Техника для дома

Почему к сковороде с антипригарным покрытием со временем всё начинает пригорать?

Т.
Тима .
Антипригарное покрытие невечно
Cергей Дмитриев
Лучший ответ
Будете смеяться, но такие покрытия не любят, когда вы жарите - фторсодержащие вещества (они и создают при нагревании "прослойку" между пищей и корпусом посуды) , весьма летучи. Если температура превысит определённый предел, летучесть увеличивается в геометрической прогрессии (кстати, поэтому появляется характерный запах) и пара десятков таких "отжигов", приводят к утрате свойств такой посуды.

Если изготовитель не сэкономил на консервации "антипригарного покрытия", то можно рассчитывать на несколько лет эксплуатации при нормальном режиме жарки. А для "недорогих" моделей срок прямо пропорционален цене...
Олег Цыпушкин
Существует широко распространенное мнение, что посуда с антипригарным покрытием при аккуратной эксплуатации может служить «практически вечно» . К сожалению это не так. Срок службы антипригарного покрытия (его название может быть разным: teflon, ilaflon, ferno и пр. ) в зависимости от производителя и составляющих его компонентов может быть разной.

Как правило, производители дают гарантию от одного года (на недорогое классическое покрытие) до четырех лет (на новейшие разработки с добавлением титана, алмазов и так далее) .

Эти сроки конечно же не догма. При правильном и аккуратном использовании такая посуда прослужит довольно долгое время и не доставит вам лишних огорчений. Для этого просто необходимо придерживаться ряда советов и рекомендаций фирм-производителей посуды и антипригарного покрытия, которые приводятся ниже. В целях сохранения антипригарных свойств Вашей посуды рекомендуется готовить пищу при использовании слабого или среднего режима нагрева поверхности. Не допускайте длительного перегрева пустой посуды!

! Максимальная температура, при которой разрешается использовать антипригарное покрытие у разных производителей колеблется от 220 до 250ºС, в зависимости от качества применяемого материала.

! Интенсивное использование — термин, который часто употребляют фирмы-производители в своих рекламных проспектах — это значит регулярное использование, но не интенсивный нагрев!

! Правильно отцентрируйте Вашу посуду на источнике нагрева во избежание повреждения рукоятки и наружного покрытия.

! Для продления срока службы при приготовлении пищи следует применять деревянные или другие специальные приборы, предназначенные для посуды с антипригарным покрытием. Нельзя резать пищу в посуде с антипригарным покрытием!

! Небольшие царапины и потертости не ухудшают свойств покрытия.

! Хотя сегодня многие производители стараются широко разрекламировать возможность применения металлических аксессуаров в процессе приготовления пищи, не забывайте: антипригарное покрытие с повышением температуры становится более уязвимым, и применение жестких металлических кухонных принадлежностей увеличивает риск повреждения покрытия. Старайтесь не допускать контакта антипригарного покрытия с металлическими предметами.

! Посуда легко моется просто горячей водой с губкой. При сильном загрязнении возможно добавление небольшого количества жидкого моющего средства.

! Категорически запрещается использовать металлические щетки, абразивные мочалки и пасты, также сильнодействующие кислотные средства, типа «Санклин» .

! При использовании посудомоечных машин блестящая внешняя эмаль может потускнеть и обесцветиться под влиянием некоторых моющих веществ. На этот вид износа гарантия не распространяется.

! Так же гарантия не распространяется на повреждения по причине неправильного использования, ударов, падений или по причине профессионального использования. Она не распространяется на пятна, обесцвечивание или царапины внутри или снаружи посуды.
а вечернюю молитву над ней не читали а ну вот и причина
антипригарное покрытие изнашивается, вариант менять сковороду чаще или купить гораздо более дорогой вариант, прослужит дольше.
Зачастую это связано с тем, что кроме вас есть еще кто-то и он использует не деревянные лопатки :) шутка. Все дело в температуре - слишком высокие показатели убивают тефлон. Тем не менее, если антипригарное тефлоновое покрытие пришло в негодность, то его можно восстановить. В Москве есть фирма, которая наносит его вновь, как на заводе. Он-Тефлон. ру (on-teflon.ru). Фирма работает с любой посудой. Мы делали чашу от мультиварки и пару сковородок.