Техника для дома

Покупка ТВ. Покупаю телевизор - какой бренд и модель посоветуете взять? Почему? Что лучше ЖК или Плазма?

Плазма и ЖК: плюсы и минусы.
Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.
Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .
ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.

+
Nikoly Vorobyov
Лучший ответ
Если нужен телевизор, то это плазма... .
если монитор с ТВ тюнером, то это ЖК....
Плазма качественная стоит дорого, а дешевая быстро сгорит. Так чт оесли у вас нет проблем с деньгами то плазму, а если вы берете бюждетный вариант, то ЖК. ЖК даже дешевые достаточно качественные.
Arslan Bazarov
Лучше плазма, пионер, если жк то филипс.
Роман Молько
ЖК не греется и шлейф от движений не остаются. Покупай любой лишь бы не Калининградской сборки, очень большой процент брака не зависимо от бренда.
Лучше взять Плазму, намного практичнее, а старые мифы о том, что они греются, выгорают лого каналов, это уже давно не так.
Себе в гостиную покупал плазму панасоник 42 дюйма серии U10, отличное качество картинки, разрешение Full HD, огромная динамическая контрастность, японцы все-таки умеют делать качественную технику и на века)
Приобрел себе не давно ЖК Panasonic в комнату, взял себе именно панасоник LR32X10 так как подходил по размерам, нравится его внешний вид и сравнивать было не с чем самсунги и лджи брать как-то вообще не хочется.
Остаются японцы, переплачивать за бренд Сони тоже мне не хотелось, а по тех. показателям, сроком службы и всему остальному Панасоник самая адекватная компания.
Выбрал её и не пожалел.