Домашняя бухгалтерия
Если в семье финансовые трудности, то можно я не буду дарить в этот Новый год никаких подарков друзьям-родственникам?
только мужу и троим детям и то скромные приготовила (книжки, пена для бритья, дочке денежку на худож. товары (учится в худ. уч-ще) ) Дарила всегда и всем, большинство из них мне кроме спасибо не говорили и не дарили ничего, просто мне нравилось и я хотела сделать людям приятное. Сейчас понимаю, что большинству ничего не подарю. Как то не удобно, они же уже привыкли наверно, что имели от меня подарок и возможно ждут и в этот раз. А как у вас?
Поддерживаю! Вам до фига чего дарят?? А детям Вашим?? Всегда только кульки дарили и только в последнее время какое то сумасшествие - айпады, машины, шубы....
не переживай, это может случиться с каждым
достаточно поздравления и пожелания
подарок может быть и самоделкой, и символом - сувениром
и
шоколадки и открытки тоже котируются, особенно самоделки
раскрашенный ролик от туалетной бумаги. свечки и конфеты- орешки

достаточно поздравления и пожелания
и

В этом году это обычное явление. Кризис.
Ну и не дарите. Я подобные мелочи только своим дарю. Ещё подружке сына дарила и её маме. Но подружка даже смс не поздравляет. Я забила. Остались всем смс.
а я только мужу дарю с сыном. мамам по букету роз.
племянникам денег и всё.
Я была в точно такой же ситуации. Вроде как ничего не подарю (хотя, мне тоже не дарили), и вроде как неудобно будет. Потом все сделала очень просто. Я не большой кулинар, в общем пожеланное печенье. И подарила каждому по такой печеньке с пожеланиями. Теперь это стало очень веселой традицией. Отмечаю не в НГ, а на Рождество (т. к. еще и дни рождения), почему бы не сделать так же.
Пы. Сы. Печенье кладется в миску, можно вытягивать с закрытыми глазами. Вместо печенья подойдут совершенно любые пряники, да все, что угодно вплоть до конфет. Весело и детям и взрослым.
А я не парюсь. Главное своим родным подарить. Друзья и так целый год меня грузят своими проблемами, поэтому могут разориться и подарить мне раз в год шоколадку. Мы с дочей будем дарить маленькие раскрашенные деревянные игрушки. 30 штук раскрасим и каждому на елку на память. Деревянная заготовка стоит 20-30 рублей. Так как у нас много приходящих, каждому будет память от нашей снегурки.
самое смешное, что переживаете только вы.. всем реально фиолетово на чужие подарки (или их отсутствие)... подарок только ребенку, и то потому что маленький и верит в дедмороза
Маме-папе тоже подари. Конфеты или шампанское...
А как вы себя будете чувствовать, когда к вам подарят?
У каждого человека свои представления о ценности подарка. Кто-то обидится что не подарили комплект постельного белья, а кто-то будет рад самодельному сувениру.
Сделайте им оригами
можно, мы не против)
Мы тоже дарим подарки только детям
Аналогичная ситуация. Я думаю, сейчас не то время, чтоб обижаться.
Я в этом году тоже только самым близким дарить буду. Кошелёк пуст потому что... а так, как и Вы, подарки дарить люблю: приятно человеку дарить радость.
Вручайте настроение, что- то оч. Смешное. С надписями. Кризисный елочный букет, т. е. Антикризисный. Лимонад в виде Шампанского, бенгальские огни.. Не важно что, главное как! Праздник-то волшебный. С магией любая ерунда обрадует. Вариант?