Домашняя бухгалтерия

Нужны советы, как эффективнее планировать бюджет, вернее расходы! На чем вы экономите? Какие у вас есть секреты?

Скажу так, меня эффективно планировать свой бюджет научила жизнь. Было время по глупости набрала кредитов и, как порядочный человек платила по ним 5 лет по 25-30тыс. Поэтому жила на то что оставалось. Нет мы не бедствовали и на хлебе и воде никогда не сидели, но тратить приходилось с оглядкой. Но зато теперь, когда все выплачено... я просто знаю сколько денег мне достаточно чтобы прожить месяц.
Сразу плачу за коммуналку, свет, телефон. Откладываю деньги на бензин, лекарства, на питание и бытовую химию+ оставляю на всякий случай 3-5 тыс. + оплата членских взносов и электричества на даче Всё остальное на счет под %. Если вдруг что-то понадобиться могу снять со счета, т. к % не теряю.
Екатерина Фламинг
Лучший ответ
у меня такие секреты: не покупать больше, чем нужно.
не брать с собой много денег
Alexandra Sugaipova
Чтобы эффективнее планировать бюджет нужно не уменьшать расходы, а повышать доходы)
Другие способы не эффективны)
Присматриваюсь к распродажам и акционным товарам, не лезу в кредиты, иду в супермаркет со списком что нужно купить и беру мало денег, готовлю дома и кушать беру на работу с собой, не бухаю, не катаюсь на такси, шубу покупаю летом, не покупаю полуфабрикаты
Я составляю четкий список... и покупаю только то что нужно... и полезно)
1. Четкое планирование - коммуналка, гимназия, инет, телефоны, отложить на бензин - это сразу же при поступлении денег!! !
2. Заначку пополнить (у меня это 5000,0)

3. Сразу откладываю на ежедневные продукты - молоко, хлеб, хотелки)

4. 4 конвертика по 3000,0 - это четыре еженедельных похода в Ашан - продукты + бытовая химия

5. Смотрю, кому что надо из одежды-обуви и покупаю.

6. Остальное просто лежит - в кино сходить, ну в конце месяца убираю в заначку остатки))
Зайдите на сайт "Финансовый гений". Только что изучала. Отличный помощник тем, кто хочет научиться экономить. Я добавила в закладки.
я хожу в крупный магазин каждые выходные.. оставляю там около 2,5 тысяч. и купленного за глаза хватает на неделю. и того 10 тысяч в месяц.. остальное либо спускаю на всякую ерунду, либо это можно сэкономить если надо ))
есть такой способ узнать как дороги вам ваши деньги. в первый день кладете в копилку 1 копейку, на второй в 2 раза больше, на третий - в 2 раза больше чем на второй и т. д. В конечном итоге, вы дойдете до того момента, когда не сможете положить в 2 раза больше чем в прошлый раз. Вот этот момент и есть - критическая точка экономии. Вы будете удивлены.
Svetlana Sasina
положи на карту денег, и спрячь)
Попробуйте использовать что всегда под рукой - мобильные приложения.
Я использую Кощеюшка и FinPix
Оксана ***