Домашняя бухгалтерия

должна ли мать выплачивать кредит за сына который умер?

сын умер и оставил 2 неоплаченных кредита. накапали бешенные проценты. теперь звонят и запугивают мать, требуя чтоб она выплачивала этот кредит. говорят что пустят их дом с молотка. в доме кроме нее еще младший сын в собственниках.
наследники -да
мать прямая наследница
Тамара Беглова
Лучший ответ
Надежда Сучкова это получается что у матери у самой 50 тысяч кредит который по своей глупости она потратила в пустую и до гробовой доски ей его не вернуть+ этот вырастит до необъятных размеров... и если мамуля склеит ласты... выплачивать все младшему сыну???
Надо разбираться конкретно, с документами и сроками.
Да.
ты не поручалась за него? договор не читала не подписывала? тогда на хуй смело посылай
Если мать вступила в права наследования после гибели сына, то она наследует, как имущество, так и долги покойного. В этом случае ей придётся платить по счетам. Если вы вступали в права наследования, то плохо дело. Наследство нельзя принимать по частям. Или всё или ничего, долги тоже наследуются. Если же наследство не оформлялось. то можете смело посылать всех ...ну сами решите куда именно.
Олеся Краскова
Вслучае, если мать официально вступила в наследство после сына она наследует и его долги. Вслучае отказа от наследства может смело подавать на банк в суд и требовать возмещения морального ущерба за угрозы.
Елена Табала
Наследник выплачивает долги покойного ТОЛЬКО в том случае, если принял наследство. Если в доме была его доля и мать ее унаследовала, долг по кредиту на ней.
Катя Шехова
Надежда Сучкова а если его долю унаследовали трое несовершеннолетних детей?
На что брал кредит, продайте и погасите.
Евгения Ким
Все кредиты застрахованы, а выдумаете отчего такие бешеные проценты берут? Потому что туда изначально заложена неотдача некоторыми лицами.
посоветуйтесь с юристом и посмотрите договор с банком, обычно такие вещи прописываются.
Наташа Котлин
Вряд ли, если по суду заставят платить, то и адвоката наймете. А начнут требовать и угрожать, то в полицию обратитесь. Вас просто запугивают и хотят чтобы вы добровольно платили.
Яна Марачева
если кредит подвергался страхованию, то не должна.
если она была поручителем, то да!
Только если они вступили в права наследования.
Если человек вступил в права наследования - то он унаследовал так же и долги того человека.
сейчас приличные банки кредиты страхуют на такой случай. и с родственников деньги не требуют. а вот если брал у "братков" (а сейчас полно таких финансовых организаций, где дают легко, без лишних справок и поручителей) - то им закон не писан. по закону же - если мать вступила в наследство, то и долги принять обязана. а если не вступила - то и платить не должна.
не имеют права, предложите банку обратиться в суд по поводу взыскания кредита, если это правомерно со стороны банка они обратятся и решиться все мирно, жильё в этом случае неприкосновенно, а если они не пойдут идите вы уже с иском на угрозы и вымогательство банка. Помогают даже угрозы обращения в суд
Они-то понятно что будут тянуть бабло с родных, но как по закону, хрен его знает.... надо с хорошим юристом проконсультироваться.... лично я считаю, что не по делу требовать бабки с родных, её закорючка нигде не стоит!... консультация нужна, ну а далее мож и деньги на адвоката, который может быть уберёт с её жизненного пути этих упырей....) хату они по-любому не заберут!...
Тетяна Шевчук
У моей знакомой была подобная ситуация в семье, долго не могла она эту проблему самостоятельно решить а потом сюда - http://www.juristkons.ru/ обратилась, выяснялось что платить она не должна так как в права наследования она не вступала
Добрый день. Если наследники не вступают в наследство, то они и не обязаны оплачивать долги. Если есть какое-то имущество и вступить в наследство необходимо, то рекомендую подать на банкротство умершего гражданина.
По итогу процедуры долги будут списаны, а наследники останутся с имуществом.

Вот пример из нашей практики https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f576a92a-20f9-4693-a551-f9946212fe2e/f096ce70-7a54-47b6-a076-7dd4ab2b7004/A40-173523-2020_20211129_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf?isAddStamp=True

Если будут вопросы, то обращаетесь к нам http://creditkonsult.ru Первая консультация бесплатная