Домашняя бухгалтерия

Вы считаете справедливым, что в России есть "налог на верность", который делает сейчас выгодным развод?

Итак, живут в одном городе Маша, Петя и Вася.

Маша не работает, Петя и Вася получают по 40 тыс, живут в региональном городе. Зарплату Петя отдает жене, она ведет бюджет.

Итак Маша родила от Пети дочку, и живут они поживают в 3-ом на 40 тыс. 40/3=13.33 тыс. на человека. Жить можно вроде, но впритык.

Тут подкатил к ней Вася, и Маша сначала сомневалась, но потом все посчитала и решила развестись и жить с Васей, потому что: теперь она с Васи берет в семейный бюджет 40 тыс, и с Пети 10 тыс алиментов, итого 50 тыс теперь ее бюджет на троих. 50/3 = 16,66 тысячи на человека. Уже лучше!
По сравнению с тем, что она жила с Петей, Маша заработала на разводе 25% к бюджету. Маша молодец - Маша хозяйственная и не эгоистка, думает о будущем ребенка.
Маше оооочень невыгодно было оставаться верной до гроба Пете. Только за год таким образом она заработает в семейный бюджет на разнице 120 000 рублей.

И дальше - больше! Чем больше будет разводов у Маши и рожать по 1 ребенку в каждом браке, тем больше у Маши будет денег. Это даже без учета дележа так называемого "совместно нажитого".

А вот если б Маша не развелась, сохранила б верность мужу, она бы платила "налог на верность" - в ее случае теряла бы 120000 руб в год. Это и есть налог на верность.
Танюля
В России всё несправедливо
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Леночка, ты и в самом деле до крайности меркантильная, или только притворяешься таковою?
Vi
Vikulia
Танюля не притворяюсь и не меркантильная. )) И еще не отвечаю на переходы на личность. Это исключение ))
А кому бы Маша платила налог? Пете или Васе?
Танюля Маша теряла бы в первом браке 120000 руб в год из-за того, что не развелась с мужем. Такой закон в государстве.
Ого до чего депутаты додумались)))))))))))))
Юлия Устюгова
Вопрос - захочет ли Вася содержать чужого ребёнка и неработающую женщину.
С чего Вы взяли, что деньгами Васи будет распоряжаться Маша?
Есть такие Васи, у которых всё учёт и контроль! )
Танюля Во многих семьях семейный учет ведет женщина, а если будут жить вместе, вряд ли Вася будет отбирать еду у ребенка.
Ты забываешь одно.. алименты платят до 18 лет и потом Маша останется у разбитого корыта, а еще ты забываешь что этих алиментов не хватает на содержание ребёнка и никаких плюсов тут нет.
Танюля Во-первых, дочка у Маши уже есть, она ее хотела в любом случае и в любом случае ее надо обеспечивать. Тут не стоит вопрос - рожать или нет. А вопрос - развестись после рождения ребенка или нет.
А так - да. Самая выгодная стратегия Маши будучи в браке - просто не рожать. Тогда 40\2=20 тыс на человека.

Во-вторых, через 18 лет у нее будет такой же семейный доход, как и был бы в первом браке. Зато за эти годы из-за развода и неверности она заработает 1200000 руб *18= 2 160 000 руб. 2 ЛИМОНА!
большего бреда я не читала
Танюля Это математика
Жизнь не подсчёт доходов А дети с чужим папой для Вас что? и развод - этот еще подарок и стресс, заплатит немеряно за это никаких алиментов не хватит Это бред и вброс
Алла Тимофеева
Танюля У детей будет 2 папы. 2 папы - лучше, чем 1. Развод - просто получить в России. А если еще Маше часть "совместно нажитого" перепадет от Пети, тогда однозначно - выгодное мероприятие
Надежда Филипповна Ильиных Можно подумать, что чужой ребенку мужик спит и видит рядом с собой даму с довеском и алиментами ее мужа. Ага, щазззз. Это если уже сильная там любовь, то принимает и детей. Но все равно если сравнивать родного отца, который рядом и отчима, в большинстве случаев не в пользу второго. Отчим захочет своих детей. У моего мужа на работе коллега все мечтает: да когда ж падчерица из дому слиняет. Про стресс и проблемы от развода вообще молчу.
Считаю справедливым, что надо платить алименты
Ирина Свирина
Танюля В некоторых странах их платят только до тех пор, пока жена не нашла нового мужа
бредятина полная
1 алименты платили и во времена СССР - именно 25 процентов на одного ребёнка
2 даже если Вы и придумали некий ,,налог на верность,, -к верности он не имеет ни малейшего отношения
можно родить ребёнка от законного мужа, но вовсю трахаться на стороне, будучи в браке
если делать это с умом - муж вообще ничего никогда не узнает
3 можно подумать - так хорошо зарабатывающие мужчины и заглядываются на чужих жён, ещё и с детьми
когда вокруг полно свободных от обязательств барышень и дам
которые к тому же - чаще всего - в отличие от чужой жены, работают и зарабатывают
вангую - получающий 40 тыр мужчина вообще не будет жениться и брать на себя какие-то обязательства
особенно по воспитанию чужого ребёнка
он просто будет жить в своё удовольствие
4 прямо уж так все мужчины и получают не меньше чем по 40 тыр
даже если и получают - где гарантия что они не потеряют работу
5 если бывший муж в конверте получает 40 тыр а официально только 18 тыр - то и алименты у него будут высчитывать с 18 тыр
6 Россия - ещё очень гуманная в этом плане страна
алименты здесь взимают после развода только на детей
в редких случаях - какую-то сумму временно на содержание бывшей жены которая сидит с маленьким ребёнком и не может выйти на работу
7 Вы не учли все ,,прелести,, беременности и родов - токсикозы, родовые муки, разрывы, потерю части здоровья в целом
неужели это ничего не стоит ?
8 10 тыр алиментов на ребёнка и меньше 16 тыр на члена семьи - это мизер
причём даже не для Москвы, Питера и вообще городов-миллионников
но и для моего родного Калининграда
это только-только выжить
так что самая умная ,,схема,, -родить от ,,аллигатора,, без всякой росписи и получить обеспечение на всю жизнь
только вот на всех ушлых барышень ,,аллигаторов,, не напастись
да и подобраться к ним непросто - свой круг, охрана и всё такое

и ещё - по действующим российским законам новый муж не обязан ни копейки давать на содержание чужого ребёнка - от первого брака жены
только если он официально - с согласия бывшего мужа - его усыновит или удочерит
а такие дураки, если и находятся, то их очень и очень мало
У вас много свободного времени? Или выгадываете: Петя или Вася?
Алёна Лебедь
Лена - в таком случае где налог "за использование жены"? Который выплачивают во всех цивилизованных странах при разводе? Наверное, ты Лена - мужчина.
Алия Нагаева
Татьяна Tatiana налог "за использование жены" – это как?
Марина Валиуллина Использование жены? То есть вы подтверждаете, что вы ( жены, женщины) просто вещь созданная для удовлетворения потребностей сексуального характера и мужчина просто должен и обязан в любом случае? А где же налог за использование мужа?
Танюля И да, я не мужчина ))) Я - девочко )
Крутую схему придумала Лена. Попробуй в жизни осуществить
Танюля Это не я придумала. Я прочитала это в другом месте.
Верно - я всегда говорил - мужчина долден платить алименты только на законнорожденных детей - а если баба выходи замуж снова - обяанность по содержанию ее детей должна переходить к новому мужу. Польза многогранная: во-первых бабы не будут торопиться бросать мужа - зная что нового найти на таких условиях будет труднее. Во-вторых бабы не будут стремиться "наказать" брошенного мужа, забрав детей себе - будут чаще оставлять отцу, что для детей предпочтительно. В-третьих баба не сможет повторять этот кунштюк снова и снова - второй муж будет оставаться незарегистрированным чтобы не вешать на себя прицеп - а следовательно свободным от убытков в случае ухода бабы к третьему.
Танюля Есть трезвое зерно. Возможно, достаточно будет условия, что в новом обычном или гражданском браке с предыдущего мужа и отца ребенка снимается обязанность платить алименты.
Татьяна Антонюк Фигня это все. Нужно по другому.
Оставлять детей с отцами как в мусульманских странах, а с мамаши - алименты.
Нет такого налога.
Сдались бы васе маши-петины дети, будь у него хоть какой доход.
Валерия Гоцан
Танюля Но вот подкатил, понравилась ему Маша, стали они жить вместе. И семейный бюджет ведет Маша.
Надежда Филипповна Ильиных Я того же мнения. Вася бы сто раз подумал, прежде чем брать Машу с прицепом. Тех, Петиных, денег не хватит сто процентов на ноги поставить этого ребенка. А еще своих захочется, причем не только родить с Машей, но и воспитывать, за руку водить, мир показывать. Как-то так.
Видно, что ты девочка. Ты попробуй вырастить ребенка и посмотри, сколько на него денег уходит, никаких алиментов не хватит!
Да ты еще забыла, что при разводе папа освобождается от налоги на жену 40 тыс, который ей отдавал.
Танюля Опять двадцать пять. Дочка у Маши УЖЕ есть, она ее хотела в любом случае и в любом случае ее надо обеспечивать. Тут не стоит вопрос - рожать или нет! А вопрос - развестись после рождения ребенка или нет.

Какой еще налог на жену? В вопросе все правильно подсчитано.
экономично. петя теперь не должен содержать машу, а только ребенка, а свою днк он уже передал, а вася мало того что бабу с прицепом взял так теперь в случае рождения еще одного своего уже ребенка сразу выпадает в класс нищих
За всё надо отвечать и платить.... раньше надо было шевелить мозгами )
Оксана Шкаева
Танюля Кому надо было раньше думать? И кому что надо было сделать по-другому?
Наталья Безматерных Элементарно. Устраиваемся на работу тысяч за 10 официально. Шкура получает две с половиною. Живем с калымов, которые могут быть сколь угодно велики.
То, что ты тут насЧитала известно давно. И от того бляЦкое племя только приумножается и падает доверие и уважение к вам мамзелькам.. Но, что ты хотела этим сказать, не уж оправдать поведение этой пляЦкой бухгалтерией?
Ольга Савчук
Это налог на тупость. А не на верность.
Танюля Значит, быть верной и не подать на развод - это тупость Маши?
Пусть идёт работает.
Танюля Ее работа на эту схему никак не влияет.
Эту тему бабы просекли очень давно... посему прыгают с одного на другой 3е 5ро детей все от разных... а тут маткапитал ...
Танюля Маткапитал по-любому будет за второго, хоть с мужем, хоть без, но 70% семей его так и не потратили, в рамочке, как ваучеры, висят. Малополезная вещь.
Танюля А самая выгодная стратегия для Маши в браке - просто не рожать, тогда 40\2= 20 тыщ на человека.
Маша проститутка
Танюля Ради бога. Вопрос-то не об этом )
современные дети крайне тупы, не знают ничего
*(
**елена** ((
Танюля Причем тут дети?
Жизнь - не математика, у нее свои законы, не поддающиеся математическим. Вася может запить, найти новую женщину, в конце концов, попасть в аварию (ттт) и стать инвалидом, и тогда все Машины расчеты летят к чертям.
Оксана Юдина
Танюля Может. Но абсолютно с той же вероятностью это может случиться и с Петей. А при прочих равных - развод все равно сейчас выгоден женщине в России
Vikulia Похоже, эта самая "Лена" никогда ничего не слыхивала о любви!
Любовь она в расчет совсем не берет.
Чей-то я пропустила))) Что за налог, как его обозвали?
Танюля в вопросе все написано
Расходы на ребенка превысят полученый доход от Пети)))). Не будет она лучше жить от этого. Вот еслибы она гарантировано получала тысяч 50.))) А то часто бывает алиментов вообще нет.
Рано Салиевна
Танюля Дочка у Маши уже есть, она ее хотела в любом случае и в любом случае ее надо обеспечивать. Тут не стоит вопрос - рожать или нет. А вопрос - развестись после рождения ребенка или нет.
по твоему на детей уходит меньше 120к в год, ну ты и чурка
Никакого налога на верность нет. Чей-то бред придуманный для задачи. Есть алименты. Это уже другая история.
Ну печально, за Петю и за ребёнка, тут государство никак не виновато, мозги не вставить же Маше свои.
Танюля А вот, если б было правило, как в других странах, что алименты - только до следующего брака жены, если он будет, то у Маши б не было выгоды от смены мужа.
когда ей просто менять мужей.. это становится профессией..
а если на тирана нарвётся, сбежать сможет к ещё худшему..
налог страховкой становится
Танюля Хорошо, когда в принципе есть куда сбежать. А то и Петя вдруг может стать тираном через н лет
Нету такого налога...
Скорей всего события будут развиваться совершенно по другому...
Петя решает не платить алименты, Вася офигевает от необходимости содержать бабу и чужого ребенка и выгоняет Машу нафиг. Маша остается у разбитого корыта и идет работать
Танюля Вполне возможно. Но Пете придется бегать от алиментов, или делать минималку и лишиться пенсии или вообще потерять право на выезд за границу.
Но дело даже не в практическом применении, а в законе, который делает такую схему выгодной.
Татьяна Tatiana Кроме того, разведёнка с прицепом без мужа не сможет вырастить из сына морально здорового, морально сильного, успешного, непобедимого и всепобеждающего человека.
Поэтому сын не будет её любить,
и, вообще, будет относиться к ней отрицательно.
Надежда Филипповна Ильиных Как раз такой сюжет чаще и встречается в жизни. А то автор вопроса уже чужие деньги как свои подсчитала. Да найдет пусть сначала дурачка или слеповлюбленного, который будет ей отдавать все деньги свои и еще содержать чужого отпрыска. Мужики сегодня уже далеко не дураки и сразу почует, что баба "прибежала умножать свои богатства". И будет потом тетке большое разочарование.
Пете и Васе не стоит женится
Тамара Агеева
Просто государство заботится только о женщинах. Мужчина - это расходник, чтобы служить, воевать, пахать и платить налоги. И чтобы не высовывался. Ведь никто еще не ввел отцовский капитал, декретный отпуск для мужчины или хотя бы какие-нибудь послабления.
Танюля Государство заботится о деторождении, а это 99% вклада и труда женщины. Которые все меньше хотят рожать. Декретный отпуск может взять сейчас по закону и мужчина. Послабления есть для семейных мужчин, а отцовский капитал уже обсуждается в думе
Дети должны быть любимые и дорогие! А не покупные или продажные! В семье должна быть любовь, а не проституция! Но это всё будет там где мозги дружат с головой! Но если людям хочется сегодня с Петей, завтра с Всей. Ради бога! Это их личное дело. И нечего лезть в трусы со своими налогами!
Танюля Маша очень любит свою дочку. А вот насчет Пети или Васи сомневается, как лучше и выгодней поступить.
Здесь уже много ответов, но добавлю свой. Может быть, развод для женщины в России и выгоден. Только на месте этой Маши я бы не стала разводиться с Петей и выходить за кого-либо еще. Причин много:
а. Каким бы не был отчим - для дочки он отчим, а не папа. Встреча с родным папой 2 раза в неделю - это очень и очень мало для ребенка.
б. Ну, будет Маша на 10-20-30 тысяч получать больше (больше - вряд ли), только в нашей стране этого очень и очень мало. Мы на еду в месяц зачастую больше расходуем, а нужно еще одеться, отвести ребенка на секции или в кружки и многое что еще. Так что алименты не очень-то и спасут.
в. Деньги, если в семье их не хватает, всегда можно самой заработать, благо возможностей для женщин сейчас - выше крыши. Для этого не нужно разводиться.
г. Второй муж может и не согласиться обеспечивать ребенка жены - это разве так уж удивительно?
Что в таком случае делать будет Маша?
д. и так далее.

Не знаю, по мне если выходишь замуж - то и будь замужем до конца, если, конечно, муж не бьет, не пьет, не гуляет по бабам и не наркоманит. Все остальное можно пережить. Что касается Вани (или как там его бишь?) - то куда он смотрел, когда женился? Если любил и женился - должен был взять на себя ответственность и за ее дочку, поскольку женщина и ее дети - это зачастую неотделимое целое. Это нужно каждому мужчине понять еще "на берегу".

У меня муж, к примеру, еще при знакомстве спросил: есть ли у меня дети? Как выяснилось позже, он не хотел брать ответственности за чужих детей и их воспитывать. У меня не было. Сейчас живем уже 12 лет, растим общего сына, разводиться не собираемся. Да, может, в денежном плане не все так отлично, как хотелось бы, но ничего, преодолеем. Я ведь замуж выходила не за деньги, а за мужчину, и планирую прожить с ним всю свою жизнь. Почему вы думаете, что та же потенциальная Маша возьмет, вдруг все бросит и погонится за деньгами? А что если нет?
Танюля Вы так много написали про мораль и любовь, а вопрос не про мораль, а про законы. Разве это нормально, что мораль не поощряется, а за нее выписывают "штраф"? Стремиться сохранить семью должно быть выгодней, чем разводиться. А вы добавьте еще к разводу, допустим, дележ совместно нажитого, если Петя купил машину или разменял квартиру на бОльшую, как это часто бывает. Тогда развод для Маши - вообще золотое дно. А если еще Петя где-то как-то не уделил ей внимания или обидел, то нет никакого стимула терпеть, сохранять семью, зато есть стимул сменить мужа.
В других странах, например, как только жена повторно выходит замуж, она теряет право на алименты. И другие законы о дележе совместнонажитого. Это зависит от государства, хочет ли оно поддерживать институт семьи или иметь 70% разводов, как сейчас
Любовь Черешнева А вы не думаете, что лучше всего в отношениях вовсе и не искать выгоду? Я думаю, количество разводов совершенно не зависит от того, сколько получают Маша, Петя, Ваня вместе взятые или по отдельности. Женщины чаще всего уходят от мужчин не потому, что там у кого-то кошелек толще или кое-что длиннее. Да, иногда и такое, конечно, случается, но чаще всего причинами развода становятся: рукоприкладство, алкоголизм мужа, чересчур сильная ревность, несовпадение половой конституции, сильная влюбленность в другого человека... И как тут государство может помочь? Какие законы оно должно принять, чтобы Маша не влюбилась в Ваню, а потенциальный дядя Сережа вдруг, начхав на все, закодировался и стал жить трезвой жизнью?
сказка
Танюля Простая математика )
Vikulia Ой, да не просто сказочка, а весьма зловредная - душу развращающая!
Для государства-да. В СССР бы Маша родила бурильщика из Тюмени. И так 3 раза. От разных, понятно.
Все к лучшему. Научат хоть Женщин беременеть и рожать.
Танюля Самая выгодная стратегия Маши будучи в браке - просто не рожать. Тогда 40\2=20 тыс на человека.
Но Маша - семейная, добрая и детолюбивая, несмотря на потери, все равно хочет ребенка.
Выгодно ли иметь налог на верность не выгодно ..НЕ ВЫГОДНО, КОГДА ДЕТИ СТРАДАЮТ !!!Какие тут могут быть размышления, когда дети без отцов, а мама - шлюха. На кого им ориентироваться, когда они станут взрослыми? Мужчины у мамы временные, а мать делает из них способ зарабатывания денег.
Ludmila Ivancova
Вы имеете ввиду олименты?? Ну так если отцу не надо было ребёнка и продолжения рода, не рожали бы от него
А так бы если он ценит ребёнка, он и подарки каждый месяц приносить будет)
Yxufuhc