Домашняя бухгалтерия

Какое мнение тут может быть?.. поделитесь рассуждениями и доводами на счет того, как к этому относиться можно и нужно ?

Ситуация: семья-мать, ее13-летняя дочь, отчим. Отец девочки алименты не платит. Сидел в тюрьме долго. Вышел. Обнаружил, что у него дочь - красавица, одарил подарками (ноутбук, фотоаппарат, велосипед, одежда) . Общения не получилось.... Выпивал. Пропал из виду на некоторое время. Алименты платить и не подумал. Но спустя год-новые подарки! Планшет в кожаном чехле, компьютерная ручка, джинсы, кросовки, косметика.... КАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПАПА! Многие (тем более после тюрьмы! поступают ли так?!.. Сомнительно) . Семья не имеет своей квартиры, снимает (из-за подростка) 2-х комнатную. Дорого. Объяснения девочке, что ..ОТЧИМ ЕЖЕМЕСЯЧНО! ! !ДЕЛАЕТ ПЛАТЕЖИ за жилье в такие суммы, как редкие "папины ей подарки" впечатление на девочку не оказали. Считает, что.. . ПАПА ЛУЧШЕ ОТЧИМА. Отчим-это быт. папа-подарки! В семье напряженная бывает атмосфера. Планшет (волею мамы, чтобы муж не обижался и не переживал, отдан (на время? или навсегда? ) маминой сестре младшей. Он "отвлекает " дочку от учебы.... Полезная для семьи вещь в чем "виновата"? Ею почему нельзя пользоваться другим членам семьи для работы? какое мнение тут может быть? поделитесь..
Вернуть планшет ребенку, и терпеливо объяснять, что подарки хорошо, но кушать надо каждый день. С возрастом сама разберётся. И подать на папу заявление на алименты.
Наталья N
Лучший ответ
Сложная ситуация но я маму понимаю. Ребёнку трудно объяснить, что в жизни не всё чёрно-белое и ей конечно заметнее подарки по её возрасту чем одежда и питание, каждодневное проживание. И девочку можно понять, она тянется к отцу ещё не понимая, что с его стороны уже есть предательство-нормальный отец заботится о своём ребёнке всегда а не тогда когда бабло есть и настроение
В данной ситуации я на стороне матери, потому что эти на первый взгляд невинные подарки могут не только девочке ложные мысли привить но и испортить отношения мамы с отчимом.

Иногда приходится пользоваться непопулярными методами, видимо ей изнутри виднее ситуация...
Подарки отнимать нельзя. Девочка не маленькая, разговаривать.
Anuta Trubnikova
Алиментов не платит--плохо, подарки стал дарить--плохо ( с ..овцы, хоть шерсти..).. . да пусть общаются --родные же, а отчим, если нормальный мужчина, понимать должен ситуацию. Кстати, алименты взыскивают и, возможно, даже из тюрем выплачивают (если там есть работа) . И всё,что отец подарил, принадлежит только ребёнку ( какие тёти-дяди!?).
Елена Т.
Отчим - человек взрослый и не должен обижаться на подростка.
Планшет был подарен девочке - значит и должен быть её , а не для всей семьи (и тем более не маминой сестре). Если он отвлекает от учёбы - то можно установить правило: сначало девочка делает уроки и только потом берёт планшет в руки.
Чужая семья - потемки. Маме прежде надо было хорошенько подумать, разрешать отцу общаться с дочерью или нет, то же относится и к подаркам. Нет алиментов - нет общения и подарков. А мама захотела одной попой на двух стульях сидеть, и думала - это хорошо закончится? В конце концов отчим не обязан содержать 15-летнюю кобылку, и если папа ей дороже - пусть идет к нему жить, пусть он ее кормит-одевает-обувает. Либо она уважает отчима, либо пусть идет лесом. Или начинает самостоятельную трудовую жить по своему усмотрению и доучивается в вечерней школе.
1. очень неразумно пытаться настроить дочь против родного отца (ваши доводы о том, что отчим лучше папы и прочее) - это только настроит дочь против ВАС
2. это ЕЁ вещи, их подарил папа ЕЙ. и вы не в праве отбирать и раздавать их. этим вы не только отношение дочери к себе испортите, но и доверие тоже.

3. только вашей дочери решать -любить отца или нет. это у ВАС с ним было что-то не так, но не у неё. она- личность, отдельный от вас человечек, а не ваша собственность, только ей решать к кому и как относиться, у неё свое мнение.

вы, конечно, поступайте как считаете нужным. но я считаю ваше поведение в корне неверным.
Екатерина Чернова С чего вы взяли, что автор вопроса - это мама девочки? Внимательно прочтите еще раз.
Думаю, что папа ближе, чем отчим, потому как чужого ребенка не возможно любить как своего. И нельзя человека любить за ПЛАТЕЖИ.. . Не все же меряется только деньгами.
Катя Воронина
Екатерина Чернова Вот мой муж как раз любит моего сына гораздо больше, чем свою родную дочь.
Планшет (волею мамы, чтобы муж не обижался и не переживал, отдан (на время? или навсегда? ) маминой сестре младшей.

после этого можно уже ничего не читать.
и мать, и ее сестра мягко говоря сволочи. так нельзя делать.
сестра пусть заработает себе на планшет или насосет, если заработать не в состоянии.
а муженек-нищеброд, видите ли, "обижается"))детский сад, а не мужик
стоило бы папаше- уголовнику поставить их на место
Мне знакома эта ситуация: ) Правда не на личном опыте, слава Богу. Знаю одну такую девочку, отец тоже вышел из тюрьмы, дочку подарками заваливал, а мать с которой дочь была дружна до папиного "выхода на свободу" стала ей врагом, чуть ли не посылала ее... зато папочка подарки дарил... Просто в этом возрасте подростки многое хотят, их можно понять, у всех есть и им не хочется отставать, сейчас им главное подарки, они еще не могут адекватно оценить добро, в Вашем примере "поступки отчима"..ну и конечно свой отец роднее.. .
И конечно обидно что полезная вещь была отдана...
Elena Lyashenko
лучше с таким папой не общаться
Полностью согласна с Легенда о Тиле: раз папа добрый - пусть валит к нему. Через пару недель отчима полюбит.