такого выражения не знаю
есть в чем-то схожее, только у´же по смыслу :" Я не такой богач, чтобы покупать дешевые вещи" (значит, что дешевые вещи некачественные, быстро портятся и покупать их нужно часто и много, в отличие от качественного товара, который прослужит долго)
Домашняя бухгалтерия
Что означает выражние: "Дорого быть бедным"?
Экономия на себе выходит потом дорого, например лечить здоровье
никогда не слышала подобного выражения
За последние 65 лет в первый раз слышу такое.
Порой, а то и зачастую, у бедного каждая копейка на счету.... да и мало кто ,.слЫшит" бедных, когда у них возникают какие-либо проблемы... это у богатеньких всё схвачено, всё покупается и продаётся... потому и ,,дорого" быть бедным не ток касаемо бабла, но и жизни в цЕлом..)
- дешевая еда, отсутствие хорошей физической тренировки, массажа приводит к проблемам со здоровьем, которые могут обойтись недешево.
- отсутствие денег вынуждает брать кредиты- то есть переплачивать, покупать то же самое но весьма дороже .
-дешевые вещи изнашиваются и ломаются намного быстрее, поэтому их чаще приходится заменять и соответственно тратить больше.
- бедность в голове: бедные люди привыкли покупать многие товары на рынках, в неудобных местах, где создается видимость того, что дешевле, но часто там намного дороже, качество ниже, никаких гарантий и скидок.
В дорогих магазинах с качественными вещами очень часто скидки и распродажи и можно очень хорошие вещи купить весьма дешево, ноу бедных нет привычки туда заходить.
Еще психологически бедность характеризуется страхом просить скидку, торговаться. Сколько сказали, столько и платят.
- Бедные много внимания уделяют одежде и готовы на нее тратить много денег, потому что для них это хотя бы внешний показатель состоятельности.
-Бедные очень часто не знают о своих правах и законах и готовы платить любому, кто потребует.
-Бедные из-за недостатка средств имеют мало возможностей и опыта и поэтому легко ведутся на рекламу, тратя больше денег на никчемный товар.
- у бедных в процентном отношении больше денег уходит на самое необходимое, соответственно для них и питание и коммунальные платы дороже
- у бедных нет возможностей иметь сбережения и подушку безопасности на черный день
- Бедные обычно не имеют страховок и теряют все в случае беды
- Бедные чаще совершают спонтанные и незапланированные покупки, долгое время ограничивая себя, тратят без ума внезапно пришедшие деньги
Если ты бедный, то для тебя всё дорого.
Для меня это значит что-то кто-то сильно умничает.
быть бедным значит покупать овно, раз овно то часто, раз часто и овно, значит дорого
Бесплатные услуги часто заставляют тратить больше чем платные. Например игры. Заплатил 2000 и играешь, а в бесплатных играх со временем с тебя вытянут куда больше.
"Скупой платит дважды"
я впервые столкнулась с проверкой этого выражения, когда на работе был кризис ужасный, потом через какое-то время начали потихоньку подниматься. Нужно было купить сырье - 1 тонну. Цена была приличная, а если бы взяли 10 тонн- вдвое меньше, а денег не было.