Домашняя бухгалтерия

Как бы вы повели себя в такой ситуации ..

У дочери есть подруга, девочка наглая, обделенная вниманием матери, которая ею не занимается, и в итоге живет у бабушки, просит у моей постоянно то печенье купить, то конфеты, то футболку дай поносить, моя простодырая все дает . Сегодня утром сообщает - " Маша пригласила на ДР и попросила подарить ей джинсы ! " Я не поняла вначале, думала может с кем скинуться .. оказывается они сегодня должны пойти и купить ей джинсы на наши деньги . Я в шоке от такой наглости .. моя тоже в недоумении, конечно я не дам деньги на джинсы, 600 рублей и хватит! Как считаете отвадить может от такой подруги ..
Ольга Макина
Объсните, что щедрость дочки базируется на деньгах, заработанных её матерью.
И у Вас, добытчицы, самой есть множество способов, как потратить заработанное.
Когда дочь начнет самостоятельно зарабатывать - вот тогда пусть и решает
кого ей спонсировать...
Евгения Мельник
Лучший ответ
Ольга Макина Согласна, тоже самое ей и говорю . мы в таких же условиях находимся как и та девочка, а то что там мать непутевая, это не наши проблемы
Отвадить не отвадить, но объяснить, что ее просто-напросто используют, надо бы.
Ольга Макина не знаю даже, я сама такой была в детстве - последнее отдам, потом прошло с возрастом
Скорее всего девочка считает, что для вас это не расход. У нее нет реального представления о нормальной семье. Она считает, что вы "богатые" ,а она "бедная". Что она и внушила вашей дочери. Ваша дочь, девочка выросшая в достатке, ее жалеет, хотя тоже не понимает реальной меры в деньгах в силу своего возраста. Вот подруга с нее и тянет. Поговорите с дочерью, объясните ситуацию, посчитайте деньги при ней.
Юлия Калмыкова
У меня была такая подруга... Никак её мама не отвадила, после школы наши пути разошлись... как-то так...
Ольга Макина Конечно разойдутся ..
Нет, не отваживайте. Всячески поощряйте в вашей дочери милосердие, сострадание. Но поощряйте это не просто так. Это хорошо оказывать кому-то помощь и поддержку, но не тогда, когда это в убыток собственной семье и своим близким! Именно семья является центром и опорой для человека. но таковой она бывает, когда человека в этой семье не гнобят. Объясните дочери, что вы не можете выделить деньги из бюджета семьи на подарок для подруги. По крайней мере не столько, сколько стоят джинсы! Иначе тогда вы не сможете оплатить, например, коммуналку, интернет, школу.... Всё таки ВЫ же эти деньги зарабатываете. Тогда ваша семья будет терпеть нужду и долги, ограничения, а это не хорошо. Совсем не хорошо. Именно потому, что семья это важнее всего, для женщины! Поэтому выделите на подарок столько, сколько считаете возможным. И пусть ваша дочь выберет для подарка что-нибудь другое. А то, что подружка хочет джинсики, ну что ж, хотеть не вредно! Приучайте свою дочь нести совместную ответственность за вашу с ней семью. А другие люди пусть тоже учатся решать свои проблемы самостоятельно. А то получается, что подруге ваша дочь сострадает, а ваши проблемы её совершенно не волнуют, и вообще не колышит ничего, как вы платите за квартиру, интернет, телефон и .т. п. Всё это она воспринимает, как само собой разумеющиеся. А ничего что чтобы это всё оплатить нужно денежки заработать? И работать надо не день и не два! Если подруга корчит пустые обидки и манипулирует, то может стоит и дочери задуматься, а почему.
У моего сына был такой дружок. Подставил его. Не сильно, но всё же. И я сделала это. Семья попала на денежки, и я сказала, что это ладно.... пока попали на денежки, не попасть бы сыну на тюрьму с таким другом.... в будущем. А то 7 миллиардов население земли, а ему ну прямо не с кем дружить и всё, хоть ты тресни! И почему, интересно, его мама не заплатила и за моего сына тоже, раз они по вине этого дружка влетели? Сыну, правда, самому умишка хватило эту дружбу оставить.... Ничего не бывает зря!
Ольга Макина ой.. чего только не бывает! все верно вы написали, дам сегодня своей почитать эти ответы !
та ЛАДНО !!!остсосешь у мужика! будет лишнее и удовольствие получишь
Нина Сав
Подальше от таких наглых подруг, сегодня она джинсы запросила, завтра ещё что то запросит и научите свою дочь не быть тряпкой, которую используют в своих целях. Были и у наших деток такие подруги, в конец приборзели. Не могла отвадить, пока сам ребёнок не понял что наступил предел наглости.
Inesa Jagelo
Ольга Макина вот я и переживаю больше за будущее .. нельзя такой быть
Некоторым нужны десятилетия, дабы понять, что таких подруг нужно было давным давно отправлять ,,в музей "(сестре 30-ть понадобилась, чтобы понять с каким злом она общалась, говоря, что у неё нет другой подруги... не слышала меня) а по сему не позволяй своей доче втягиваться в эту паскудную, долгоиграющую игру, пардон за каламбур..) есть возможность прямо сейчАс не идти на днюху и не давать никаких денег, а просто поздравить от души, купив, скажем, коробку конфет..) не понравится ,,подружке" поздравление от души, пусть сливается... как грится-адьюас, гудбай, прощай со своей левой дружбой!..)
Ольга Макина ооо, точно! вы мудрый
вы мама умная, донесете до дочери, что это не дружба и что нельзя собой манипулировать, пусть даже друзьям
Алена Гнатюк
Ольга Макина да это важно - нельзя давать собой манипулировать, девочка эта мне давно не нравится, не воспитанная, наглая, слава богу они только на тренировке общаются, да и тренер не в восторге от их дружбы ..
Отвадить конечно! А Сколько им лет?
Катя Маренина
Вы сразу высказали своё возмущение ребёнку (как взрослому), который по простоте душевной все вам выложил. Теперь она будет и вас бояться (что что то не так делает вечно), и проблему с подружкой не решит (она просто не знает, как в такой ситуации надо реагировать). В следующий раз не кидайтесь сразу на неё возмущаться действиями ее подруг, а перемолчите, переварите и только тогда выдайте решение - как она должна поступить. Но не осуждая действия той другой девочки, а объясняя своей как именно она должна среагировать. Тогда у неё не будет возникать чувства неловкости и стыда. Но выработается рецепт (рефлекс) поведения. В данном случае та девочка просто не видит берегов и не понимает что ей можно, а что нельзя. Это не наглость, а наивность. Как и ваша наивная думает, что раз они хорошо дружат, поэтому хочет что то для неё сделать, что в ее возможностях.
Теперь как поступить. Объясните своему ребёнку, что мама ей (вы своей дочери) можете выделить только определённую сумму на печенье, мороженое, одежду. Больше определённой суммы вы потратить не можете т. к. Вам всем ещё нужно заплатить за (объясните бухгалтерию семьи и ребёнок должен это уже знать). Покупать она должна себе т. к. мама от себя отрывает и даёт ей. У той девочки тоже есть опекуны и девочка с голоду не умрет. Поэтому поделиться своей печенюшкой ты можешь, но никак не тратить на неё мамины деньги полностью (свою пачку только ей, какую то вещь только ей), которые маме нужнее. У ребёнка будет срабатывать ограничение, что она может поделиться, но не обязана кому то чем то. И будет срабатывать пунктик, что деньги мамины и ей и семье они нужнее.
Ирина Ярошенко
Ольга Макина все верно, я холерик и эмоциональный взрывной человек, надо научиться вначале думать, а потом говорить ..
Учите ребёнка говорить НЕТ, неважно кто с ней общается и по каким причинам просит, есть вещи которые просто отвергаются сразу как покупка таких подарков и вкусняшек. Деньги ребёнок тратит на себя, а не на покупку дружбы. Предложите ей проверить подружку отказом-реакция сама всё покажет
Ольга Макина да хороший совет !
А я бы не трогала, у меня подруга была из очень богатой семьи, а я дочь вдовы-библиотекаря, да еще и 90е.. я не требовалапокупать, но одеждупоносить онамне давала) спасибо ей, и ее терпеливой маме)
Юлия Желтова
Ольга Макина но не наглостью же! я тоже отдаю вещи дочерям своих подруг, но все культурно, спокойно и никто не обижается
Отвернется от вас дочь тогда. Надоумить надо поговорить с подругой. Всегда удивляло - чем наглее друзья, тем сложнее с ними не соглашаться. Пусть скажет, мол, ты не прихерела подруга, а ну завязывай из меня жилы тянуть - не дословно, конечно, ни в коем случае! Но посыл должен быть ясным.
Ольга Макина Конечно я дам деньги на подарок, но это явно будет не сумма на джинсы, как-то такая наглость меня напрягает
Я бы постаралась отвадить. Она у вас маленькая? Сколько лет то? Может с ней откровенно поговорить, что и не подруга это вовсе, а манипулятор
Сама такая простодыра была. Естественно, деньги не дам. Ребенку объясню, что надо уметь говорить нет. Правда, если дочь ваша - девочка добрая и мягкая, тяжело ей будет...
Natalija Natalija
Ольга Макина Добрая ( даже бесит - не современная .
ну купи в сэконде и подари!
Елена Смирнова
Вопрос в том, почему Ваша дочь идёт у неё на поводу? Может, Вы домашний тиран, и девочка привыкла, что её подавляют, поэтому любое давление извне принимает смиренно и без попыток сопротивляться?
Ольга Макина возможно (
Естественно отвадить. Вообще пока не давать денег. Пусть скажет, что мама не дает денег и потихоньку прекратить общение.
Aygerem Dushanova
это общество вокруг на это толкает. мать может когда то и заткнули-ничего не умеешь и не научишься-в другом месте лучше и что другой тебе поможет её воспитывать. вот девочка теперь этим и живёт. надо эту девочку куда-то водить обучать профессиям несложным.. пусть думает о заработке.
Darina Rahimzhanova
Отвадить и только так. Я бы даже в грубой форме отшила. Где нет равноценности там уже пользуются. нафиг таких. такие "друзья " первые предают ещё
Ирина Щербина
на хрен такую подругу. это что халява ей. видит что не отказывает и пользуется.
Юлия *********
Опасно? Я считаю это противно! Одевать на себя вещи которое носил неизвестно кто.
Можете меня убеждать химчистками, стерилизацией, кварцированием и прочей ерундой. Я просто брезгую.
Лиза Лиза