Техника для дома

Правда что советские вещи качественнее и долговечнее чем современные?

Вот например сравнить утюг. Советский и современный. (Сейчас все в Китае делают. )
Это чистая правда, холодилник "Свияга" сташе меня, работает без сбоев уже более 40 лет. Посмотрите этот док. фильм, тут найдете ответ почему http://www.youtube.com/watch?v=beMMPAH1HEg
Да, еще не верте, кто скажет, что это потому, что на военных заводах делали, на военных к ширпотребу еще хуже относятся (контроль только ОТК, без военпредов, можно шлак пропихнуть)
Антон Федотов
Лучший ответ
Нуржан Алдыбаев У нас был раньше хододильник Юрюзань. Мы его продали и купили новый Атлант. Этот новый вышел из строя через 8 лет (фреон вытекал) . А тот работал (точно не знаю, т. к. покупали родители, но думаю лет 30) когда мы его продавали, только накладка на дверце была стерта
Я с 80-х донашиваю на работе рубашки и треники.
Вопрос в плане реставрации СССР?

Правда может быть разной. Смотря какую точку зрения имеет человек относительно мироустройства - у "консерватора", конечно, в прошлом всё было лучше, а для "прогрессивного" всё делается к лучшему ;).
Истина же, как правило находится как раз между двух "правд"...В советское время с качеством было по разному - ракеты и атомные подлодки и ледоколы были лучшим, что могли делать (правда от народа регулярно скрывали катастрофы и аварии с ними) , а вот на товары "для народа" тратили уже только то, что оставалось от гонки вооружения. То есть, еле хватало снабдить хоть чем-то людей, а уж как сделано, особо не запаривались - и этого было немного. .

Если говорить в общем, то ГОСТ, конечно, стоял на страже стандартов (для этого существовало целое министерство, проверявшее и руководившее отраслевыми управлениями, а эти, в свою очередь более мелкими организациями. . И все они не могли обеспечить 100% качества - брак был бичом советского массового производства (мечтой покупателя было достать (был такой термин, так как просто пойти и купить в магазине) любой импортный товар - от продуктов питания и одежды, до электроники) . .
Нет, конечно, были и выдающиеся (на общем фоне) вещи. Были специалисты, как руководители, так и работники, добивавшиеся на своих производствах достойных результатов. В 80-х годах для их продукции был придуман "Знак качества" (иностранцы с Запада удивлялись, "если вещь ДОЛЖНА быть качественной, то зачем её выделять дополнительно? "). Но даже такие вещи не были гарантированны на "вечную службу" покупателю. .
Особенно страдала от плохих комплектующих и кондового исполнения бытовая техника и электроника - мало кто мог тогда похвастать, что его телевизор ни разу не нуждался в помощи ремонтников. .
Хотя, следует признать, что если не сломалось по каким-либо причинам изделие, то работать оно могло долгие годы: например "дубовые" акустические колонки S90 до сих пор привлекают юных нищебродов своей живучестью. .
К концу 80-х в стране вообще почти с любым товаром стало напряженно - многие узнали, что означает слово дефицит.. .

Короче говоря, в СССР всё было как колосс на глиняных ногах - вроде всё могуче, а пришло время, рассыпалось, как труха. Осталась только ностальгия. .

Если отойти от "политики", то можно уверенно сказать, что "тогдашние" товары (не только советские) не смогут теперь никогда сравниваться с теперешними - в конце прошлого и в начале этого веков, произошли мировые потрясения экономики, которые привели к такому положению, когда выпускать товары, имеющие "вечный" срок службы стало невыгодно никому. Поэтому корпорации применили глобализацию производства, использовав правило достаточности, когда потребителю гарантируется работа устройства только в оговоренный гарантированный срок. Проще говоря, вы должны покупать, покупать и снова покупать. .
Это вполне можно назвать тайным заговором. Про который уже все умники знают. .
http://www.adme.ru/articles/7-veschej-kotorye-lomayutsya-bystrej-chem-mogli-by-609155/
Hhnr Hhnr
телевизор не в счёт. . задолбаешься в ремонт возить.. магнитофон такая же хрень..
у меня до сих пор много советских вещей
Я сапоги ношу 20 лет. Вятские. Нигде подошва не отошла.
Максим Спицын
нэсомнэнно
Раньше был гос план, и делали все качественно чтобы пи*дюлей не получить, а сейчас капитализм и цель другая, как можно больше филатуры нарубить, и вещи делают такие чтобы они быстрей сломались и люди быстрей покупали новые
факт.
Рыжик ...
Доказано