Домашняя бухгалтерия

А у Ваших детей (еще дошкольников) есть что-нибудь по типу "сберкнижки" или "копилки"? Ну не знаю, там на первые затраты

Копилка есть.
Сын ее открывает раз в месяц и мы идем в магазин выбирать подарок. Конечно, приходится добавлять (за месяц он накапливает рублей 100), но ему нравится сам процесс: сначала складывать денежки в копилку, потом их пересчитывать каждый вечер, а в конце месяца покупать что-то )))
Nadejda Spatari
Лучший ответ
есть. Копим на права и первую машину))
Надежда Ган
страховка
конечно есть, мелочь со сдачи туда и оправляется, копим на игрушки!
Ice Baby
У старших было, счет в банке, но государство все похерило, так больше не заводили. А так копилка есть у младшей, копит вот уже лет 5,пока не открывала, т. к не знает, на что потратить.
Эля Малахова
Накопительная система с бонусами за полученные оценки.
Мы живем в Германии, тут это - "сберкнижка детская" - явление нормальное, популярное и очень поощряемое.. . Поэтому, когда самый младший родился, то мы ему открыли и у двух школьников есть, но вот денег там - нет практически. Была возможность клали, понадобилось снять - я сняла. Все равно, я считаю пока дети маленькие, то я решаю сколько и на что стоит потратить. А копилок ни у кого нет - тут школьникам младшим дарят их регулярно - у нас в доме не приживаются.. .
У самого старшего был свой счет в банке - "подростковый" с 12 лет - сперва я туда клала понемногу или дедушка, а потом он свои первые заработки.
А второй сын уже до подросткового возраста дорос, но я ему такой же открывать не собираюсь пока - на мой взгляд ему еще рано. Дочка более серьезная - ей выдаю "на карманные расходы" наличкой.
А копить на какие-то глобальные вещи.... особого смысла не вижу.
У одной дочки вместо счета - страховка накопительная. Я знаю, как в свое время моя "детская" страховка из приличной суммы превратилась в ничто - так что это скорее азартная игра для меня, чем реальная возможность в будущем как-то ребенка материально обеспечить...
Анна Апина
Да.. счет в банке и личная кредитная карточка
А зачем? Рано еще, к деньгам ребенка приучать не стоит. Дала раз своему денюжку, он купил всякой химической ерунды, стал потом еще просить, я пресекла этот момент.
Елена Петрова
нету, к сожалению
копилку они сами себе сделают из карманных денежек
копилка есть, только деньги мы баллами называем и поощрения у нас в баллах иду она прозрачная, чтоб видел как она пополняется манетками 50 коп. -5 баллов, 1руб. -10 баллов и 2руб. -20 баллов больше не надо так ему интересно баллы зарабатывать, а ранние расходы ему не к чему.