Техника для дома
две проблемы в одном магазине
Здравствуйте. Сегодня был в магазине бытовой технике. Появились конфликты по двум эпизодам Эпизод 1. За день до этого мама купила в данном магазине магнитолу. Она хотела купить магнитолу, для прослушивания МР3, но в силу своего возраста и некомпетентности в данном вопросе, купила СД магнитолу. Сегодня я повёз магнитолу обратно, выбрал другую и предложил поменять с доплатой. С меня требуют ксерокопию паспорта. Правомерны ли данные требования? Эпизод 2. В магазине проводится акция. Я по акции купил стиральную машинку, к неи в подарок полагается мясорубка. Они отказывают в гарантии на мясорубку. Разве на подарок по акции не распространяется горантия? Спасибо. С уважением Ринат.
По первому вопросу - в принципе да, правомерны. Обменять товар может только тот человек, который его купил.
По второму - гарантия должна распространяться на любую технику в магазине. Но если в описании товара указано, что товар не гарантийный, то он должен стоит дешевле. В данном случае - это вообще подарок. Брать такой товар или нет - личное дело каждого.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации... .
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (ст. 25 "О защите прав потребителя") - про паспорт ничего не сказано, но я бы потребовала (вдруг украли) именно паспорт, а не копию.
Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену/возврату:
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) . - думаю, что магнитола не простая техника.
Во втором случае, Вам товар не продавали, а подарили. Следовательно, никаких претензий к ним нет.
К слову, если по каким-то причинам, Вам придется вернуть в магазин стиральную машинку (если сломается и придется менять на другую) , то этот подарок Вы вправе не возвращать.
...
они правы в обеих случаях!!!