Домашняя бухгалтерия
Вы в кафе или ресторане оставляете на чай? За что? Ведь по идеи у них это в стоимоть блюда заложено!
Это просто красивый жест!:)
Не оставляю, и так всё дорого.
я туда даже не хожу. )
В последний раз мы в кафешку на день строителя заходили. Я за чашку кофе стоимостью 80 р отдала 100. Но клали в общие, коллега до копеечки рассчитался. При том, что он выводит деньги в офшоры, а обои в комнате в 10 кв м ему мастера за 15 т. р. клеят.
Оставлять "на чай" - это, по моему мнению, выражать благодарность за хорошее обслуживание и собственное хорошее настроение :)
За хорошее обслуживание оставляю, за плохое нет.
А вообще общепит не люблю, редко бываю.
ходим в некоторые постоянно, знаем официантов им оставляем да там рублей 100 -200
Я только в Халяль хожу, оставляю, люди стараются и они мне братья и сестры как никак
Этот "чай" составляет существенную часть их заработка. Иначе им и работать смысла нет.
т. е. в "стоимость блюда" это не заложено практически.
Всегда оставляю, чтобы в следующий раз даже самый недовольный жизнью официант был рад моему приходу.
оставлять меньше сотни в РФ даже 10 лет назад было оскорбление, а не чай... в хороших ресторанах конечно оставлять принято.... ну и на отдыхе, если обслуживание на высоте, если вы в кафе единственный посетитель, если страна бедная и ежику понятно что весь заработок персонала - это чай
муж у меня не любит оставлять, а я всегда оставляю.. Если только уже не включено в стоимость ( в счете так и указано, процент на обслуживание))
Не ходим по таким заведениям. я люблю готовить и поэтому всегда кушаем дома.
Салия Нуриева
просто денег нет?))
зачем ходить в рестораны ужимистым людям? дома хавайте
всегда.
только если пришлось ждать его минут 20 и не успели уйти -тогда нет!
за хорошее обслуживание клиента в угоду последнему, это у буржуев так принято не знал что такая практика и в России существует уже.
Обязательно, это неписаный закон этикета и учения о движении денежной прибыли. Всё бумеранг, не жмотьтесь.
За хорошее, правильное обслуживание всегда оставляю, я не жмот)
Я там не была 120 лет
да, 10%
если только совсем уж не понравилось, конечно не оставлю
у нас в Казахстане вопрос чаевых решен очень просто в любом ресторане кафе в меню на каждой странице написано "10% от суммы общего счета за обслуживание" и не платить их ты просто не можешь захочешь сверх 10% заплатить- пожалуйста никто не запрещает
Оставляю, если понравилось обслуживание.
У на с домом кафешка, в ней в чеке вписано обслуживание 50 р))) как бы в счёте сразу чаевые вписывают)) когда хорошо обслуживают, оставляю, когда обычно - нет.
Если в сдаче есть мелочь - никогда не забираю. Ну а если нас реально хорошо обслужили, то обязательно оставлю больше.
В Европе когда отдыхала-всегда оставляла, потому что там облизывают клиента с ног до головы, сервис великолепный. В России-в основном нет, потому что сервис меня категорически не устраивает во многих случаях, часто попадаются абсолютно недовольные жизнью и окружающими официанты
Редко, но оставляю
После опыта работы в ресторане. если мне понравилось, я дам чаевые, но с оговоркой - что это на ВСЮ смену.
Чайный пакетик оставляю
Дело в том, что если вы заметили, то работает только молодежь и зарплата у них ничтожно маленькая (знаю точно. у подруги дочь работает в этой сфере) и живут они только за счет оставленных чаевых, от которых еще должны отдать часть администратору. Поэтому зная всю эту кухню я всегда оставляю на чай.
Людмила Андрухив
у меня другая ситуация - работала в хорошем ресторане. но с неправильным распределением чаевых - их оставляли себе официанты+зарплата у них+% после каждой смены. Получали больше поваров. на много, поверьте.
Ну если у тебя денег много, то почему бы и нет!?) Оставляли не больше 100 р.