Домашняя бухгалтерия

встречный вопрос - а как ещё можно использовать обмылки, кроме как выкинуть?

Прилепляю обмылок к новому куску....
Татьяна Шапырина
Лучший ответ
жена раньше клала в стиральную машину, когда детские вещи стирала
В советские времена некоторые рачительные тетеньки складывали обмылки (особенно от финского мыла - это было высший шик) в капроновый чулок, завязывали его и вешали над умывальником, намыливаешь руки и моешь их, при этом обмылки не разваливаются
Nazgul Bektenova
Людмила Игнатюк А тут некая женщина интересовалась зачем обмылки в чулок запихивать...целые дебаты развели-ответить не могли...
а смысл?
Я ими черчу на ткани.
Найдено на просторах интернета:

Как сделать мыло из обмылков

Сначала обмылки нужно натереть на крупной терке. Переложить эту массу в кастрюлю и залить кипятком. На литровую банку обмылков нужно взять 1 литр воды. Кастрюлю ставим на медленный огонь. Мыло начинает плавиться. Периодически эту массу нужно помешивать. Процесс будет достаточно длительный – может занять около двух часов.

Чтобы наше новое мыло получилось более красивым и полезным, в конце варки в кастрюлю можно добавить различные масла, овсяные хлопья или молотый кофе. Выбирайте и фантазируйте на свой вкус.

После того как мыло сварится, его нужно осторожно залить в смазанные маслом формочки. Если вы хотите получить мыло красивой и необычной формы, то в качестве формочек можно использовать детские формочки для песка или кондитерские формы для кексов и печенья. Но проще всего использовать консервные банки, потому что когда мыло высохнет, можно просто отрезать у банки дно и вытолкнуть получившееся мыло.

Учтите, что мыло в формочках должно просохнуть в течение нескольких дней. После этого готовое новое мыло нужно вытряхнуть из формочки.
В обувь зимнюю на лето засунуть. Пусть моль отпугивает.
Карина Багоян
А зачем их использовать? О_о
Пользуйтесь жидким мылом - гигиеничней и обмылков нет
Алина Бурдова
сварить мыло
Обмылок прилепить к новому куску мыла.
растопить на водяной бане, залить в форму - будит кусок мыла )))))))))
А у нас их неть... жидкое мыло повсюду)))
можно жидкое мыло сделать
я их тру и стираю нежное белье детские вещи так. научили когда еще сын был пеленочный... на терке натерла, банку сложила
натираю на мелкой терке и вместо порошка в машинку засыпаю, когда деликатные вещи стираю