Техника для дома
Купил холодильник, сказали включать в сеть можно только через 12 часов как привезут, хотя не зима. Почему ?
чтобы фреон улёгся
"Рекомендации" производителя носят заявительный характер - "мы вас предупреждали". На самом деле, современные холодильники (от хороших производителей) сразу готовы "к употреблению" (масло герметично заперто в моторе, а хладагент не может "растечься" далее трубок конденсатора) . Только для этого необходимо, чтобы их "правильно" доставляли - не лёжа друг на друге и не трясли 100 км по просёлку.. .
А вообще, если официально оформили гарантийный талон, то имеете право делать с покупкой всё, что захотите. Только в пределах, оговоренных инструкцией - пока изучите её, как раз можно будет включать аппарат ;)
правильно говорят. там должен фреон сам перераспределиться. не 12 часов, а 4. по-моему, в инструкции написано
херня это всё про фреон
Во избежание"сухого''пуска компрессора (без масла).
Просто его привезут в горизонтальном положении и тебе придется расписаться, что он рабочий и нет претензий в бумажке которую тебе подсунут грузчики.
Потом магазин сможет заявить, что ты сам его сломал.
Чтобы фреон, или хладо-че-то-там равномерно растекся по положенному ему месту - при перевозке "равномерность" нарушается :)
чтобы фреон устаканился, иначе будет шуметь (дребежать, подпрыгивать)
холодильник должен привыкнуть к новому месту жительства XDDD
но если серьезно: " При транспортировке его наклоняют, ввиду этого масло в компрессоре и хладагент занимают, скажем так, ненормальное положение, из-за чего при включении могут возникнут серьезные проблемы вплоть до поломки компрессора. "