Домашняя бухгалтерия
КАк экономить на еде без потери качества? Что-то много денег проедаем
Часто покупаю продукты по акциям. Хожу со списком по магазинам. Деликатесов не берем никогда. В общепите не питаемся
У нас с дочерью на двоих выходит 6-7 тыс. рублей в месяц. И мясо едим, рыбу заменили на рыбий жир в капсулах отечественный, и фрукты. У меня тоже возникал этот вопрос и знаете, я стала больше готовить. Например, крупы - завтрак + дополнительно утром яйца можно или бутерброд с сыром. На обед супы разные. На ужин тоже можно крупы с овощами, немного белка можно. Ну и молочка.. . йогурты мало покупаем, в основном молоко, кефир, сметана.
Наталья Копач
муж много сладостей ест. бросил курить, заедает потребность видимо
Много- сколько? На днях по тв сказали, что натуральная еда довольно дешево. Рыбка обычная (типа минтая, камбалы, сельди.. ) стоит дешево, капуста, морковка 20р... Мясо полезно 2 раза в неделю.
Есть очень радикальный рецепт. Оставить на питание определенную сумму. А остальные деньги положить на карту, а карту спрятать у мамы. Уложитесь 100 процентов.
Без потери качества во время экономии теряется количество )))
проанализируйте свое меню
овощи - свежие салаты недорого
мясо - большой разброс цен
сладости ...я не покупаю вообще никогда, поэтому не комментирую
овощи - свежие салаты недорого
мясо - большой разброс цен
питаться простой пищей - каши, картошка, овощи, меньше всяких булочек-конфет-печенья-копченостей, но без мяса и рыбы и молочки все таки нельзя
Я покупаю продукты оптом овощи, мясо, рыбу, творог, крупы, поэтому в магазине беру четко молоко, кефир, фрукты. все равно получается 4- х 20 тысяч со смесями и козьим молоком
Наталья Копач
нас двое, оптом многовато. овощи с огорода. а у вас и творог оптом?)))
Что для Вас много? Сейчас я живу с мамой, не шикуем, деликатесы лишь по праздникам, курятину и рыбу употребляем чаще мяса (но полностью о мяса не отказываемся) , тем не менее, на каждый рот в месяц уходит по 4000-4500 руб. Для Вас это много?
Если тратить меньше, значит, придется в чем-то себя ограничивать, от чего-то вообще отказаться.
Наталья Копач
у нас тоже 4-5 тыс на человека, хочется меньше)))
Еда - это всегда и у всех была основная статья затрат - ничего не поделаешь. Если "вроде ничего лишнего не покупаете", то стоит проанализировать не пропадают ли продукты. Если да, то стоит пересмотреть количество закупок или готовки. Я, например, вообще практически не покупаю печенье - сама пеку - так и дешевле и полезнее (меньше всяких "Е").
А так сложно говорить, не зная Вашей семьи, и не заглядывая в Ваш холодильник и тумбочки с припасами)) )
Кстати, последнее время обратила внимание на то, что то, что продается по "акциям" частенько стоит дороже, чем покупать тоже, но без "акции" - следите за ценами на потребляемые продукты.
Наталья Солопова
Научи печь печенье, пожалуйста.
Наталья Копач
и меня. и делать шоколад, если умеете)) ) это у нас очень затратная строка)))
вот как не экономь - на питание много денег уходит. Потому что все дорожает, да и вес фасованного овара все уменьшают и уменьшают. Это только сверху говорят, что все ОК, а на деле - живем от зарплаты до зарплаты.
Наталья Копач
вот-вот
есть только то, состав чего понятен и прост.
крупы, фрукты, овощи, рыбу-птицу, зелень, творог, яйца, мясо, орехи
не брать консервы, полуфабрикаты, готовые йогурты, колбасы, десерты, маянезики и пр
Больше есть простых продуктов-каши, блюда из картофеля, макароны. Курицу можно есть раз в неделю-она быстро надоедает. Варить супы из консервов, например, сайры. Не покупать шоколад, сдобу, майонез.
Не знаю сколько нужно всего такого есть, но мы в месяц исключительно на домашнюю еду тратим около 6-7 тысяч на двоих. Иногда приходится обедать в бюджетных столовых и бистро. И я не скажу, что мы скудно питаемся. Конечно палтусом хенесси не закусываем, но едим прилично)
Никак не получиться, разве что на диету садиться, стройнеть.
Не экономлю на еде.
не получиться экономить, инфляция все съедает, нет стабильности
Найдите работу, с трехразовым питанием :)
Ну на самом деле 4-5к в месяц на человека - это не настолько много, чтобы можно было серьезно съекономить. Знаю, что не стоит ходить в магазин на голодный желудок - набираешь процентов на 30 больше)) ) но вы говорите, что покупаете все по списку...
ну ешь только крупы и водой запивай
Наталья Копач
радости мало
прожорливые вы однако.. А дети в Африке до сих пор так и голодают.. (
У нас тоже много денег на продукты уходит... Попробуйте составлять меню на неделю к примеру на 3000 руб. подробно рассписав завтрак, обед и т. д и так на кадую неделю... вобщем если поняли про что я говорю, эт помогает экономить!!