Домашняя бухгалтерия
Сберегательный счет на ребенка.
Могут ли приставы арестовать счет открытый мной на несовершеннолетнего сына? Или это уже не мой счет. И кто имеет право им распоряжаться пока ребенок еще маленький. Может ли получиться так что, я открою сберсчет сыну, буду туда класть денежки. А бывшая супруга (мать ребенка) эти денежки станет снимать.
Счет, владельцем которого является Ваш сын -нет, приставы не смогут арестовать. Но если вопрос про арест связан с Вашей неуплатой алиментов - то класть деньги на счет на будущее и не платить алименты сейчас - самая идиотская идея, ибо на содержание ребенка средства нужны пока он ребенок.
Ольга Сенько
Вопрос не связан с неуплатой алиментов. Вопрос связан с накоплениями для сына. Обходя пути к которым может подобраться ненасытная в деньгах бывшая супруга.
Если фамилия вкладчика - это ваш сын, то никто не арестует, но снять могут совершеннолетние опекуны ребёнка
Это зависит от условий вклада, установленных банком.
Могут.
Я бы на вашем месте открывала счет на свое имя и туда бы складывала. Будет ребенку 18 - тогда и отдадите ему эти деньги. Чтобы уж наверняка. А если боитесь, что с вами что-то случится, то просто составьте завещание, чтобы деньги с этого счета ребенку перешли.
Обоснование этого решения следующее:
1)просто так бывшая снимать деньги со счета ребенка не может, но получив разрешение органов опеки м обосновав необходимость интересами ребенка, сможет.
Однако, проблема в том, что органы опеки вполне себе можно подкупить и они дадут разрешение.
Реальная история из жизни: отец купил ребенку 1-комнатную квартиру в Москве (т. е. не менее 7млн рублей), маман получила у органов опеки разрешение разменять эту квартиру на "трешку" в регионе (3,5млн рублей), органы опеки признали, что это хороший размен и уровень жизни ребенка улучшится, ведь он будет жить в трешке, а не в однушке, как сейчас. В итоге маман с новым хахалем и ребенком свалили в регион, 3,5 миллиона разницы с успехом положили в карман.
2)никто не знает, когда будет удачный момент по распоряжению этими средствами.
Грубо говоря, вдруг вы положите деньги на счет под 3% годовых, а через пару лет можно будет открыть вклад на 15% годовых? Если вы открываете вклад на свое имя, вы просто перекладываете деньги на более выгодные условия. Если счет на имя ребенка, то деньги просто застрянут.
Или, допустим, вы предполагаете, что ребенок в 18 снимет деньги и купит на них квартиру. Но хз сколько будут стоить квартиры, когда ребенку будет 18. Если же вклад на ваше имя, то до 18-летия ребенка вы сможете дожидаться, когда рынок жилья пойдет на спад и появится хорошее предложение и тогда и купите ребенку сразу готовую квартиру.
Это лишь примеры. У вас могут быть другие планы. Но факт остается фактом: открывая счет на имя ребенка, вы себя из положения ВЕДУЩЕГО, который принимает решения (в том числе решение давать или не давать 18-летнему ребенку эти деньги) переводиде в положение уязвимого, который должен трястись над этими деньгами и следить, чтобы они оставались с сохранности и были потрачены с умом.
Обоснование этого решения следующее: