Домашняя бухгалтерия

Вы сейчас в экономическом плане себя лучше чувствуете, чем во времена СССР или хуже?

Сразу хочу сказать - это вопрос к простым работающим людям, и неважно сколько они получают - 60000 р. или 15000 р., вопрос не к мелким бизнесменам, ИП и прочим, т. к. в таком случае ответ был бы заведомо известен в большинстве случаев. Вот, приведу небольшой пример: был когда-то некий завод - то, что сейчас принято именовать оборонкой, а раньше называли "почтовым ящиком" или просто военным заводом, завод выпускал радиоаппаратуру и, вот, самыми оплачиваемыми работниками на заводе были электронщики - регулировщики радиоаппаратуры, получали они ещё в середине 1980-х по 420 р. (!) в месяц с премиальными, больше, чем начальник цеха и даже гальванщики, где вредность. Сейчас от завода, где работало почти 20 тысяч человек и были десятки огромных полукилометровых цехов остались одни стены, что-то, там, конечно, выпускают, чтоб совсем не закрыть предприятие капиталистического, с позволения сказать, труда, есть там и регулировщики, как и прежде, и получают они чуть больше 20000 р. Вот такие дела!
Во времена СССР нищим мог быть только ленивый. Сейчас запросто отпахать с утра до ночи за бесплатно пока поймешь, а потом полгода искать другую работу.
Сравнивать 420 р. в 1985 и 20000 р. в 2016 довольно сложно, тем более существенно изменилась и структура потребления..
По индексу останкинской сосиски 420/1,9*310=68526,
по индексу картошки 420/0,11*35=133636
по индексу телогрейки 420/18*1500=35000,
по индексу костюма 420/90*6800=31733
по индексу цветного телевизора 420/650*30000=19384
по индексу жигулей 420/7300*332000=19101.
Таки мобразом в те давние времена товары ежедневной необходимости стоили в разы дешевле, а не очень то и необходимые выходит не особо и подорожали. Хотя многие промтовары времен СССР имели довольно длительный срок службы до 10лет, сейчас большинство техники после 1-5 лет эксплуатации ремонтировать нерентабельно.
Наталия Липатова
Лучший ответ
лучше.
И намного.
Гораздо лучше хотя и на пенсии НИкогда мы тогда не ели свежие огурцы и помидоры зимой и каждый день КУрица с рисом было праздничное блюдо
Наталья Фомина
Марина Амонгалиева помню мама банку с лечо болгарским прятала что б потом на праздник поставить)
У нас радиозавод слезы вызывает. Остатки советского былого. Административное здание сдают в аренду. Ну и зарплаты...
Мне сейчас нравится свобода, но она и расхолаживает. Вместо того, чтобы ходить на одну работу, но каждый день, ездить в отпуск тогда ...сейчас все в кредитах, работы нужно 2. От ночных работ садится зрение.
Навязанное потребление просто бесит! И всё разовое ненавижу!
Хотя я не работяга, итр мало платили. Отец главным энергетиком завода получал 450р. Работяг тогда любили. Впрочем, как и сейчас- наша зарплата примерно на уровне уборщицы.
Анна Дьяконова
Лучше. И в экономическом, и во всех других
Alexandra Yan
а купить нечего было
Greater Than Respect
Мария Бушуева gde eto tak bilo?
всяко бывало, самые тяжелые года для моей семьи были где-то 96-99годы
Сравнивать работников оборонной промышленности по меньшей мере некорректно - заводов таких немного было да и "устроиться на такую работу сложно было. Мой папа работал простым обувщиком - зарплата официальная около 120 рублей - так чтобы "заработать" цех "левый" товар делал (отец до 1000 зарабатывал) и тряслись чтобы ОБХСС их не накрыло. А товар "на ура" уходил. Купить "без связей" даже колбасы нормальной было нельзя, не говоря уж об одежде, мебели и так далее и тому подобное. Но дело даже не в товарах и возможностях, которые дают деньги. Самое главное мне никто не может диктовать "что мне думать" и что говорить. Не говорю, что при союзе все было плохо - было и хорошее (система образования например) - во все времена есть что-то хорошее, что-то плохое, но возврат к совку для меня неприемлем.
Татьяна Петухова "мне никто не может диктовать "что мне думать" и что говорить" Ну, этот-то аргумент как раз легко оспорим: ваш путин сейчас, в последние два года, когда почувствовал поддержку быдло-массы, как раз ДИКТУЕТ - если и не диктует что, думать, то уж что ГОВОРИТЬ диктует точно.
По мне - так лучше. При своей весьма средней зарплате мы с мужем вполне можем позволить купить себе машину, пусть хотя бы и в кредит. Во времена СССР мои очень неплохо зарабатывающие по тем меркам родители об этом и мечтать не смели. Даже стиралку купить было целое экономическое событие.
А мы покупаем новую стиралку при каждом переезде, так как заморачиваться с подключением-отключением и перевозкой не хотим.
Да шо тут вообще сравнивать.
Сейчас однозначно лучше.
Aisulu Shaltaeva
Марина Амонгалиева у всех одинаковая мебель и сервизы)
Анна Дьяконова Прикольно, гайку открутить- подключение.
Конечно, намного лучше. Нет железного занавеса. Куда хочешь, туда и поезжай. Нет всеобщей трудовой повинности. Где хочешь, там и работай, а можешь вообще не работать. Товары есть любые. Можешь заниматься предпринимательством и т. д.
Смотря по каким критериям судить. Финансово - лучше. А вот по части стабильности и душевного спокойствия - хуже.
Юлия Якина
ja bi s udovolstviem v Sovetskij Sojuz.Hot zavtra.
Елена Бичурина
экономика то может и была норм, но ТОЛЬКО ли в материальных средствах счастье? сейчас тоже ничего хорошего.
В СССР было хорошо лишь тем что было детство), ни забот, ни проблем ну и пожалуй все)...
Катя
Елена Бичурина nu,vi ne golodali,ja dumaju. I bezrabotizi ne bilo takoi strashnoi
A v lager nikogda ne ezdili,besplatnij?
Была ребенком. Родители жили бедновато, на еду хватало и ладно. О дорогостоящих вещах и не мечтали. Сейчас есть всё, прилавки ломятся от изобилия товаров. Живу я лучше, чем жили родители, могу многое себе позволить.
V|
Viola | Sb
И тогда жилось хорошо, работала в торговле, поэтому все было доступно. И сейчас неплохо, хорошей пенсией обеспечена.
Мария Еноткина
Мне было лучше в СССР. Хотя, относительно взрослой прожила там года 4-5.А, потом, пришёл пьяница Борис и изгадил всё!
Роза Волкова
сейчас хуже
В СССР плохо в экономическом плане??? Это абсурд!
Татьяна Петухова Может внимательно вопрос прочитаете? Я там словом не обмолвился про "хуже".
В СССР было лучше мне мама мороженное покупала. А теперь самому приходится
раньше для простых людей было стабильней а в данное вемя нет стабильности и раньше и тепеь многое приобретается в кредит и раньше уровень потребления и желание иметь было другим просто все по разному извините колхозная пенсия была 15 20 рублей
Анна Дьяконова Не 20, а 27, а в конце ссср 45р. Учитывая, что в колхозах было всё своё, это довольно справедливо. Как и сейчас эти бедные колхозники приезжают и покупают квартиры. Просто детям. За стеной мальчик - студент. И РАВ4 ему дали, в деревню ездить.
В экономическом плане значительно лучше сейчас. Но это относится к нашей семье.
Большинство окружающих считают, что тогда было лучше. Мне жалко людей, зараженных потребл*дством и завязших в кредитах, неспособных к мобильности.