Ноут с предустановленной Виндой будет стоить несколько дороже, чем с открытой бесплатной осью типа Линукса. Чтоб снизить цену и повысить продажи, многие производители не навязывают Винду, а ставят Линукс - только для того, чтоб ты его включил и проверил на работоспособность при покупке. Они отдают себе отчёт, что многие сразу же поставят пиратскую Винду, но формальности соблюдены. Покупать ноут с Виндой имеет смысл, если в процессе работы валидность твоего ПО будут регулярно проверять, так можно чуток сэкономить.
Скачай дистрибутив (или купи пиратский диск) с нравящейся версией Винды и смело форматируй винт и ставь, как на обычный комп. Гарантия от этого не страдает. Варианты сборок не предлагаю, потому что на вкус и цвет.. . Затем зайди на сайт изготовителя и скачай свежие дрова для твоей модели и версии оси, устанавливай и наслаждайся. В редких случаях придётся почитать инфо на форумах, как решать некоторые моменты.
Техника для дома
я купил нетбук с ОС линукс, а она меня совершенно не устраивает! могу ли я, по закону, поменять его на аналогичный???
Нетбук сам по себе рабочий, следовательно обмену или возврату не подлежит.
Гарантия производителя не распространяется на ПО. А при покупке Вас предупреждали и информировали об установленной ОС.
"при покупке я не был предупрежден об установленной на него ОС линукс! "
И ценник не смутил низкой ценой?
Не надо, статью 12 ЗоЗПП (ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре) сюда не "прикрутить": свидетели вашей покупки, а еще лучше - запись разговора с продавцом есть?
Какая экспертиза?? ?
Нетбук твой - абсолютно рабочий, и согласно перечню товаров надлежащего качества - http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html, обмену-возврату не подлежит. Еще раз - программное обеспечение на работоспособность никак не влияет. Ставь удобную для тебя ОС и радуйся.
И ценник не смутил низкой ценой?
Какая экспертиза?? ?
На ПО такие фишки не распространяются. Купи Винду или, если жаба дущит, левую поставь...
купи винду, скачай с сайта производителя нетбука драйверы и установи винду вместо линукса. зачем возвращать нетбук, если он работает.
он тебе дороже обойдется. не проще поставить бесплатную винду с трекера?
на аналог, т. е. точно такой же, опять с линуксом?
в течении 2 недель по закону можно поменять почти (трусы нельзя) любой товар. приди, скажи цвет не нравиться. а вообще лучше оставь. за линуксом будущее. у нас в школах его потихоньку вводят.