Техника для дома

что появилось раньше газовая? плита или электрическая ?

мне нужно узнать моя учительница задала вопрос и все начали спорить и я хочу узнать она задала узнать что появилось раньше
Газ ещё в древности применяли равно как и электричество
Валерий Андрющишен
Лучший ответ
В 1825 году (сразу после появления на улицах газовых фонарей) в Англии изобрели газовую плиту, и уже спустя год появилось первое производство плит на газу. Однако газификация – дело затратное, поэтому до начала XX века, газовая плита была достоянием богатых. В 30-х годах количество газовых плит в Америке уже составляло 14 миллионов, что вдвое превысило количество угольных печей. Благодаря удобству использования и чистоте на кухне, газовые плиты быстро завоевали приверженность домохозяек и до сих пор являются самым распространенным инструментом для приготовления пищи.

Сложилось так, что у истории электроплиты два этапа развития.

Одни из первых

Первый этап развития электрических плит — разработка 1883г. Ее продемонстрировал канадец Томас Ахерн. Его изобретение на коммерческие рельсы так и не встало.
Второй этап развития электрических плит — коммерческое направление. В 1908г. новое поколение электроплит вышло в свет под «крылом» немецкой компании, известной под маркой AEG, основатель Эмиль Ратенау. Предприимчивый Эмиль похоже знал перспективы электротехники и ее последующее развитие. Под его руководством инженеры компании создают первую бытовую электроплиту. Изготавливались первые модели из чугуна и походили на тумбочку, где вместо привычных газовых горелок располагались замысловатые пластины, и при подаче электроэнергии они нагревались. В то время приготовление пищи было делом не быстрым, только терпеливые могли заполучить долгожданную порцию.
Газовая
Леха Леха
Сначала появились примус и керогаз, потом газовая плита, это начало 18го века, а электричество и электроплиты появились гораздо позднее, уже в 19м веке...
Тимур Tim
как и газовое освещение, газовая плита появилась (1837) раньше электрической (1883)
Макс Чипышев
Из бытовых кухонных плит газовая появилась раньше, но в промышленности использовать нагревательные элементы на основе электроэнергии начали намного раньше, чем освоили хранение газа в емкостях.
А сами то как думаете???? Газ открыли раньше электричества или нет???? Мозг включи....
газовая. (что появилось ранше курица или яйцо?)
Vlad Bom
№ 1 Газовая плита.
№ 2 Электрическая плита.
я думаю газовая