Техника для дома
какой ионизатор-очиститель воздуха лучше? посоветуйте, помогите определиться.
бросаю курить. пытаюсь прокуренность из квартиры вывести. есть советы?
У меня ОВИОН-С! Хороший уже 4 года работает! -короче зайди на BORK Cайт там посмотри!
Как выбрать ионизатор
Типы ионизаторов. Требования к ионизаторам.
А. Л. Чижевский провел анализ всевозможных типов ионизаторов: гидроионизаторов с механическим дроблением воды, термоэлектронных, ультрафиолетовых, радиоизотопных, электроэффлювиальных. Он обосновал, что наиболее эффективными и безопасными (при правильном конструировании) являются электроэффлювиальные ионизаторы
Принцип их действия заключается в следующем. Если на острие иглы подать высокое напряжение («минус» на иглу, а «плюс» – на землю) , то с него будут «стекать» электроны (эффлювий – греческое слово, означающее истечение) . Образующийся поток электронов движется в воздухе помещения в направлении положительного полюса, которым являются пол, стены, потолок, а также находящиеся в помещении предметы. Движущиеся электроны на своем пути «прилипают» к молекулам кислорода, образуя отрицательные аэроионы. Концентрация создаваемых аэроионов зависит от величины высокого напряжения, остроты иголки (иголок) , а также от расстояния до иглы. В качестве электродов, с которых стекают электроны, могут быть использованы также тонкие провода и нити.
Если вместо иголки отрицательное напряжение подать на ватку, смоченную водой или водорастворимым лекарством, то с острого конца ватки будут стекать не только электроны, а и заряженные молекулы жидкости. Такая смесь называется аэрогидроионами.
За последние десятилетия, после перерыва, вызванного арестом А. Л. Чижевского (1942-1958), разработаны и выпускаются более 40 типов отечественных и иностранных, ионизаторов, отличающихся конструкцией, интенсивностью ионизации, а также наличием и отсутствием вредных побочных факторов.
А. Л. Чижевский выработал ряд категорических требований к ионизаторам воздуха, из которых особо значимыми для электроэффлювиальных ионизаторов являются два. Ионизатор не должен вырабатывать:
а) высокочастотного электромагнитного или постоянного пульсирующего поля с длинной волны, оказывающей вредное действие на организм;
б) озона и азотистых соединений.
Особое внимание следует обратить на отсутствие в зоне нахождения человека озона и диоксидов азота, являющихся сильными окислителями. Это требование очень актуально при использовании ионизаторов для компенсации аэроионной недостаточности у компьютеров, в комнатах с кондиционерами или с приточной вентиляцией, когда ионизаторы должны работать в течение всего рабочего дня, а также в быту - при работе ионизатора во время сна.
Технические причины возникновения озона и окислов азота – использование в ионизаторах коронного разряда для образования электронного потока. А. Л. Чижевский, который различал по интенсивности пять видов электрических разрядов (от темного до дугового) , считал, что только при темном разряде не изменяется химический состав воздуха, т. е. не образуются озон и окислы азота.
Сильный коронный разряд присущ классу малогабаритных очистителей - ионизаторов. Эти приборы хорошо выполняют свою функцию очистки воздуха, но как ионизаторы они малоэффективны, т. к. необходимая для человека концентрация аэроионов создается на малом расстоянии – в зоне образования озона.
Следует выделить еще одно требование к ионизаторам, используемым для компенсации аэроионной недостаточности в течение всего рабочего дня. Это возможность создания «природной» концентрации легких отрицательных аэроионов, установленной Санитарными нормами, в достаточно большом диапазоне расстояний от ионизатора. Ведь если этот диапазон мал, то трудно выполнить требования Санитарных норм, т. к. человек на работе не может постоянно находиться в этом малом диапазоне расстояний.
Еще несколько требований, имеющих практическую ценность. Желательно, чтобы ионизатор был многофункциональным - создавал как слабую «природную» ионизацию, так и сильную – лечебную, т. е. имел бы управляемую интенсивность ионизации. Для уменьшения образования пылевых пятен (этим «грешат» потолочные варианты) ионизатор должен создавать направленный поток аэроионов
б) озона и азотистых соединений.