Техника для дома
К специалистам по холодильным установкам, внутри! Не специалистам, просьба, не тревожиться!
Какими доступными способами и приборами можно определить КОЛИЧЕСТВО хладагента в холодильной установке (конкретно - в сплитсистеме)?
1 способ (самый доступный) . Потребуются только глаза и руки. Включаем сплит на охлаждение, температуру на пульте выставляем на минимум, скорость вентилятора тоже на минимум, открываем все окна. Минут через 10 смотрим на порты наружного блока (это куда трубки подключаются) . В идеале должно быть так - обе трубки покрылись испариной, тонкая трубка заметно холоднее чем толстая. В этом случае вмешиваться в работу кондея и что-то делать ничего не надо. Лучше не будет, хуже - запросто.
Возможны другие варианты.
- тонкая трубка покрылась инеем.
- тонкая трубка едва холодная, толстая вообще никак не изменила температуру
- обе трубки примерно температуры окружающей среды.
Если наблюдаете любой из этих вариантов, то наверняка надо заправлять
2 способ подходит при твердом убеждении что сплит заправить надо, но по каким-либо причинам вызвать мастера не получается. ВНИМАНИЕ. желание съэкономить и сделать всё самому чревато поломкой техники, поэтому производя какие-либо манипуляции с техникой не имея на то должных навыков и знаний, надо отдавать себе отчёт в том что они могут стать последними для отдельно взятого сплита.
Итак. Сплит с завода идет заправленным строго определенным количеством фреона. Это количество в граммах всегда указано сбоку на наружном блоке на специальной наклеечке. Там же указана и марка фреона. Заливать фреон, отличный от того который там изначально был категорически НЕЛЬЗЯ. Если фреон со временем уходит, то определить оставшееся количество невозможно. В домашних условиях самый оптимальный способ заправки - аккуратно стравливаем остатки и по весу заправляем новый. Для этой процедуры можно обойтись наличием только заправочного шланга, собственно фреона и весов с точностью хотя бы до 10грамм. Чтобы просто ДОзаправить фреон потребуется уже манометр с вентилем и чувствительный электронный термометр и гораздо лучшее понимание того процесса который Вы собираетесь провести.
Что и как делать в подробностях здесь описывать не буду дабы не плодить самоделкиных. Если есть конкретные вопросы - пишите на почту
Возможны другие варианты.
- тонкая трубка покрылась инеем.
На вес, ессно. На любом агрегате, по крайней мере раньше так было, указывалась марка и вес залитого хладогента. Взвешивался агрегат или сам хладогент. Это я про холодильники. В совеменных сплит системах количество хладогента проверяют несколькими манометрами в разных точках и разных режимах. Если стрелки на зеленом поле, т. е. в норме, то количество хладогента нужное. Если больше, то стравливают, если меньше - ищут утечку. Возможно, есть и ещё способы.
O6Bikhobehhbiu' Romant[1]C
Иными словами....Если одним манометром в одной точке проверили, то не факт, что количество хладогента в норме?
Лозоходца пригласи. Он тебе поможет...
O6Bikhobehhbiu' Romant[1]C
Написал же!!! Не тревожиться....Ну не лезь в каждую бочку....