Домашняя бухгалтерия

Надо ли обращаться в сбербанк по поводу фальшивки в 1000 рублей?

Подскажите как себя вести, получила в банкомате СБЕРБАНКА в Москве (во Всероссийском Заочном Финансово-Экономическом Институте ) фальшивую купюру достоинством в 1000 рублей 1997 г.в.Закрыть глаза на это или как правопослушный гражданин обратиться куда следует....только куда???
разменя в магазине
Анастасия Козаченко
Лучший ответ
как узнали что фальшивка?
Замотают и не поверят, моя знакомая пыталась, столько нервов, ничего не добилась .а деньги изъяли .поэтому лучше на рынок идите...
бесполезно нужны свидетели Вам ни кто не поверит
есть правила поведения человека при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности:

Не отказывайтесь от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки. Старайтесь не нанести повреждений купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкноте.
Под благовидным предлогом задержите уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи и т. п. ) и в это время вызовите милицию.
Хорошо запомните сбытчиков поддельной банкноты (приметы, номера и марки машин, направление, куда они убыли) . В зависимости от обстановки постарайтесь задержать указанное лицо с помощью сотрудников патрульно- постовой службы, охраны, присутствующих граждан.
Если к вам попала фальшивая купюра, главное – не поддаваться соблазну любыми путями избавиться от нее, например, сбыть фальшивку другому. Не спешите! Ведь тогда Вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать сотрудники милиции и предъявить обвинение по статье 186 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.
В настоящее время в денежном обращении выявляется опасный вид поддельных банкнот Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей.

Отличить их можно по следующим признакам:

На подделках низкого качества бумага на ощупь более мягкая, на подделках высокого качества – двухслойная, по жесткости сравнимая с бумагой подлинных банкнот.
Защитная нить, наблюдаемая на просвет, отсутствует, либо имитируется наклейкой полоски бумаги, напечатанной серой краской или белилами, надпечаткой текста между листами двухслойной подложки.
Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу лицевой стороны поддельных банкнот выглядит серым.
Микротекст, напечатанный на оборотной стороне поддельных банкнот, воспроизведен со значительными искажениями и читается частично.
В милицию только навряд ли поверят что в банкомате фальшивки есть. Потому что навряд ли вам в банке дадут замену, а так может и вернёте свои денежки.
В маршрутке расплатись
по идеи- надо в милицию.... а по жизни- лишний геморой!!!
в милицию наверное
в первую очередь к сотрудникам банка, а затем в милицию, а уж потом куда придется
Лишний гемор!