Техника для дома

Какая характеристика у радиоприемника влияет на качество приёма?

С какой целью интересуетесь? Ищите хороший приемник?
Тогда напишите, где проживаете, сколько денег готовы потратить и каковы ваши представления о качестве работы устройства?
Если же хотите разобраться в технологии, то этому следует учиться (не знаю, сейчас есть кружки радиолюбителей, которые в моей молодости можно было найти в каждом районе любого города) . Так например, на качество приёма сигнала из радиоэфира влияет целый комплекс параметров. Так например, какой толк будет от высокой чувствительности, если селективность будет низкой? Где-нибудь в глухой Сибири, может быть поймаете одну станцию на ближайшие 100 км нет других, но если их 100 на одном "пятачке"? В радиоприёмнике будет "каша"...
Супергетеродинный радиоприёмник
Радиоприемное устройство как составная часть радиосистемы
Характеристики стереоприемников
сила приема большая, а качество звука плохое.. .
Константин Петров
Лучший ответ
Чувствительность.
Чувствительность характеризует способность радиоприемника принимать слабый радиосигнал. Это минимальный входной сигнал, при котором обеспечивается выходной сигнал требуемого уровня при оговоренных условиях, обычно это отношение сигнал/шум.

Отношение сигнал/шум.
отношение сигнал/шум на выходе радиоприемного устройства зависит от уровня принимаемого сигнала.

Избирательность

При радиоприеме необходимо выделить только требуемый сигнал, а все мешающие подавить. Такими вредными могут быть сигналы соседних радиостанций.

Нелинейные искажения

Уровень нелинейных искажений в приемнике сигналов с частотной модуляцией зависит не только от схемы выходных низкочастотных каскадов, но и в немалой степени от ширины полосы пропускания по промежуточной частоте. В серьезных приемниках она может быть переменной (чаще всего переключаться) для обеспечения компромисса в случае приема слабого сигнала, между искажениями и приемлемым уровнем шумов.

Разделение каналов и другии параметры.
Dima Shapchic
Чувствительность