Техника для дома

Почему варочные панели не любят сахар?

Алексей, не путайте человека.

Закалённая керамическая поверхность имеет структуру препятствующую увеличению (и уменьшению) размеров при смене температур. Именно это позволяет поверхности не трескаться, когда на раскалённую керамику из кастрюли выплёскивается вода.

И пор в керамике никаких нет. Ужас.

И сахар, падая на раскалённую поверхность керамики в секунду превращается в сажу, но уж никак не в карамель. Откуда Вы это всё взяли? Подойдите к плите и сыпаните сахара, но не путайте людей. Я вот взял и проверил - лёгкий дымок и вместо сахара на керамике пятно угля (сажи) . Счистил ножом.

Чего и всем желаю.
Arzymat A2
Лучший ответ
Диабетики тоже не любят сахар....
Потому, что сахар сгорая оставляет после себя плёнку сажи, которая препятствует выходу тепла от нагревательного элемента.

Таким образом, тепло частично отражается внутрь, перегревая нагревательный элемент и сокращая его жизненный цикл.

Достаточно просто ухаживать за керамо-поверхностью, очищая её с помощью Баги (шуманит).
варочная поверхность имеет пористую структуру, которая при нагреве ( по закону физики) увеличиваеться в диаметре, а сахар при нагреве превращаеться.... правильно, в карамель!!!! попадая в поры стеклокерамики, после выключения поверхности застывает а поры стеклокерамики начинают сужаться.... и о ужас трещины!!! !
поэтому сахар надо удалить с поверхности не отключая поверхность!!!! и все будет хорошо и ваша техника прслужит вам долго и исправно!!!