Техника для дома

Что могло случиться с телевизором? Все пояснения внутри. Просьба: "клоунам" не отвечать, в любом случае ответ не примется.

Уезжали на сутки, и отключили дома все электроприборы через розетки-это микроволновку, обогреватель, а в том числе и телевизор (дома остаются три кошки, страханулись от неприятностей, т. к. эти "сумасшедшие"способны играючи на всё,вплоть до погрызания проводов. А через главный счетчик отключить не могли, так как присутствие элктр-ва необходимо в другом месте (в курятнике). Так вот, по приезду домой вчера включили в ночь телевизор через розетку, вдруг на экране появилось вот такое изображение-в центре экрана округлое пятно изображение в котором выглядело чёрно-белым, а в углах экрана во всех отдаёт сереневым цветом, сейчас иногда изображаемые компоненты выглядят как "шреки",то есть начало отдавать зелёным цветом. Решили подождать, может само как-то по себе разрешится ситуация, но никаких изменений. Что может быть? телевизор-"Erisson"(с плоским экраном) .
Сергей Макаров
Скорее всего вышел из строя позистор (терморезистор) в цепи петли размагничивания кинескопа. Позистор включается непосредственно в сетевую цепь последовательно с петлей размагничивания. При включении телевизора в сеть сопротивление позистора мало, и через него и петлю начинает протекать электрический ток, который и создает внешнее магнитное поле, необходимое для размагничивания маски кинескопа.
(Это как раз и есть тот самый звук "бздынь" при включении телека в сеть: под воздействием внешнего магнитного поля маска на какое-то время слегка деформируется. Причем чем больше размер кинескопа, то деформация больше и, соответственно и звук громче...) . Если позистор сгорел, то его сопротивление стремится к бесконечности и ток в цепи размагничивания не протекает.
Можно размагнить кинескоп при помощи внешней петли, но только до первого выключения. Позистор можно заменить и самому имея определенные навыки и познания, но лучше обратитесь в сервис.. .
Артём Болдырев
Лучший ответ
Похоже что в телевизоре вышло из строя маленькое черное реле при перегорании которого на экране появляется радуга. Пока мастер пытался (первоначально) размагнитить экран, я сбегал на рынок за таким реле и через пол часа телик работал как и прежде.
Андрей Литвин
Сергей Макаров Бабай! :-)))не подскажешь примерно, во сколько встанет ну хотя-бы приблизительно такой вот казус.
Сломался. Размагничен.
не пройдет само . что-то сломалось . может микросхема . может матрица . снимите это на видео и съездите к мастеру - узнайте
ОЧЕНЬ похоже, что водой залит, чесслово... .
Опрышко Юрий
Иван Герляйн а мож обоссали котики? они же мстят. когда дома никого. .
Сергей Макаров Что! пока мы отсутствовали-кошки воды натаскивали и сливали поверх душем? Клоунесса! просила-же, не отвечать.
Нужен мастер, сами ни чего не сделаете . У меня было, но немного не так, с одного бока менялся цвет . Было это, от резкого перепада напряжения .
Сергей Макаров Да! у нас такое не впервой. есть такой грешок-очень частые перепады напряжения. А может разве быть еще изза Этого?
возможно что то с микросхемами, в ремонт надо нести.
Сергей Ненашев
Так, я из таких"клоунов" люблю постебаться, но причина мне ясна. Я смотрю это ТВ с ЭЛТ (кинескоп! ) и причина нет ориентации по полюсам Земли, то есть петля размагничивания в ТВ потеряла ориентацию или просто нет контакта с платой, которая стоит на горловине ЭЛТ! Выход один, отключите полностью ТВ, разверните его на 90 градусов (влево) на тумбе и ждите 15-20 минут, не вышло? Разверните в другую сторону (в право) и опять ждите, включать только кнопкой на ТВ, Картинка осталась преждей, снимите кожух и смотрите на края кинескопа, там проходит жгут медного провода, который собран в ПВХ трубку, найдите штекер, который идет на горловину, снимите его )ТВ ОТКЛЮЧИТЬ! ) и поставьте на место. Так же? Значит нужна внешняя петля размагничивания, сделать её самому вам не удастся, обратитесь в сервис. Работа не дорогая! Удачи! Конечно это не панацея, причин много и надо на месте разбираться! Эриссон, это конструктор, который собирался в России и глюки у него бывают частенько. Если причина в блоке цветности, то ремонт не стоит выделки, купите ЖК ТВ, там нет размагничивания и больших напряжений!
Ievgenii Prykhodko
Сергей Макаров Спасибо! "такой из клоунов" :-)))я лучше новый куплю... попозже... .
Наука на будущее. Сначала выключайте через пульт, а потом через розетку.
Сергей Макаров Да муж меня вчера пожурил за это-говорит что через пульт надо было для начала. А когда мне было время через пульты там выключать, на последнем моменте выскакивая из дома, торопились очень (хорошо что еще вспомнила) повыдергивала все вилки с розеток.
"Erisson" - пародия на технику. Я такую уже давно не завожу - перед покупателем стыдно. Ломается часто, ремонту практически не поддаётся, да и брака много. И дело вообще не в пульте. Вот и говорю - лучше сразу купить дороже, но надёжнее.
Сергей Макаров Любонька!!!! Этот телевизор был куплен, бог знает когда (возможно-года 4-ре назад). Был первый завоз в центральном торговом центре, и это то что самое лучшее могли посоветовать нам продавцы (что можно приобрести в нашей "дыревне").Но теперь вопрос встал хоть о покупке, как мне посоветовал выше Александр Амаретто-возьмем тепериче из серии-LG.Но всё-же спасибо Вам за ответ.
У эриссонов это бывает часто. Полёт одной из центральных микросхем. Если гарантийный срок не прошёл, срочно сдавайте назад. Его можно починить, но дорого и долго. Почините одно, полетит другое. Увы, вашему телеку киндец.
Baby Danik
Сергей Макаров Гарантийка увы.... прошла как год... А муж говорит-чем починить, легше новьё взять. Овчинка выделки не стоит.
водой точно не пролит, там же кошки были а не люди, может играли прыгнули на экран и вот.... посмотрите матрицу это тоже самое что и ноутбуки