Домашняя бухгалтерия
Вы ведёте как то домашнюю бухгалтерию, все квитанции, чеки как то сортируете, может в компьютер таблицу вносите?
В начале каждого года завожу листочки и на каждом пишу название месяца и "Квартира","Телефон","Свет" и "Прочее" К ним прикрепляю оплаченные квитанции по этим видам платежей и сверху записываю суммы по месяцам. Очень наглядно
1 раз сделала в течение 2 месяцев, всё стало понятно
больше не требуется
Нет, это выше моих сил. Всё на себя тратим.
никогда. у меня нет на это времени и не интересно это
Упаси господь...
Всё только в голове ( сбоев не бывает, но помогает опыт) . Квитанции по коммуналке и пр. ,например, не могу оплачивать ( психологически) все сразу--делаю поэтапно и как--то спокойнее. Естественно, их храню какое--то время ( в обычной пластиковой папке, все вместе) , а магазинные чеки сразу выбрасываю, просмотрев дома.
да, веду в эксель
А я очень примитивно всё планирую: на обычном листе бумаге
выписываю на год вперёд все доходы и расходы, стараюсь не
отступать от своего "бизнес - плана". Очень удобно! Всегда есть НЗ.
первичку за день в телефоне в органайзере считаю, по статьям. . за день в таблицу в комп переношу, чеки за месяц все подкалываю по статьям продукты/аптека/другое.. . последнее время ограничения на выходной поставила: за три дня не больше 500 рублей тратить. . помогает))
Bota Kulzhambekova
Доброе утро! как там твоя задница?
никогда этим не занимались
да....
Чеки из супермаркетов не храню, а те на которых гарантия (мебель быттехника и тд) а также квитанции, и тд по папкам все.
чеки собираю. на крупные покупки. потому что если что-показать чек. что не украл у кого то а купил. все остальные-выбрасываю.
не занимаюсь таким. счета за квартиру оплачиваю через интернет, а другие бумажки не собираю и не храню. из магазина вышла- чек выбросила и все. если покупка крупная- чек оставляю пока действует гарантия
нет.
квитанции в папку -скоросшиватель складываю с пометкой какого числа было оплачено.
хотя до конца года сделала себе план помесячно: сколько отложить на отдых, сколько пойдет на кредитку, чтобы погасить долги до нового года.
Зарисываю в тетрадь учета расходов. Каждый месяц делаю итог.
зачем такие сложности. Скидываю всё в одно место и забываю.
Сортируем тупо бумаги по папкам. Не на компе.
Что всегда делаю, так это копирую чеки, т. к. они выцветают.
расходы не считаю, лень... т. к каждый месяц сразу откладываю суммы на кредит-комуслуги-заначку, а остальное-можно и тратить.. .
а вот квитанции и чеки меня моя подруга научила держать в большой папке с файлами: на каждый год и организацию, куда платишь--свой файл с ярлычками цветными
очень удобно))
По факту траты сразу забиваю в спец. Программу на смартфоне. оч. удобно
после полугода ведения семейного бюджета, я поняла, что это бессмысленно. просто знаю теперь примерно, сколько тратим в месяц, и больше не считаю.
Чеки, квитанции храним обязательно, но не подсчитываем, главное платим в срок, чтобы не было долгов. Насчет записывать, как то давно, будучи еще не замужней, я пробовала такой эксперимент, записывала абсолютно все траты и все доходы, целью было тратить намного меньше, чем зарабатываю и копить деньги на большое приобретение (какое не имеет значения) . проходил месяц, подсчитывала, куда трачу больше и на чем можно экономить. это давало результаты. Признаться если честно, то думаю, что нужно бы повторить эксперимент, как то нерационально стал бюджет использоваться. Разбаловались, много стали вкусняшек покупать, что никак не идет на пользу, а на истраченные на них деньги можно было бы купить обновку какую нибудь. Но дело это тягомутное, скажу я вам, даже для меня, финансиста по образованию, хотя полезное. На основе месячного подсчета, можно уже корректировать бюджет на сл месяц, вы уже будете знать, на что тратите деньги, а то так иногда смотришь и кажется что копейки тратишь, а на самом деле на ерунду можно приличную сумму за месяц вбухать.
можно сделать в Доках (http://doki.at.ua/) или в Руне (runabase.ru)
нет
да, на компе в Xl, однажды утеряв квитанцию из ГАИ смогла ее восстановить по дате оплаты, мне это помогает контролировать расходы, особенно не планированные.
нет