Домашняя бухгалтерия

решил сдать квартиру в аренду, подскажите

договор будет с организацией официальный - когда мне идти в налоговую, надо ли договор сейчас регистрировать или в следующем году просто заполнить декларацию?? ? и еще человек который будет проживать просит регистрацию (временную на 3 месяца - продлять необходимо раз в три месяца) - говорит для прохода на территорию завода необходима - чем мне это может в итоге обернуться?
Ничем .. Если вы готовы платить подоходный ..
Декларацию надо подать до 31 апреля следующего года. . Платить позже

Вообще, если плательщиком будет организация - она и будет в даном случае налоговым агентом- будет удерживать подоходный и перечислять его сама ..
Временная регистрация проживающего вам не грозит ничем. . Только разве увеличением платежа за коммуналку если нет счетчиков
Регистрации подлежит договор заключенный на срок более 1 года
Жансауле Аманбаева
Лучший ответ
Ольга Афанасьева большое спасибо
Арендовать квартиру будет гражданин РФ или иностранец?
Регистрация для прохода на завод? Если его уже взяли на завод, то проходная не имеет право спрашивать регистрацию у него.
Таня Шахова
Ольга Афанасьева будет жить глав. бух иностранного предприятия - Чехии - блин ни одного ответа по теме. я не сдаю квартиру дешево, потому мразь всякая и не живет у меня
Наберите в поисковике: налоговый кодекс РФ 2013.
Особо пристально изучите статьи 145 и 149 п 1 и п. 2.10
Это на многое откроет глаза.
А в остальном я согласна с Тата.
Ирина Маслова
не знаю где вы проживаете но у нас в Казахстане есть два варианта это в конце года подать декларацию о доходах и заплатить 10% от годового дохода или оформить ИП купить патент и платить 2 % от дохода если вы оформляете ИП то вы становитесь юридическим лицом и раз в год платите налог на имущество (квартира в данном случае) уже не как физическое лицо а как юридическое ставки налога для юридических лиц у нас составляют 0,5% от оценочной стоимости квартиры но это все равно выгодно более подробно вы можете узнать в местной налоговой или где у вас оформляют ИП я сдаю квартиру постоянно и мне было выгодно оформить ИП
а потом этот человек сотворит чудо какое-нибудь - и придет полиция по месту регистрации, и начнется шоу с нервотрепкой) ) надо оно вам? я бы съемщика другого поискала
Танюша Свистун(Лука) А другой съемщик типа не обязан регистрироваться?
Бред полный. Нафиг эти организации и налоговые, да и квартирант мутный, сразу видно. Проблемы квартиросъемщика с регистрацией никак не должны беспокоить арендодателя, а многие вообще отказываются сдавать квартиру человеку без местной прописки. Желающих снять гораздо больше, чем желающих сдать. Просто подайте объявление, что сдаете квартиру без посредников, а потом выбирайте квартиранта. А в налоговую можно ничего не подавать, заключите договор на срок до 11 месяцев и все, никакая налоговая вам не грозит.
Farida Oralbekova
Танюша Свистун(Лука) Проблемы квартиросъемщика с регистрацией очень даже должны беспокоить арендодателя.
По ст. 19.15 КОАП штраф и нанимателю и владельцу жилья обеспечен, если участковый пронюхает.
я сдавала через договор, который скачала из инета и отредактировала под свои условия, ни каких фирм-посредников (риэлторов) и налоговой- я не пользовалась и дикларации не заполняла- нафиг еще с ними делиться) и я б даже временно ни кого не регистрировала. так как последние жильцы как узнали, что им надо съежать напакастили)
Танюша Свистун(Лука) Проживание без регистрации - административное правонарушение.
А зачем оформлять договор офицально? Заключи между собой и жильцом. и налоговая не будет беспокоить.
Ольга Афанасьева я ведь не спрашивал как уйти от налогов, я спросил как их заплатить
Танюша Свистун(Лука) Миграционная служба или участковый все равно сообщат.