Техника для дома
Плазма или LED?
Сабж такой: Встал вопрос покупки телевизора. Выбор стоит между плазмой самсунг 6й серии 50дюймов, или LED тоже самсунг 6й серии 40 дюймов. Бюджет до 45000 рублей. Сфера использования - преимущественно просмотр фильмов. В разных магазинах по-разному советуют. Где то LED, где то плазму. Статей толковых на эту тему маловато. Про плазму все статьи года так 2008. Ваше мнение по этому поводу...
плазма хорошо передает цвета если мне память не изменяет в плазме цвет пикселя меняется 9 000 000 раз в секунду, но минус малый срок службы так как внутри расположен газ, быстрой теряет свои свойства уже не передает оригинальные цвета. Не знаю как сейчас но раньше плазма боялась статики как огня думаю сейчас это исправили. у LED телеков таких ограничений по времени эксплуатации нет. Если же цените качество то берите плазму но придется смирится со сроком службы долго такой телек радовать не будет. или же если предполагается непрерывная работа телека дни и ночи гонять фильмы то советую присмотреться к LED телевизорам.
Сергей Борисов
непрерывно не предполагается. Так раз в 2 дня посмотреть фильм вечером. Сколько с таким режимом плазма протянет?
У LED телевизора качество картинки лучше, он тоньше, меньше ест энергии. И у Самсунга 7-ой серии кажется встроенный спутниковый тьюнер
разницы между ними не увидите. Только один потребляет побольше энергии.
Плазма больше ест электроэнергии, могут шуметь из-за активного охлаждения, крупные пикселя. Смотря сколько метров от зрителя до экрана будет, если метров 5 и более то плазма сгодится
Сергей Борисов
да примерно метров 5
Владимир Шелимов
0.8 пиксель довольно крупные по сравнению с 0.3 жк. в плазме чёрный цвет он реально чёрный, а не подсвеченный чёрный, ещё из минусов у плазмы можно заменить мерцание перифeрическим зрением ( стоит посмотреть на плазму боковым зрением)
плазма не долговечна
если лет то явно не дешевку а проверенного производителя соньку и панасоник
а вообще сейчас жк не уступают плазме и по глубине цвера и контрасности и времени отклика .
а лед это новая технология ябы подождал пока её доработают и она подешевеет.