Домашняя бухгалтерия

У мужа и жены должен ли быть совместный бюджет? А как у вас в семье?

Все в одну кучу. Все траты согласовываются.
Татьяна Тимошко(Гранатюк)
Лучший ответ
общий
У нас в семье есть и совместный бюджет и у каждого свой. Я финансирую свой и совместный, а жена только свой )).
Nadezhda.k .
У всех по-разному. Муж зарабатывает на семью. Я-на себя. И немало. Вместе 39 лет
С:
Солнышко :*
общий конечно
Елена Ягуткина
Я в семье главный финансист
Вернее - министр финансов
При этом у меня самая малая пенсия
Самая большая - военная - у моей мамы. Но ей 90 лет
У мужа тоже пенсия больше моей, но вот здравого смысла в тратах поменее.
Так что все по обстоятельствам
У нас всегда был общий. Про раздельные придумывают те, у кого лишние деньги есть.
У нас совместный бюджет
А_
Алёна _
Это как ВАМ удобно и как ВЫ хотите. У нас у каждого деньги на своей карточке, разделены траты. Большие покупки - советуемся, при необходимости деньги объединяем. По мелочевке не отчитываемся: нужны мне туфли - зашла - купила, нужны мужу детали для машины или "резину" поменять - всё сам. Просто друг другу сообщаем - я купил (а). Если на что-то планирую - предупрежу: в этом месяце не трать, мне нужно столько-то.
Я вообще не понимаю как в семье может быть раздельный бюджет..
Юлия Дедова
Карлыгаш Саликова ) Вот а я не понимаю как может быть общий. Что делать, если я к примеру хочу инветсировать деньги в акции, ну к примеру, Башнефти, а муж не хочет - хочет на эти деньги машину новую купить. И что делать? - а так все ясно - я своими распоряжаюсь, он своими, на общие нужды - складчина
Обсуждалось 1000 раз.
Тут нет "долга". Никто никому ничего не должен.
Патриархальная семья разрушена. На её месте ничего не построено.
Как договоритесь.

Моё личное мнение - кто больше зарабатывает, тот и ведёт бюджет.
совместный - это когда жена свои деньги тратит на себя, а деньги мужа - не детей? а ему ничего не остается?
У нас общий
Этот вопрос был тут уже сегодня)
Даже и разногласия на эту тему присутствуют.
Должен. Раздельный бюджет не семья.
Лилия Мурлышка
смотря у кого какая зарплата
Совместный. Но выйдя из декрета на работу я начала тратить свою зарплату на продукты и мелкие покупки типа туфель или утюга. ,а супруг тратит на себя, машину и откладывает. ))
Муж зарабатывает в десятки раз больше, поэтому я свои копейки трачу на себя, а его деньги это семейный бюджет
бюджет должен быть общий
Юлия Кулакова
Равные суммы от окладов, оговоренные заранее, считаются общим бюджетом. Лежат на личных картах, но есть деление кто за что платит, чтобы хватало на весь месяц равномерно. Остаток оклада личное дело каждого. Все премии копятся по личным копилкам, но на общую цель. Для нас оптимально: нет выяснений, все оговорено и прозрачно.
У нас тоже общий бюджет.
Merei Abdikarimova
Бюджет лучше комбинированный.
Обще-личный. Большая часть на семейные расходы, резервный фонд. И у каждого свои личные финансы неприкосновенные.