Домашняя бухгалтерия
Почему нужно думать о своей пенсии задолго до наступления пенсии?
Не о пенсии, а о своем содержании в старости. Пока еще мозг свежий и что-то соображаешь. В старости думать уже не сможешь, в силу возраста. И тело будет немощное - ни съездить куда, ни прочитать, ни услышать, ни уяснить...
а как вы хотите? кто должен вам платить пенсию.?
платят пенсию налого платильщики. сейчас мы перечисляем. потом нам начисляют.
жаль только что пенсию начисляют тем кто не работали
Татьяна Данилова
ндс включен даже в булку хлеба, все кто что-то покупает в росси платят налог на добавленную стоимость - на эти деньги и должна формировать пенсия граждан, в том числе
Потому что достойная пенсия в нашей стране гарантирована разве что госслужащим и судьям. Всем остальным о пенсии думать надо). Хотя... думай-не думай, когда дело до пенсии дойдет сто раз законы поменяют, непонятно кто с чем останется. ПФ РФ разворовали, денег нет...
Виктория Vikaniks
Достойная пенсия была в 80-х годах, когда людей получающих пенсию было мало - это люди - послевоенное поколение.. А людей которые отчисляли налоги в ПФ было много - работал и отчислял налоги послевоенный "бэби бум". То есть соотношение было 10 к 1. А сейчас этот "бэби бум" вышел на пенсию, а работающих - мало (спад рождаемости) плюс серые зарплаты, с которых отчисляют мало. Поэтому соотношение работающих к пенсионерам сейчас как 1,5 к 1. Вот и размышляйте кто кого обворовал.
Как приучили рабов, так они и живут, так и думают.. ()
Да никто вас не заставляет, просто отчисления в пенсионный фонд снимают с з/п и всё...
Пенсионный фонд - это государственная финансовая пирамида. Сейчас на ваши отчисления кормят нынешних пенсионеров, потом и до нас с вами очередь дойдёт, а вот денежки может быть и не дойдут... До безумной индустриализации и массового переселения в города, люди понимали, что вложения в благополучную старость - это вложение в своих детей... Одному ребёнку в семье тяжелее тянуть старых родителей, нежели их было бы 5-10.
Виктория Vikaniks
Воронка: Сколько втекает - столько и вытекает. Действительно - мало кто понимает, что рождаемость давно снизилась, отчислять в ПФ - некому (работающих официально мало) - а стариков - много. Поэтому и не хватает. Сейчас соотношение работающих к пенсионерам как 1, 5 к 1.
И такое соотношение продлится еще долго.
думай - не думай, а такой пенсии, чтоб иметь возможность "жить на Канарах", все равно не светит, как ни старайся...
Виктория Vikaniks
Ну да, на гос. пособие - не светит.
Татьяна Данилова
пока не будете митинговать как французы - ничего от государства, которым управляют офшорники и не получите - они все выведут и их детей даже никто не видел - все шито-крыто
Не надо думать!!!! Я проработала 30 лет и получила фиг! Соседка не работала - ей доплачивают до прожиточного минимума. Получилось одинаково!
Виктория Vikaniks
Мало где доплачивают. В Москве и еще пару городов.
Потому, что государство обязательно попытается вас кинуть.
Чтобы падать было мягче, разумно заранее подстелить соломки.
если об этом не думать - ты перестанешь быть рабом системы, а это ой как не понравится твоим РАБотодателям.
Да не говори! Возьмем мужчин. 40 лет высчитывают по 2000 в месяц - это около 1000000 рублей скопится, а живут они среднестатистически до 63 лет - как раз до пенсии, и все его денежки - -----тютююю...
А мог бы на них квартирку себе купить пожить
Виктория Vikaniks
Да, к сожалению гос. пенсия не наследуется. А что мешает самому по 2т в мес. откладывать, а к 63 получить этот миллион. В дополнении к гос. пенсии.
Чтобы больше отдавать денег в пенсионный фонд, они там на эти деньги жировали, а когда придет время твоей пенсии ты все деньги отдашь за ЖКХа и будешь голодать. Если вообще до пенсии доживешь после поднятия возраста пенсионного.
Виктория Vikaniks
Да, пенсии хватает только на ЖКХ. Но для себя - что-то надо для этого делать?
А вы думайте по другому.
Сделайте дома ремонт.
Поменяйте бытовую технику.
Это лучше, чем откладывать деньги, которые неизвестно во что превратятся.
Сделайте дома ремонт.
Поменяйте бытовую технику.
Виктория Vikaniks
А позже еще один ремонт.
Что бы не дожить до неё..
Не думать нужно, а открывать счет и ежемесячно туда понемногу откладывать. Желательно - минимум за 10, а лучше за 20 лет до пенсии. Потому что потом "думать" поздно уже будет.
Виктория Vikaniks
Вот вот. Даже посчитать можно, сколько надо откладывать. Только одна проблема - из банка снять и потратить легко.
потому что государство много не даст, если вы не госслужащий
потому, что пенсия наступит намного быстрее, чем нам кажется...
Виктория Vikaniks
О, да. Причем неожиданно.
почему нужно? не нужно))) каждый по своему хочет проводить свои деньки на пенсии. один не захочет сидеть дома и пойдет работать, другой уедет на постоянку на дачу, на грядки)) третий, захочет развлечений, всё, что не успел до пенсии. поэтому, нужно подумать, что конкретно человек хочет и либо сидеть на попе ровно, либо откладывать денюжку на хочушки
Виктория Vikaniks
Вам до пенсионного возраста - далеко?
А лучше не думать о пенсии, а скопить до пенсии столько что бы потом не заморачиваться по размеру пенсии)
Виктория Vikaniks
То есть - пенсия - это те личные сбережения, на которые придется жить в старости. И они станут приличной прибавочкой к гос. пенсии. То есть всё-таки придется думать о "своей пенсии".
не что вам не мешает уехать в другую страну и жить нормально.
Виктория Vikaniks
Там всех и ждут.
иначе единая россия все в офшоры выведет
патриотизм путина - дать нищенскую пенсию старикам
это не пенсия в европе или сша
а все налоги в офшоры
это не пенсия в европе или сша
а все налоги в офшоры