Домашняя бухгалтерия
при доходе в 45 тысяч на троих - не хватает денег вообще, кризис чтоль так действует?
раньше на все хватало, еще и оставалось, а теперь нет.... ипотека - 7 тысяч, квартплата - это вообще пипец - 5500 за 42 метра кв., за садик подняли - 3 000, на бензин мужу 6000, мне на автобус 2000, комп сломался - 3000, машина сломалась - 5000, заболели с дочкой (разные недуги+узи и т. д.) - 5000, сводили ребенка в парк развлечений и прикупили одежды - все вышло на 5000, итого 3500 остаток.... в итоге залезли в кредитную карту на 10 000....ужас какой то
А нормальную работу найти не пробовали? Или подучиться, чтобы зарабатывать больше? 45 тысяч на троих это смешно же...
Татьяна Рыхтер
у нас нормальная работа, в нашей области максимум 12 тыс зарплата на человека, у нас с мужем по 30-ки, но с февраля по май у мужа по 15-20...
Нам с женой вдвое большей суммы едва хватает, и это без ипотеки с машиной. Экономьте или больше зарабатывайте.
Пока ничего смертельного, но приоритеты нужно расставить. Если авто сломалось, то можно просто в парке в мяч поиграть.
С учетом ипотеки, машины -55 тысяч в месяц на троих, это вы просто суперэкономная хозяйка.
Татьяна Рыхтер
а что делать... жить то тоже надо, вы понимаете
Малышка-Рег Цвейг>>>>>
Я серьезно. У вас поучиться надо, особенно мне.
Одну четверть, как я вижу, съедает машина. Это больше, чем каждому из вас...)
Может, муж с такой великой з/п тоже за 2000 на автобусе покатается?..)
Татьяна Рыхтер
дорога с 3-мя пересадками, стоимость поездки на автобусах равна стоимости поездки на машине.... вот как, зарплата у мужа от 30 до 60 тысяч, но 3 месяца в сезон по 15-20...песок намывает
так вас не трое в семье, а четверо! НА машину денег уходит как на 1 члена семьи на питание. Откажитесь от ежедневного пользования машиной. НА автобусе ездить гораздо экономнее.
Кстати, сколько у вас на питание в месяц уходит? Может
и вообще, у вас перечислено куча расходов, которые не каждый месяц бывают. ремонт машины, компа, УЗИ, развлечения. одежда.... если сломалась машина, не надо развлекаться и покупать вещи. Тем более что вы сами говорите, что 3 месяца в году зарплата меньше. Значит, сейчас взяли с карточки взаймы, через месяц погасите её.
сейчас многим тяжело . даже богатым стало не так весело
если есть машина, то я бомбила по вечерам. машина должна кормить, а не отнимать. да и работу можно поменять. пересмотрите взгляды на жизнь
Татьяна Рыхтер
куда менять то, работы нет, у меня отличная работа у мужа тоже, любимая работа, это редко бывает
Татьяна Рыхтер
насчет машины, то не пущу мужа, у него и так вредная работа, отдыхать тоже нужно
Татьяна Рыхтер
права не для меня, поверьте есть люди для которых при всех связях и т. д. это табу.... я за рулем чуть директора общаги не задавила, который бесплатно мне блок для проживания отдал за заслуги перед отечеством, так сказать... а я его... да ну нафиг)))))) боюсь я
За всё хорошее нужно платить. И дело тут не в поднявшихся ценах, а в неумении толково тратить. Если у вас доходы увеличатся до 70 000, не будет хватать на СПА салоны, отдых на Канарах. Денег всегда всем неумеющим тратить не хватает.
Софья Маркова
Правильно. Здесь один писал, что ему не хватает на двоих 70 000.Конечно расходы у всех разные, но ...мне кажется, что это уже просто с жира бесятся. Не понимаю как может 70 000 на двоих не хватить, я бы с этой суммы еще и откладывала.
Татьяна Рыхтер
с 70-ти конечно откладывали бы, мы и с 45 ти откладывали по 300 тысяч в год т. к. зп мужа в 15 тысяч это временное явление в зимний период, он песок намывает
У нас ипотеки славо богу нет и такая же фигня, вот иногда думаем как же люди с ипотекой выживают
Татьяна Рыхтер
у нас была по 13 тысяч, год так платили, потом подкопили и на половину погасили... а в этом году жопа какая то. я вот думаю, как пенсионеры выживают?
а не слишком ли это круто 8 тыс на дорогу? Может что-то поближе поискать?
Пардон, мадам, а в прошлом (1-3 месяца назад) как было? Ипотеку давно взяли? Машина тоже давно? Откуда квартплата 5500? Сложилось такое впечатление, что вы никогда нище не жили, а тут свалилось... Экономить на еде и детях нельзя, квартплата и ипотека - увы, обязательны. А вот все остальное можно прижать. Потихонечку...
Софья Маркова
Правильно. И машину можно продать если сильно прижмет. Без машины можно пока обойтись.
Софья Маркова
А машина вам сильно необходима? Можно ее продать, все равно на бензин денег много уходит.
Это бред влазить в ипотеку с доходом 45тыс.
Старую байку вам для размышления.
Шел мужик по улице, увидел пару старичков на лавке, а между ними лежала собака и скулила.
На следующий день он снова увидел ту же картину.
На третий день он не выдержал:
- Извините, - что случилось с вашей собакой? Обратился он к старикам
- С ней? – Она лежит на гвозде.
Удивленный мужик спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...
Так вот люди у нас всегда будут жаловаться, но не сдвинутся с места.
Старую байку вам для размышления.
На третий день он не выдержал:
- С ней? – Она лежит на гвозде.
Удивленный мужик спросил:
Татьяна Рыхтер
да я ною, поговорить об этом не с кем, но почему же бред про ипотеку? у нас доход по области максимум 12 тысяч, мы получаем по 30-тке каждый, но 3 месяца в году муж получает меньше в 2 раза. Когда доход наш был в разы меньше мы брали ипотеку, т. к. жить было негде, а снимать не хотелось, платили по 13 тысяч год, потом досрочно погасили половину.
Вита Твердохлеб
Класс!
вот и думай от чего отказаться временно-..мы тоже можем отказаться от бензина, компа, мобильника, телефона домашнего. проездных, танцев, бассейна... и мильены в чулок сложим.. а мне этого не надо.. и зубы красивые.. и талию. хочу..
Татьяна Рыхтер
и молодец!
у нас столько на четверых и хватает...
аха... и как, интересно, пол-России вчетвером на 20-25 тыс в месяц живут??? вы просто зажрались, многие вам скажут, и будут правы...
Татьяна Рыхтер
ну и каким образом зажрались то?
Есть такой закон, который работает --когда нет денег, или всё в притык, или надо отложить---сразу начинает всё ломаться, все болеть, перегарают лампочки, рвуться колготки, и т. д.
Татьяна Рыхтер
это точно, эх.... я тоже об этом подумала
Да перерасход у вас конкретный в этом месяце..
Поэтому, должны быть запасы на такой случай.. Тем более вы знаете что есть такие месяца, когда доход меньше в половину..
В этом и ваша проблема.. минимум 50- 100 тыс должно быть на эти форс мажоры.. Плюс кредит у вас, еще к запасу 30 тыс.. вдруг работу потеряете или еще чего.. Минимум 100 т р на счет ..
И расходы все сократить, никаких развлекух за 5000 и папу на автобус, если работа не разъездная..
Татьяна Рыхтер
по машине - она у нас палка выручалка, муж работает в 56 км от дома, это три пересадки и перебежки по автобусам плюс пешком до закрытой зоны, он намывает песок, зарабатывает очень хорошо, но в период 3-х месяцев зарплата всего 15-20 тысяч, жили бы отлично, если б не желание погасить ипотеку, проплатили так год по 13 тысяч, а появились мечты о доме, дома очень дороги, тк город туристический, решили гасить ипотеку, в январе погасили половину, естетвенно накоплений не осталось, выбор был, либо новая машина, либо квартира...
конечно, не хватает- цены выросли минимум в 1,5 раза
У всех так. А 45 мало конечно.
у нас доход на всю семью 270.000 рублей жена в декрете, живём как то, 4 машины, дом четырёхэтажный
Parandzem Meliqyan
так смешно)) Такое ощущение, что в своей собственной сказке живете)) то у вас кв 3х комнатная, 3 машины и доход 150кс, то уже 4 машины, 270кс и коттедж)
Мне-то, если честно всё равно))) посто смешно так стала, когда ваш профиль полистала)))) может кто посмеется еще со мной вместе)))
да, это мало. А мужу 6000 на машину-не сильно жирно? Пусть тоже ездит на автобусе. Надо соизмерять доходы с расходами
Татьяна Рыхтер
проезд на автобусах с 3-мя пересадками и перебежками по вокзалам, потом километра 2 до работы, равняется просто по цене с проездом на машине, причем на машине выгоднее по времени, песок он у меня намывает на карьерах
Привычка осталась, но надо в чем то сокращать но у меня точно такая же ситуация только я из заначки 5 достаю
Татьяна Рыхтер
а я дура, потому что не думала что так вот все получится и погасила часть ипотеки заначкой...
но можно и по другому посмотреть, комп отремонтировали за 3000 - не пришлось покупать новый! Машину отремонтировали за 5000 - это не 50000-100000 рублей, которые я потратила на ремонт; вы ходите в садик всего за 3000, а не за 15-20 тыс частный, вам досталось место! А если бы садика не было? так минус ваша зарплата в размере 30 тыс. И пришлось бы на 30 тыс троим жить! Заболели 5000 потратили, главное живы, обошлись без платных/бесплатных операций - я недавно за маму 25 тыс отдала, при том, что операция по полюсу (деньги в руки врачу); да вы еще молодцы ребенка в парк развлечений сводили, мы вот сэкономили, купили портфель)))) Всен у вас хорошо! Думайте об этом!
В деревнях на эту сумму в год живут и не плачут
Юлия Ситдикова
довольствуются тем что имеют.. плохо.. а мы хотим все сегодня.. это моя жизнь. один раз всего лишь....
Татьяна Рыхтер
не поверю, в деревнях цены дороже чем в Москве!
а что за садик такой у Вас? В Москве на одного ребенка платежка за сад на сегодняшний день составляет 1500 рэ
Татьяна Рыхтер
у нас обычный сад, простой при простой со старой мебелью и т. д., во Владимире и области садики от 2000 до 4500 тысяч, мы в серединке
Garafina Melnychuk
В Волгограде 119 рублей в день. Около 2500 в месяц.
ploho
Если зарплата маленькая то надо менять работу у вас нормальная надо экономить, сломался компьютер переживу этот месяц в следующем починю, в парке поменьше денег потрачу, иногда пешком пройдусь чтоб на автобусе сэкономить, ну и на еде можно под экономить .