Домашняя бухгалтерия
Что лучше: взять кредит на крупную покупку или копить в течение нескольких лет/месяцев?
Я считаю, что кредит можно брать только на квартиру, ну еще может быть на капитальный ремонт, потому что цены на квартиры "сколько ни копи, все время уходят за горизонт", а продаются в большинстве случаев в виде голой бетонной коробки, в которую еще нужно вложить денег, чтобы это была квартира, а не квадратные метры. Если это вторичка, то первое время можно и так пожить, без ремонта. Если с квартирой уже вопрос решен, можно взять кредит на машину, но никак не наоборот - сначала машина, потом квартира, это чистое баловство. Ну кроме случаев, когда машина - это полная кормилица (такси, грузоперевозки) . Может быть еще на внезапное и дорогое лечение. ВСЁ! Кредит на бытовую технику, турпоездки, шубы, ювелирные изделия - это полный бред. Кредит на образование могут брать только сами молодые люди в возрасте 17-20 лет. Им просто не с чего еще было скопить. Но их родителям брать такой кредит - это демонстрация их глупости, у них было в запасе 3-5 лет, чтобы подготовиться к этому событию. Но конечно в любом случае все нужно просчитать, и по ежемесячным выплатам и по сумме переплаты. Всегда лучше взять более долгосрочный кредит, чтобы выплата была поменьше. А потом можно делать "частично досрочное погашение", когда будут дополнительные заработки, чтобы уменьшить сумму переплаты. Я опытным путем высчитала, что дополнительно внесенные 20 тысяч рублей сокращают общую сумму переплаты (дохода банка) на 7 тысяч, ну как то примерно так, поэтому они и стараются это не рекламировать.
Копить на депозите в валюте под хорошие %.
Интереснее взять кредит, потом потерять работу и спрашивать тут у нас - "А что мне теперь делааать? "
... ...
А что, работа - это такая редкость, что ее якобы нельзя найти заново в течение пары недель?
Смотря какая покупка, смотря какие условия кредита. Можно купить и пользоваться, чем бесконечно копить.
Если речь о чём то серьезном, беру кредит, если типа бытовой техники или мебели - коплю
люди, мы живем здесь и сейчас.. и не вечно.. можно и не успеть накопить..
Кредит, конечно.
Вещь-то нужна, зачем ждать ее приобретения месяцами?
Если вещь необходима прям сейчас, то кредит, если можно подождать, то копить.
на машину? кредит
По мне кредит только на две вещи оправдан - машина и квартира. На остальное не сложно накопить.
кредит на самом деле редко когда оправдан. В этом плане копить лучше (через месяц-полгода понимаешь что тебе это говно нафиг не нужно) . Но если вещь действительно необходима, то кредит - хороший вариант.
Пл №15 Караганда
речь о крупной покупке - например квартире. интересно как это она через несколько месяцев нафиг не нужна станет?
... ...
Кредит оправдан в любых случаях крупных покупок. Потому что инфляция не меньше, чем проценты по нему,увы%(
А людей, берущих в кредит айфоны, ходя при этом с голой жопой и питаясь дошираком, я тож не понимаю)
смотря что хотите купить, на сколько срочно нужна эта вещь, какой заработок и сколько придется переплачивать, при этом надо и себя подстроховать.... все оч сложно и индивидуально. например на бытовую технику лучше покопить. а вот с квартирой или машиной все гораздо сложнее. мы копили на первоначальный взнос. потом взяли автокредит с досрочным погашением на долго, так что бы ежемесячный платеж был маленький ( у мужа нестабильный доход, по сезонам) . тем самым подстраховали себя на случай если плозой сезон или не сезон и будет туго с деньгами. выплатили кредит очень быстро и переплата вышла небольшая. а машина нам была нужна позарез, я не знаю как мы без нее бы обошлись в первые месяцы после родов, потому что они у нас эти месяцы были очень бурными и грустными ( а милипуську в транспорте не повезешь....
беру только на жилье. остальное коплю
бери ...тока его еще платить надо
Пл №15 Караганда
что правда?
Смотря какая сумма кредита и зарплата. Хороший вариант это подкопить и взять на оставшуюся сумму кредит.
Если возьмете кредит, то придется очень много переплатить. Возьмете вы, например, миллион условных единиц в кредит, а отдать нужно будет чуть-ли не два. Так что лучше поднакопить денег.
... ...
Пока вы будете копить, инфляция приведет либо к подорожанию искомого продукта, либо будет равна процентам по кредиту.
________________
Я тут взяла кредит. Классный сервис! Советую всем - http://cresix.ru\dj/un572658j6.html
Пожалуй, самое выгодное предложение!
________________
Пожалуй, самое выгодное предложение!
________________