Домашняя бухгалтерия
Вы испытываете чувство неловкости, если не можете оставить хорошие чаевые в ресторане и кафе?
Я оставляю чаевые только в пределах 20 руб, если счет заканчивается на 30-40. (округляю до 50). Но больше оставить не могу. И испытываю чувство неловкости.
Не оставляю и не стыжусь этого. Это их работа и без того цены на блюда завышены.
Алёна Емельянова
Работу можно делать по-разному, а кстати, есть заведения, где официанты не на окладе, их заработок -- только чаевые. Оьычно там студенты подрабатывают. Почему им не дать, если хорошо обслуживают? Работа нелегкая, а цены не они устанавливают.
Я всегда могу их оставить, раз есть деньги на ресторан. Если что-то не понравилось, не оставляю.
Можете не оставлять. Общемировая практика- 10 процентов от заказа. Если К Вам "на брюхе подползают" Официанту.
я не оставляю никаких чаевых, а оплачиваю чек картой - столько, сколько там указано.
Нет, не испытываю.
нет, никогда. Мне вообще неведомо это чувство, какой бы сферы жизни оно не касалось
Юлия Еругина
Спасибо. А то не знаю, как у других.
да... испытываю.. и когда мне привозят что-то всегда чаевые даю..
А я их вообще не оставляю без стыда и стеснения
Нет, не испытываю такого чувства. Оставляю чаевые только если обслуживание было хорошим, от 10 до 20% от суммы счета - считается нормальным.
Нет
Я испытываю чувство ловкости когда обсчитываю официанта.
Не испытываю, и вообще не считаю это обязательным.
Картой платите.... В РФ ещё не полностью этот институт халявы утвердился, кроме Москвы, ну, она не РФ....
Milanochka Hasarova
кстати, да. Там если ты не оставил чаевых, подумают, что ты жмот)). Даже заправщикам оставляют. Я жизнь прожил, и это олько здесь на ответах узнал
Я оставляю. Если не могу оставить, не хожу в ресторан или кафе. Это не так много по сравнению с заказом.
Поев на полторы - две тысячи, оставляетен всего 20 рублей? Лучше не оставляейте вообще ничего.
Юлия Еругина
Где вы плов такой видели?
Milanochka Hasarova
вы написали - поев, а человек прочитал - плов. Вот и вышли непонятки
вооще там не бываем..
гадюшники..
Оставляю рублей 50-100, по настроению. Не хочу - не оставляю.
я вообще оставляю чаевые только в случае безупречного обслуживания. чаевые-это комплимент за отличную работу, а не халява.
нет. главное по чеку заплатить
Нет, не испытываю... когда нравится обслуживание оставляю... 10-15%
У нас в городе чаевые уже входят в счёт
Да меня тоже приучили оставлять. А потом смотрю на других - те вообще не оставляют и не парятся, я как всегда лох
я испытываю чувство гордости, когда вижу их лица XD
а когда чаевые вписывают в чек без моего ведома -я злой на весь мир
Не бери в голову
Ты не обязан кормить нахлебников
Алёна Емельянова
С чего это работающие люди -- нахлебники?
Есть такое. Но я живу в Москве и оставляю 100 max 200 р чаевых