Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.
Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.
На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.
Лампочки заменила на светодиодные.
А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Домашняя бухгалтерия
На чём можно экономить, в наше время? Делимся секретами.
Екатерина Родкевич
Так все живут с 1990 г.,кроме аптек,которые недавно появились(я имею ввиду сайт)
Айгерим Утешева
Спасибо Галина. 50 % и мы так же.
То, что подходит одному, другим никак...
Например, я шью себе и детям одежду (у меня много тканей хороших, а, если покупать ткани, то это дорого.. шить)
Кто-то может есть один раз в день (нет аппетита), а кто-то каждые 3 часа...
Кто-то дома занимается с гантелями, а у кого-то нет силы воли, ему надо заплатить деньги за фитнес и тогда будет ездить и заниматься спортом..
Если вы действительно хотите экономить, то записывайте все ваши расходы.
Да на всём. Я, например, ничё не покупаю. Деньги всё копятся и копятся.
из последних находок: жидкое мыло в больших упаковках, а крупа значительно дешевле в ашане. вместо косметики лучше брать витамины
Natasha S
а еще про чай: дешевый черный 1/3 +2/3 садовой мяты, или 1/3 покупной а-ля цветочный или бергамот + 2/3 простой черный листовой, со вкусом все в порядке
На еде, одежде. И писать список перед походом в магазин.
Можно не есть
Но трусы, носки всё равно свежие надо.
Айгерим Утешева
Есть нужно. Иначе проблемы, со здоровьем. Сейчас, главное-здоровье.
Если думалка не работает, то никак и ни на чём. А если работает, то всё просто – не покупать ненужную ерунду.
не носить юбки, нужны колготки
На чем хотите. Мы особо не экономим
Есть два понятия - Тратить и Расходовать.
Большинство людей Тратят деньги бездарно и бездумно.
Надо научится Расходовать, то есть покупать не то, что хочется, а то, что нужно, а если более жёстко - то без чего невозможно обойтись.
Вот и весь секрет.
Желаю удачи...))
Вот и весь секрет.
Желаю удачи...))
Айгерим Утешева
И меня так воспитывала мама:Не ерунду не трать деньги! Сейчас пришла к минимализму сама. Только самое необходимое. (Ну и на хобби.)
Продукты и одежду покупать со скидками, если расстояние близкое, то пешком пройти без использования транспорта, свет выключать, когда выходите из комнаты, выключать воду, когда чистите зубы.
Всё настолько рутинно, что сразу и не скажу, разве что услугами общепита предпочитаю не пользоваться, а готовить дома, разве что шавуху иногда, да и её не хочу уже давненько.
Айгерим Утешева
Тоже покупаю в акции и готовим только сами.
Только цсссс.... Я в фарш добавляю кабачек свой, не покупной. По этому получается гора фарша на пельмени) И чучуть туда перемолотых сухарей, чтобы жидкость убрать) Но самая экономия в том, что надо брать крупы и сахар и муку оптом. А то пойдешь за кг. сахара и 2000р. потратишь.
Natasha S
тоже много лет добавляю в котлеты кабачок. а еще в лепешку недоеденую кашу. никто даже не заметил, съедают с удовольствием
Нина Преснецова
А как хранить? Срок хранения 1-3 года всего. Много не купишь, даже если дата производства совпадет с датой покупки.
Сразу, как переехал на новое жилье (т. е. нет семейного совета - только я хозяин) - сразу сделал 4 вещи:
- отключил радиоточку и городской телефон;
- выбрал корпоративный тариф на мобиле (там 2 варианта: безлимит за 200руб на своего оператора или 0руб, но час в день на своего оператора бесплатно);
- самый дешевый и безлимитный интернет;
- объединение 4 квартир, в плане интернета, в одну - каждая из квартир платит за интернет 100руб/мес.
Еще вспоминать?
- самый дешевый и безлимитный интернет;
Еще вспоминать?
Айгерим Утешева
Спасибо Антон. Мы без телека, без радиоточки, Инет-безлимитный, без газет и без журналов. Счётчики на воду и свет. Городского телефона никогда и не было. Билайн -телефон. Вам спасибо. Готовим только сами и стараюсь в акции.
Если не бухать, бюджет быстро поднимается.
)))

На одежде