-травой, а вот Испания, Израиль, Бельгия - хорошие. ароматные овощи, что зимой, что летом. Но что удивительно, самые вкусные огурцы - немецкие, но они бывают редко в продаже, видимо мало выращивают, поэтому и дороже привозных. Но раскупаются, естественно, очень быстро. Хурму у нас обычно завозян незрелую. Продают штучно, я ее обычно покупаю, складу на полочку и жду, когда она доспеет. Иногда недели по 2 лежит, пока можно съесть. Спасибо за ваш ответ, всего вам доброго и с наступающим Новым годом.
продукт частый - потому и не интересуюсь. примерно знаю - мне этого достаточно. если я фрукты и овощи каждый день покупаю то это для меня не повод учить цены наизусть. всё равно пойду и куплю - изменилась цена со вчерашнего дня или нет.. .
обычные - от 1€, голладские (длинные) в районе 0,70 - 1€ за штуку получаются. вес и цену за кг, к сожалению, не скажу :)
Оля Карпинская
Natalia, zикто не учит цены наизусть, но если я покупаю что-то изо дня в день или даже постоянно хоть раз в неделю, цена откладывается в голове сама собой (при хорошей памяти ,конечно). Я же не требовала называть совсем точную цену, а примерно. У себя просто дома, выкидыывая чек, посмотрела на цену и первый раз за все время решила его взвесить ради интереса, потом посчитала цену в соотношении евро к рублю. Кстати, вопрос был задан именно в рубрике домашняя бухгалтерия, что сюда обычно заходят те, кто занимается домашней бухгалтерией, а не тратит деньги, не считая. Неужели вы думаете, что мы все, кто знает цену того или иного продукта, отказываемся от него, если он становится дороже и едим только что-то одно , потому что дешево? Наоборот, если голландский огурец трава травой, я не поленюсь и пройду в другой магазин, где есть выбор между голландскими , испанскими и немецкими. И не надо красоваться собой - бездумная трата денег не показатель хорошей хозяйки.
один огурец весит почти полкило, и цена за кг по подсчетам у вас стоит 40,26 рублей . у вас не дорого, у нас дороже.
Оля Карпинская
Почему за килограмм? Я написала, что за эти 495 грамм я заплатира на рубли 26 рублей, значит килограмм будет стоить 52,5 рубля.
у нас в супермаркете (Сочи) "пупырчатые" огурцы 62 руб за кг, "гладкие" 54 руб за кг, дома все время есть свежие овощи, на мой взгляд цена небольшая, так что совершенно спокойно народ их покупает. К НГ цены взлетят почти в два раза и обычно назад до весны не отступят
Огурцы 100 рублей за килограмм... Цена зависит от того, сколько завезли в город, перед НГ могут подорожать, а где-то наоборот, подешеветь... Выкидывается много...))))
почем сейчас огурцы в Москве не скажу, я не смотрю на цену, но то что они дешеветь не будут, это факт. А то что не раскупят, они все равно умудрятся втюхать
У нас в Поволжье от 70 до 90 руб за 1кг. К Новому году все заметно подорожает. К выходным цены тоже поднимают. Они лучше гниль выбросят, а снижать и скидывать не будут,, жаба душит.
Вчера только покупала.. . один длинный огурец стоит 36 рублей, не взвешивала к сожалению. Цены на мелкие огурцы от 70 и выше. Качество мелких огурцов отвратное, такое ощущение что они мороженные и как будто их кто то уже жевал. Была в Билле и Ашане. В Ашане овощи намного худшего качества.
Ольга
точно! вчера купила и выбросила-мороженный. и так почти везде.
такие огурцы и у нас штучно продаются.... и стоить он будет рублей 45....но мы берем красивые, с пупырышками... цену даже не знаю.... рублей по 90,наверное, за кг в среднем... где-то так.... есть и дороже и дешевле....
скидки бывают, от чего это зависит - не знаю.. . ценою огурцов не интересовалась, так как мы их и летом то особо не покупаем, а уж теперь - тем более.. . к НГ цены поднимутся больше в мелких торговых сетях, а в крупных - не должно...
развесные 70-90 р за кг, есть длинные тепличные, они поштучно-40 р за шт. это москва, рынок, не центр города.
огурцы поштучно? да вот недели две назад купила 35 р за штуку - длинный такой "зозуля", а на прошлой - на полтинник три маленьких. у нас в провинции они сейчас водянистые и безвкусные. и запаха такого нет. солененькие из баночки лучше)) ) а торговля у нас известное дело - к выходныи м праздникам только дороже. если 31 после обеда только подешевеет. . и то скорее выбросят на помойку, чем цену сбавят, суки...
80 руб