Домашняя бухгалтерия

Как вы считаете, правильно ли делают родители, которые отправляют детей в тот ВУЗ, в который хочется им самим?

Правильно ли что родители принимают решение за своих уже довольно повзрослевших детей (18лет)?
Если только в случае, когда дети сами вообще не представляют куда им пойти.
Мария Васильева
Лучший ответ
Лариса Долгозвяга Они не прислушиваются к моему мнению, я хочу совсем в другой вуз поступить
Как можно совершеннолетнего человека заставить поступать против его желания?
Asem Adyrbekova
нет
двояко. на одного надавишь и получит он корочки, и будет работать маму всю жизнь благодарить. ЛЮди в 40 порой не могут сказать, что им интересно, и плывут по течению. А кто-то сколько ни учи всё в лес смотрит. ТОлку не будет
В каких-то случаях правильно, в каких-то нет. Все зависит от конкретики.
7777777
Посоветовать, попытаться убедить и могут, и должны. Но решение все же за 18-летним человеком. Ему жить.
если родители не правы, ребенок сможет это исправить
Вопрос не имеет однозначного ответа поскольку на самом деле масса сопутствующих вариантов
Есть детки, которые и к 30-ти детки, не знающие что им интересно и чем им заниматься. А другие с детства имеют определенную направленность и способности. Последних не надо уводить в сторону.
Есть проблема профориентации. Мне вот год пришлось доказывать дочери, что выбранное заведение и специальность вовсе не то, что она думает по названию. К сожалению трудно объяснить чем отличается название от того, чему в реальности будут учить и чем после этого сможет заниматься.
Есть родители, пытающиеся реализовать в детях то, чего они не смогли по разным причинам. Неумно с точки зрения несоответствия способностей и интересов.
Есть родители, думающее о куске хлеба. Высшая стадия выбрать специальность так, чтоб потом пристроить себе под крыло и протолкнуть на руководящие позиции. Для ни чем неитнтересующихся деток без способностей вариант. Потому и половина начальников у нас от слов руками водить.
Dinara Ibatullina
Правильно. Многие дети - бестолочи..
Лена Елатова
Лариса Долгозвяга возможно вы не правильно поняли. Я далеко не бестолочь, мне хочется поступить в другой ВУЗ, туда где мне будет легко, где я буду чувствовать себя, как говорится, в своей тарелке. Но они упираются, хоть я и со слезами на глазах прошу
Я даже не могу себе представить ситуацию, когда я не то что заставлю, а хотя бы предложу своим детям идти в ВУЗ по моему усмотрению. Огромная ошибка многих родителей с рождения детей считать их не отдельными личностями, а своей собственностью, от таких ошибок часто ломается жизнь людей.
Если дети сами ничего не выбирают и никуда не хотят то больше ничего и не остается
Катюня Леонова
Лариса Долгозвяга я то выбрала куда я хочу, они отдают меня туда, где не мое, проще говоря
Не правильно. Такие родители, мягко говоря, не умные . Добровольно портить жизнь ребенку, ставя в приоритет, свои идиотские амбиции, уметь надо . На такое способны только сильно не умные люди.
Dilya Nemetova
Если нет мозгов, но есть мохнатая рука помощи, то какая разница - куда, зачем и что получится.
Катя Козлова
Ну вы хоть напишите ваш вариант и родительский. Может вы вообще не найдете работу.
правильно. родители отвечают за своих личинок и им видней
Я думаю, что по нынешним временам надо подростковый возраст до 24 лет продлить.
Oксана Савицкая
Лариса Долгозвяга Ваш ответ некорректен, и к данному вопросу не относится
Нет. Они должны изучать и знать своего ребенка, его способности и желания и потом, когда увидят что его задатки не соответствуют тому, что он желает, плавно, мудро должны перестроить его желание на то, что для него реально будет лучше. Что бы у него появился интерес к этоу. И вот когда и у них и у него все будет едино, можно говорить про успех в учебе, карьере.
ошибаются родители в 99% случаев.
Неправильно. Это жизнь ребёнка, а не родителей. От его профессии будет зависеть его жизнь.
в 18 лет ты уже совершеннолетний и родители не имеют права больше за тебя решать любые вопросы. и жить тебе потом с этой профессией, а не им, так что выбирай сам.
Нет, это незаконно. До 18 можно, а в 18 и после-нельзя.
Если ему безразлично самому, то да.
А так, нет. Пусть лучше учится там, где самому будет интересно.