Домашняя бухгалтерия
Какая разница серая зарплата или черная, если дают каждые две недели?
Черная значит никаких отчислений в пенсионный фонд, пенсии у вас не будет. Конечно черными лучше, и без налогов, однако потом аукнуться может, если утвас на старость конечно сбережений не будет накоплено
Вам могут задолжать зарплату за пару месяцев, и при увольнении вы ее фиг получите. Подадите в суд - выдадут "белую",символическую. Знаю массу примеров.
если хорошая в конверте, то нафига ждать пенсию и налоговый вычет. Если большая белая- ура!
Я всегда белую зарплату получала. Всегда налоги платила. Пенсией вполне довольна. И еще работаю с удовольствием. Неплохо зарабатываю. Каждый- по силам.
Елена Гугучкина
Выпенсией жовольны, потому у вас поколение такое, которое ее получает. У меня муж все 7 лет по белой работает, официалка 30-50 тысяч. А в пенсионное отчисления чуть больше моих, при моей серой ЗП. Проще самому отложить на пенсию, чем ждать от гос-ва. Пока мы до пенсии доживем, ее может отменят
большая разница начиная от размера пенсионных начислений и заканчивая тем, что вас могут просто кинуть при увольнении или сокращении, заплатив только белую зп. а потом бегайте и добивайтесь справедливости
Все ссылаются на пенсию. Но я сомневаюсь, что в тот момент она еще будет. Мои родители честно отпахали по 30 лет, но пенсию им обещают не более 8000 руб. Они уже начали откладывать нз - это гораздо надежнее
Про пенсию вам уже всё сказали. И ещё. На чёрную зарплату вы не получите больничные выплаты, если заболеете, в том числе и декретные (если вдруг), а также последующие детские выплаты на ребёнка будут минимальные, как если бы вы не работали. Во-вторых, ни в одном уважающем себя банке вам не дадут автокредит или ипотеку. Да и обычный-то кредит дадут только если немножко и с максимальными процентами. Если вы попадёте под сокращение, вам не выплатят три зарплаты компенсации. Вам вообще ни в каких форс-мажорных случаях не выплатят компенсации, потому что чёрная зарплата означает, что вы невидимка и в данном месте просто мимо проходили.
Соглашайтесь работать только за белую зарплату, полностью белую.
Света Галамага
Дают при серой зп кредиты, можете мне поверить. А сократить могут без выплаты трехмесячной компенсации, могут вынудить уйти по собственному, наличие белой зп не означает честное отношение работодателя
Когда пойдете в отпуск или на больничный то получите расчет только по белой з/пл. А потом при выходе на пенсию тоже получите по белой.
сегодня дают, завтра не дадут.
с серой или черной з/п вы никто. вы не сможете рассчитывать на социальный пакет.
во всех приличных фирмах зарплата белая+ хорошая мед. страховка
Если Вы не собираетесь брать кредит, то можно спокойно получать и серую. Многие вообще не официально устроены и ничего
Лучше, что зарплата была зеленой.
Налоги за Вас не платят. Ну и ничего страшного- наша пенсионная система найдёт как заработать и на тех, за кого платят. Не переживайте
лучше большую-"черную", чем маленькую -белую.. толку от этой белой, даже большой, при формировании пенсии есть "потолок", и какая бы большая зарплата у вас не была, насчитают только то, что положено... так лучше жить сейчас реально, чем в будущем неизвестно как..
с серой хоть какие то там отчисления идут в пенсионный фонд, значит вы можете лелеять небольшую надежду что вам государство когда-нибудь это как то зачтет)
отчисления в пенсионный фонд, якобы какая-то надежда на жалкое существование на пенсию. если не будет отчислений - жизни тоже не будет.