Домашняя бухгалтерия
А Вы записываете ВСЕ расходы в тетрадь? Для какой цели?
Иногда думаю столько денег было и куда дела?))) вот поэтому и записываю, но что то дороже 100 руб. Чек с магазина прикалываю и записываю общую сумму из чека.
Юлия Сухинина
Я тоже стала записывать!) Чтобы не терять и не вспоминать. Но может кому-то это помогает делать выводы, что покупают чего-то слишком много.
Один раз попробовала, поняла что от этого мы меньше тратить не стали и на этом закончила.
Нет. НИКОГДА этого не делала.
только не в тетрадь, а в эксель. Так смогла разобраться, где просто так деньги утекают, на чём могу экономить. В результате без больших напрягов при небольших зарплатах всё что нам нужно можем себе позволить
это позволяет регулировать расходы по разным статьям. если вы купили ботинки то к врачу уже в этом месяце не пойдете, грубо говоря
Смысл ???
Да, но не в тетрадь. Для семейной статистики.
Пока не вижу смысла. Как-то давно писала _некоторые_ расходы, но это когда была сильно ограничена в финансах. Я и так не большой растратчик, у меня всё в голове
Всё..для анализа.
И вопрос ..Куда и на что потратила? Меня в тупик не ставит..
Но я вообще любитель посчитать/ пересчитать ..меня это не напрягает.
Всё собираюсь собираюсь и ни как не начну)
нет не записываю-при тратах-я голову "включаю"-необоснованных нет!
Не пишем
Блин, сколько считающих и записывающих....)) Я при жизни таких не встречала. Ни я, никто из знакомых этим не занимаются!
раньше думала, что так смогу научиться экономить, а теперь уже по привычке.
Абсолютно все вбиваю в программу на смартфон. Рациональный подход к расходам позволяет мне планомерно наращивать капитал.
Не записываю, просто раз в месяц откладываю в загашничек энную сумму и все дела. А если придется что-то из загашничка взять, то при первой возможности туда же возвращаю. Это очень удобно оказалось.
скачивала приложение на телефон. но толку? как тратила, так и трачу. бросила это дело.
копейки не считаю и то что побольше не считаю)
Я веду в экселе таблицу. Расписаны все доходы в первую очередь, а от них и расходы по группам: питание+хоз., кредиты, квартплаты, бензин, детям в школу, одежда и обувь, накопление и т. д. Причем есть даже графа под названием "неизвестно куда" для непредвиденных расходов. Есть расходы обязательные, а есть те, которые можно прижать ради крупной покупки если надо. Продукты покупаю только я, поэтому в кошельке сумму на месяц держу отдельно и стараюсь за нее не выходить. Вот и всё. А записывать все расходы, т. е. каждую вещь это нереально.
Расходы есть смысл записывать, только когда у тебя есть уже сформированный бюджет. Тогда записывая расходы ты тратишь запланированные суммы и видишь сколько и на что у тебя осталось. Можешь еще потратить или уже нет. И если ты перебрал по какой то категории, то надо за счет какой-то этот перерасход компенсировать. Есть кучу сервисов для этого. Для себя выбрал www.dzenfin.ru А в тетрадку смысла нет, только потому что она не всегда с собой.