Домашняя бухгалтерия

Будете ставить счетчики на газ и воду? Не верю в экономию.

Счетчики действительно помогают экономить, конечно если вы не тратите совсем огромное количество воды и газа.
Минус в том, что их стоимость + установка не скоро окупятся.
Ирина Прока
Лучший ответ
У нас газа нет, на воду стоят. Особой экономии не вижу, особенно когда соседи без счетчиков платят меньше. На доме давно, ОДН начисляют.
Майсара Дустова Считайте, что мы трактористы- у людей горячей 0,5 куба в месяц, у меня же только на кухне 2 куба, ещё и моемся 2-ды в день, в ванной вообще 6 кубов в этом месяце (3 чел)
У нас на газ пока не стоят, а водяные окупились моментально- у нас первая же платёжка после их установки пришла ровно на 1 тыс меньше.
Raushan Omarova
У нас газа нет.
а вот поставив счетчики на воду мы экономим реально. Потому что раньше платили по общедомовому счетчику, разделенному на все квартиры. И выходило, что два взрослых человека и ребенок тратят в месяц 70 (!!!) кубов воды-30 горячей и 40 холодной.

сейчас нас уже четверо, детей купаем ежедневно в большой ванне, воду не экономим, а тратим в месяц 10 кубов горячей воды и 12-13 холодной.

вот и прикиньте выгоду
Тень Дождя
Елизавета Пронягина А в деньгах как? Стоимость счетчика окупилась?
уже экономия есть, но мы дома почти не живем
Правители подняли нормы на потребление, если раньше норма воды на человека была 2.5 кубометра, то сейчас она 9 кубометров. Тем самым вынуждают установить счетчик
На газ давно стоит счётчик, никаких проблем. На горячую воду недавно поставили, в два раза меньше стали платить
Елизавета Пронягина Как только энергетики недоберут денег, все подровняется.
верю в экономию, поэтому уже стоят))
Елизавета Пронягина Понятно, все индивидуально. У меня четверо прописано, платим вполне вменяемые суммы по нормативам. Ничего мне не надо.
водяной счетчик с установкой и все, что к нему полагается, окупился месяца за 4 ( но это потому что в нормативах с советских времен заложены потери в водопроводных сетях) . а 10 кубов человек потребит, если работает каким-нибудь трактористом. -каждый день ванну будет принимать
а вот с газовым сложней: счетчик поставил год назад, среднее потребление 60 кубов в месяц, а по нормативу платил за троих по 30 кубов - 90 кубов. стоимость газа 6.52 руб за куб : разница в оплате составит около 200 рублей в месяц . а за год 2400

расходы на установку счетчика (счетчик + железяки, шланги, работа сварщиков - около 11 тысяч, + проект, пришлось новую колонку покупать, справку из жко об исправности дымохода, в итоге на досуге посчитал около 20 -ти тысяч рубликов, а счетчик газовый стоит всего-то 1200 р.)
газа нету у меня, но по воде есть разница, хотя воду не экономим.
Юлия Анищенко
Елизавета Пронягина Возможно, зависит от числа прописанных и общего использования воды в семье.
На воду давно стоит, не экономим, а выходит дешевле.
Елизавета Пронягина Вы посчитали все расходы, потребление точно знаете?
На воду стоят, газа нет и слава богу
Елена Хан
На воду не ставьте - экономить будете каждую каплю, а платить в лучшем случае примерно столько же, а вообще больше, особенно за горячую.
Елизавета Пронягина А у меня колонка. Вот и думаю, не буду ничего ставить до последнего.