Домашняя бухгалтерия

Мама обеспечивает брата

Моя мама даёт (очень) много денег моему брату. Когда я её прошу начать собирать на учёбу, (хотя бы на 1 курс) она отказывается. Говорит, что если я не поступлю на бюджет, то пойду в колледж. А поступить сейчас очень тяжело: конкурс нереальный, бюджетные места сократили.
Ты не вправе просить на учёбу. На подготовительные курсы и репетиторов ещё можно - попросить, а не требовать. Готовься на бюджет, вместо того, чтобы считать мамины деньги. Либо работа и платное вечернее/заочное. Если ребёнок даже не старается на бесплатное место, не рвет жилы, тем более - не заслуживает оплаты этих 5 лет...
Айтолкын Дарибаева
Лучший ответ
поступить на бюджет очень даже реально если, конечно, адекватно оценивать свои возможности и поступать туда, куда хватит баллов ЕГЭ. при условии, что эти баллы не минимальные. если с умом выбрать вузы и специальности, следить за рейтингом и при необходимости вовремя переложить оригиналы документов туда, куда гарантированно хватит баллов, то поступить не проблема. просто не надо ломиться туда, где всего пара-тройка бюджетных мест и нужно 300 баллов. соизмерять надо свои возможности со своими желаниями. предметы для ЕГЭ правильно выбрать, чтобы больше выбора при поступлении было. а то многие сначала выбирают что полегче сдать, а потом оказывается, что с этими предметами и поступать некуда.
а содержать детей родители обязаны только до исполнения этим детям 18 лет, дальше всё, дальше только по желанию родителей, на захочет ребенку помогать, заставить невозможно. обеспечивать ребенку платное обучение в вузе родители не обязаны. не хватило способностей на бюджет поступить, придется самостоятельно на платное обучение себе заработать.
Zayka Number One ...
Ну, Вы можете поговорить с мамой и спросить почему так по-разному она относится.
Скажи, что соседи сплетничают... что брата твоего мама типа от любовника родила, а тебя - от нелюбимого мужа... типа неприятно тебе... а крыть и нечем - разница в отношении к детям так и прёт...
А где, кстати, ваш папаша, что это ты именно НА МАМУ бочку катишь?
Елена Шепелева
Вместо зависти - пожалей маму и начни учиться. Поступить на бюджет - не так сложно. С ЕГЭ сейчас и троешники непроходимые на бюджете... у подруги сын два плюс три не складывает, а баллов для бесплатного образования хватило. Не тянешь мега ВУЗ - смотри попроще. Выбор огромен.
Alina Vava
конечно тяжело. мозгов то не хватает поступить на бюджет
Лидия Евсина
Чолпон Абдурахманова Вы видели какие проходные баллы? 250+ Все со "связями" .И очень маленький шанс пройти на бюджет. Иду на медаль, но нет уверенности, что все закончится в мою пользу. Мозги на месте. Денег нет
Думаю, тебе она тоже поможет, ты главное учись.
Не переживай, старайся учиться хорошо, а время покажет, я думаю по возможности и тебе поможет.
А зачем тебе ВУЗ?
Юлия Калинина
я считаю что платить деньги за обучение - деньги на ветер)))
кому реально надо учиться - тот будет учиться на бюджете
жопу извините рвать, но учиться бесплатно
а остальным- видимо не так уж и надо)))

я бы своему ребенку не дала денег на учебу - на 5 лет
максимум колледж/техникум оплатить могу
(дело не в деньгах, а в том что куча бабла на оплату института - деньги на ветер)
Это мамино дело, сколько кому давать, и если будешь считать и высказывать ей, это неуважение к ней с твоей стороны. Она не твоими деньгами распоряжается, а своими. В твоем случае лучше исходить из того, что ты можешь делать сам, своими мозгами и руками, не вытягивая ничего не из кого. Хорошо учиться, например. Показывать, что ты действительно хочешь попасть в ВУЗ.