Домашняя бухгалтерия
Как живут люди с нестабильным доходом? Те у кого доход либо переменчив, либо - простой.. +
Ну не знаю, или работы нет, или ЗП задержали... Много ли хаоса вносит в вашу жизнь понимание того, что вы не можете в полной мере удовлетворять свои потребности? Хотя бы первичные - себя/членов семьи накормить, подлечить.. Каково ваше отношение к тем кто живёт не стесняя себя финансовыми ограничениями (я о тех кто зарабатывает навыками, для обретения которых они в своё время не пожалели сил) и что делаете чтобы вывести свою жизнь на иной, хоть на чуток более высокий уровень?
Век живи - век учись. Очень хорошо осознать то, что в наше время нестабильности почти во всём (хотя у кого как) нужно быть универсальным человеком. То есть учиться всему, чему угодно тогда, когда есть на это возможность. Тогда и в -40 в Тайге и в +40 в Сахаре такой человек не пропадёт. А узкоспециализированные специалисты мало помалу начинают отходить в прошлое (но опять таки, некоторые специалисты будут нужны всегда).
Хороший вариант - ценить то, что имеешь и радоваться этому.
Тоже хороший вариант - иметь в первую очередь цель и ДЕЛАТЬ всё что возможно, что-бы её достичь. А деньги на пути к ней всегда найдутся сами собой.
Лично у меня доход переменный. И я убедился в том, что имея цель и делая шаги к ней (а то многие просто хотят... и ничего! Я, говорит хочу того и того! И на этом всё... И в итоге ничего) финансы действительно находятся. Либо работёнку кто предложит. Либо найдётся какая-то старинная диковинная вещица, за которую в некоторых кругах очень хорошо могут заплатить.. И дальше всё в духе. Короче, нормально живу. Считаю что это потому что много делаю и много планирую. И главное делаю то, что планирую. И всё получается.
Люди приспосабливаются ко всему, уверен что не хуже тех кто имеет постоянный доход, все зависит от потребностей.. кому то нужно одно.. кому то другое
Анна Вест
Точно
Они просто просчитывают свои затраты и расходы!
уметь радоваться малому ценить его
Всю нашу отрасль решением правительства ликвидировали, пенсионеры - на пенсию, остальные - кто куда, в сферу услуг. А лет, понятно, не 20, не 30 и даже не 40. Кто возьмет-то.
Очень многие мои коллеги либо дауншифтеры, либо, если есть супруги - попеременно перебиваются, у кого есть работа, до пенсии время тянут.
Идешь на любую временную работу, залезаешь в овердрафтную карту, потом появляется доход - отдаешь кредит. Родственники поддерживают. Кто-то квартиру сдает, живет на даче.
Ну вот мою систему, где я работала, уничтожили. Другие родственники, кто работает на своем месте - им задать вопрос, представь, что твоей конторы не стало. Всей системы предприятий не стало. Что будешь делать. Это не значит, что кто-то лучше, кто-то хуже. Административная реформа... Конечно, всегда ищешь, поддерживаешь квалификацию, идешь в преподавание, в продажи...
Елена Александрова
а какая была сфера?
У каждого свои ценности
Представьте, я никогда не занимала денег ни у кого. У меня занимали. Бывало, что и не возвращали. Мне всегда удавалось приспособиться к обстоятельствам .
Нормально живут.. Пол года поработают активно, потом оставшиеся пол года живут на заработанное, ни в чем себе не отказывая..
или работы нет, или ЗП задержали... -----это стабильно безнадёга ...а нестабильный доход это другое ...это то густо, то пусто ))
У меня есть стабильный доход, которого хватает на расходы по минимуму. Во всех остальных случаях я стараюсь вести себя скромно в плане финансов либо же как-то выкручиваюсь...
В конце концов, всегда есть друзья, которые в экзотический момент помогут...
отличный способ приблизиться к народу т. е. стать с ним в один ряд откажитесь от средств к существованию на пару недель...
Ольга Пантелеева
Не могу согласится)
Что мне это даст, если я буду ЗНАТЬ что все мои блага и удобства ждут меня и я могу вернуться в комфорт в любую минуту? Иное дело когда человек, что называется, на грани жизни и смерти. Иные ресурсы подключаются для преодоления. Вот тут уж действительно, сдашься - погибнешь.
Этого из скорлупы хотя бы минимальной обеспеченности самым необходимым не понять. Когда у тебя все в принципе есть - пропавший доход даже на несколько месяцев лишь неудобства, а хаос только в голове может быть.
Ято думал у меня жерез Ж пошло после 40. Глубина и широта знаний стала по другому требоваться. Предпочитают молодежь, а меня зовут туда, где она обос-сь. Понимаете с обгаженого сложнее чтото сделать. Это про кто живёт не стесняя себя финансовыми ограничениями, сам когдато последних денег не считал.
Так вот на днях вывесили долги по коммуналке соседей. Гдето 1/3 задолжала по несколько месяцев, есть которые должны по 200-300. Т. е не платят годы. Знаю одних достаточно хорошо. Думаю им голову пробили инопланетяне. У них точно знаю есть стабильный минимум регулярных доходов. Но они покупают не очень нужные вещи или некачественные. Видимо безденежье снижает интеллект. Потому и не выберутся.
можно подумать ты у офисной кормушки счастлив, сыт и свободен, не смеши))
Как живут, сообразно с доходами..., вот у нас полдома пенсию получает в 8тысяч., учителя получают от 10-16 тыс. (начинающие), начинающие юристы тоже от 15-19тыс, а о рабочих специальностях ...например, электрик в ТСЖ получает 9300 руб, т. е, даже меньше 10тысяч (минималку платят), многие молодые люди едут работать в крупные города., типа, -Москвы и СПб, потому как молодёжь не может представить себе, как прожить месяц на 10тысяч рублей. А, старики (пенсионеры) живут.... И, как они живут., -сначала за квартиру платят, потом лекарства покупают, затем еду ...на то. что останется... Многим дети помогают, у кого-то есть дача, сад-огород, многие держат квартирантов..., и, питаются недорогими продуктами и ходят на распродажи, пользуясь скидками в Ленте, Магните, Пятёрочке и т. д.
пьют и жрут в мокдональдсе
Идите к психологу, он поможет выявить ваши таланты, развивайте их, - чтобы заниматься любимым делом, - и вы нигде и никогда не пропадете. Были великие писатели, которые не чурались зарабатывать мытьем посуды в кафе-ресторанах. Кстати, этот вид труда располагает к размышлениям. Ищите себя.
Вы не понимаете источников возникновения больших денег. Они ВСЕГДА зарабатываются воровством и разбоем, а те, кто работает не заработает на зарплату, даже авто. Это только единицы, того, кого называют топ менеджерами.
На самом деле, человеку для жизни (не для статуса и прочей куеты, обратите внимание) нужно не много, он всегда способен на это заработать или обеспечить себя собственными силами.
Инна Воронкова
А где жилье взять? В шалаше жить?
Оксана Гатала
Я считаю иначе. Если вы человек финансово грамотный, вы найдёте как заработать на всё, что вам нужно. Опять таки, инвестируйте деньги в беспроигрышный проект (как его найти??? вам поможет финансовая грамотность!). А под понятием *финансовая грамотность* я подразумеваю не далеко не высшее образование! Самообразования вполне хватило бы. Если бы... Да кабы....
Короче, кто не умеет думать головой, тот либо дворник, либо ворует. А у кого есть мозги и разум, тому либо по фигу, либо у того есть деньги.
Ольга Пантелеева
Отчего ж не понимаю. В обороте немалые суммы и направление моего бизнеса никоим образом не связанно ни с криминалом, ни с мошенничеством.
Следуя логике ваших слов получается что самая честная и порядочная категория это - малоимущие? Ага.. А тюрьмы кем забиты? Не теми ли самыми "честными и порядочными" которые преступают закон в целях обогащения т. к. надоел им ГОЛОД?
У меня есть постоянный доход и такие перманентные, те продала щенков-денег до фига, а в промежутке между вязками и не фига) ну можно ж разумно тратить) и на все будет хватать)
Анна Вест
Ну не все умеют разумно тратить )
стабильно хорошо)))
просто живут
это у кого гонорары или сезонные заработки? Не тратят сразу все,
а оставляют на месяцы"простоя"...если з. п. задерживают или маленькая, перебиваются как-то, я в конце 90-х очень мучилась,
з. п. была маленькая, и задерживали, жили с ребенком впроголодь,
часто ходила на толкучку, продавала свои вещи, украшения и казалось, что нищета никогда не кончится Было это давно,
но помнится хорошо, поэтому вдвойне ценю то, что у меня есть
сегодня, хотя в сравнении с многими живу скромно
У меня нестабильный доход. То густо то пусто. Зарплаты там где я живу по 8 тыс, и официальной работы нет. Живу норм. Когда густо - покупаем мясо из деревни, птицу, технику, делаем ремонт и т. д. Когда пусто - кушаем это самое мясо из деревни из морозильника, запасы из погреба, а заработанный мизер денег отдаем за кредит и коммуналку. Копить не умею и не люблю, да и не с чего мне особо копить. Хорошо конечно, когда есть тысяч 30 стабильной зарплаты в месяц, но у нас на такую работу устроиться нереально
Жизнь сама себе жизнь. И уж точно размером з/п её уровень определить невозможно.
Живи здесь и сейчас. А завтрашний день сам о себе позаботится. Если невозможно решить проблему-отпусти её. Решение придёт само собой и, как правило с самой неожиданной стороны. У меня как-то так.
всех в тюрьму !
ваще ни живут а существуют как овощи.
то пусто, то густо .так и живем
У мужа не стабильная работа. Но фиг мы ее поменяем на какую-нибудь среднестатистическую со стабильной зп 10-20 тыс ( на которые многие еще до этого и учиться годами).
Он эти 10 тыс за три дня заработать может не особо напрягаясь. была была бы только работа всегда...
У меня всё стабильно слава богу..
Как бомжи. У них ведь тоже стабильный доход есть. Бутылки, банки... Хорошая стабильность?
Да
у меня было так много проблем с психикой- что даже не могла отвлечься на чтото другое -живу на 50 долларов в месяц- парюсь конечно-но других вариантов нет
Ольга Пантелеева
Желаю вам крепости духа.
Елена Александрова
а как вы на них живёте? на что вам их хватает?
Как правило, те кто так живёт, уже давно привыкли к такому виду существования, а именно, нерегулярному получению денег из различных источников.
В основном - это пенсии бабушек, дотации и субсидии (на квартиру или детей), небольшие зарплаты на неквалифицированной работе недалеко от дома или с удобным графиком (вроде сутки на работе - двое дома).
И конечно же экономия. Моя мать сейчас регулярно смотрит скидки в Пятёрочке http://akcii-v-pyaterochke.ru и закупается недорогими продуктами. На базаре часто торгуется за какие-то 10 рублей..., но это жизнь и она так привыкла ещё с советских времён.
Но всё же такой уровень жизни приемлем лишь потому, что он уже в крови и часто люди просто не понимают, как это изменить и принимают всё как есть. Для движения вперёд нужна внутренняя сила, а если её нет, то стремится к чему-то совсем не хочется и просто оставляешь всё как есть. Так проще, хотя и не лучше.
покупают ролтон про запас