Техника для дома

+ и - керамических плит? Нужна плита не знаю какую взять стеклокерамику или обычную?

Плита со стеклокерамической поверхностью имеет огромный (и, впрочем, единственный) плюс - это внешиний вид. Все остальные характеристики весьма посредственные. Стеклокерамика очень боится сахара и любого сладкого - варенья, джема, повидла, даже сладкого чая. При попадании оного на стеклокерамическую поверхность, особенно на горячую, вызывает быстрое "въедание" сладкой капли в поверхность. И это пятно потом ничем не вывести - происходит очень прочная химическая связь.
Стеклокерамика очень боится ударов. Особенно когда на нее падают (а это случается достаточно часто даже у аккуратной хозяйки) какие-то вещи - кастрюли, сковородки, ножи-вилки. Происходит скол, который потом ничем не вывести, не замаскировать.

Обратите внимание, что в передачах, где показывают профессиональных поваров за их рабочим местом (на кухне ресторана и т. п. ) - плиты всегда из нержавейки.
Обратите внимание, что в передачах, где хозяйки готовят на стеклокерамике, как только на плиту что-то попадает, она (хозяйка) сразу это вытирает. Конечно это хорошая аккурутность, но она достаточно вынужденная.
Вывод, который я сделал для себя и реализовал - это варочная поверхность из матовой нержавейки. Духовка в тон поверхности, тоже из матовой нержавейки. И смотрится, поверьте, очень даже солидно!
Денис Газизов
Лучший ответ
Они красивые и современные, на этом все плюсы заканяиваются. Особенно, если есть старая посуда. В общем мне не понравилось (у сестры готовила) . У меня обычная и только на такую буду менять (если надо будет).
идиоты... .

индукционку нужно покупать.. . а не стеклокерамику... .
у них КПД в 2 раза выше...
@sl@n Gizatullin