Домашняя бухгалтерия

Задача: Вы купили 2 яблока для ребенка, потому что больше купить не смогли, недостаток денег доканал.

Ребенок съел половину яблока и при вас выкинул в мусорку. Ваши чувства понятны! А какими будут ваши действия?
kobylyanskayaig
Не давать целое. А ребенку нужно объяснять, что продукты выбрасывать нельзя. В семье тяжело с деньгами, не доел, отдай другому, положи в холодильник.
Елена Галимова
Лучший ответ
Обьяснить ребенку что этого делать нельзя
Сидоренко Вера
у меня ребенок яблоки не ест. да и в мусор еду не выкидывает.
Научить ребенка, что если он не хочет, то просто не нужно есть, а не выкидывать.
N Kh
Полностью поддерживаю Агнесс. Нельзя ребенка выделять в отдельную категорию. Купили что то вкусненькое-делите на всех. Ребенок с молодых ногтей должен понимать, что нужно делиться с близкими, что семья может купить только "это" и только в таком количестве. Потому, что иначе ребенок будет считать себя исключительным, и то, что родители просто обязаны потакать всем его хотелкам. Например новый гаджет для него важнее, чем зимняя одежда для мамы. А выброшенное яблоко я бы достала и оставила в качестве напоминания для ребенка, когда он попросит что то вкусненькое.
Я изначально не дам ребёнку целое яблоко, если на всю семью яблок только два. Разрежу на нужное количество кусочков и сразу скажу, что яблок мало, поэтому делим вот так. И про остаток тоже сразу скажу, что, если яблоко есть не хочется, то пусть отрежет откушенный край, а оставшееся мы в компот или в пирожок к чаю используем.
достаю из мусорки, мою, использую
У меня бывали времена, когда жарила рыбку, обваляв в муке. И остатки муки не выбрасывала - ссыпала в кулечек до следующего раза. Яйца поштучно покупала. Так что яблоко достану молча - то, что не могу себе позволить больше - моя вина, а не ребенка
kobylyanskayaig про вину и так все ясно... но что же делать? молча позволить это сделать? или дать понять что еду выбрасывать плохо?
такое происходит именно из-за того, что в условиях крайней нужды яблоки покупаются исключительно для ребенка,, когда мама с уважением относится к себе и не обделяет себя, то и ребенок уважает и маму и яблоки.
Как бы сложно не было в нашей жизни все вкусности делились поровну между членами семьи - мамами, папами, бабушками, и каждому доставался кусочек, четвертинка, половинка треть или восьмушка. После это ни у одного ребенка не возникнет желания, что-то выбросить. и самое главное. когда дети не имея материальных сложностей получают угощение- они делят их тут же на всех близких. Внучки, не обделенные вкусностями и подарками, даже получив одну конфету тащат её домой, чтоб поделиться и с папой и с мамой
В описанной ситуации- мои чувства- возмущение, мои действия- делить все вкусняшки на всех!
Елена Галимова У нас так же. Сын всегда делится. Со школы приносит угощения- если у кого-то ДР- и мне отдает.
в таких случаях ребенку даётся половинка или четверть яблока. вы видать никогда бедно не жили, иначе бы такое знали
Валентина Бах
kobylyanskayaig по себе, извините, людей не судят
если я действительно так живу
то компот на всю семью и нечего выбрасывать
Алена Мишина
Ребенка надо воспитывать, раз нехватка денег пусть учится бережливым быть.
Юлия Каширская
А в честь чего он выкинул его в мусорку? Просто так? Или недостаток денег только первый день, а до этого такое было нормой--выкинуть яблоко? Я и при нормальном достатке яблоко целое не даю, разрезаю на дольки--если и останется, то кто угодно может доесть (не обгрызанное). Кроме того, выше правильно написали, нельзя покупать "для ребенка" только, он должен понимать, что все члены семьи хотят что-то вкусное.
В вашем случае объяснить, что так делать нерационально, но ни в коем случае не попрекайте тем, что вы же яблоко купили "для него"(лучше в следующий раз себя не обделяйте, принципиально (даже если вам и нетрудно отказаться от чего-то "ради ребенка")--это важный воспитательный момент).
Немедленно применю санкции в ребенку
*)
***** )))))