Домашняя бухгалтерия
Ребенок говорит - мама, ты так часто про деньги вспоминаешь. Ну а что делать, если все покупки и траты и дом на мне?
можно подумать, что от подобных разговоров деньги появляются. Не надо раньше времени обременять ребёнка не его проблемами (пока что)
Ольга Пестова
А как приучить, чтобы не тратил по пустякам и если мама дала на что-то определенное, то не покупать другое
Так объясните всё ребёнку,
а не жалуйтесь на него в
интернете.
а не жалуйтесь на него в
интернете.
Бедная русская загнанная женщина. Детям точно не нужно постоянно про бюджет говорить. И часть обязанностей на мужа перевести.
Ольга Пестова
ПЫталась перевести. так он не выдержал и ушел. Кроме алиментов помогать не хочет
Все финансовые вопросы в руках мужа. Он глава семьи. Я и не вникаю. Он ответственный. Не имеет вредных привычек. Работаю, неплохо зарабатываю, но трачу исключительно на себя. И так уже 38 лет.
Ольга Пестова
Рада за вас.
Скажите ему, что вы их не рисуете, и на всё не хватает. Пусть помогает - если не заработать, то не потратить на всякую ерунду...
у меня ребёнок в курсе, что такое деньги. откуда они берутся и для чего нужны.
не знаю, по-моему ни к чему разговоры про деньги с ребенком, оно без особой надобности, на днях читала американскую статью про взаимосвязь бедности с развитием мозга, гормон стресса (кажется, кортизол) в таких ситуациях излишне вырабатывается.... ((
Не говорить вслух :(
Ольга Пестова
Так он же постоянно просит что-нибудь купить и говорит, что ремонт пора делать в квартире
ребенок должен быть в курсе финансовой ситуации семьи, чтобы чувствовал себя спокойно и не выдавал неоправданных запросов. но и не боялся за завтрашний день.
От меня мама никогда не скрывала наше финансовое положение. Поэтому не слышала от меня: " Хочу", и "Почему не купила? " Мы были по одну сторону баррикады.
Ольга Пестова
От меня мама тоже такого не слышала. Но ведь мы все разные
Потому, что без этих бумажек:
"И не туды, и не сюды! "
растите рабов--------------запомните деньги они приходят так как вы хотите, хотите тяжело, будут приходить тяжело
ребенок должен знать, что деньги сами домой не приходят. Я всегда знала, как маме достаются тяжело.
У нас для жизни была её зарплата и пенсия по потери кормильца ( папа умер когда мне было 10 лет).
-С деньгами надо расставаться без сожаления ?- Да я с ними встретится никак не могу © примерно так :Ъ
Пусть знает, ничего страшного в этом нет, что почем... В жизни все встают перед выбором - купить это или то - это еще самый первый этап, когда ребенок думает шоколадку или мороженое.
Хочу твои ступни)