Техника для дома

почему для подключения к тв какой либо приставки нужен многопиновый штекер?

а для передачи циврового тв сигнала всего одножильный кабель?
,цифра передается с помощью оцифровки (кодирования) АЦП (Аналого-цифровой преобразователь) в двоичный код, такую информацию легко может передать один кабель (например HDMI- цифровая передача картинки-звука без потери качества), в аналоге все посложнее, отдельно звуковая дорожка, отдельно цвета (а цвета еще на красный, зелёный, синий), причем это все проходит через массу преобразований аналог-цифра-аналог. отсюда и куча проводов или такие провода как скарт (которые являются много пиновым кабелем). тюнера и ресиверы как правило расчитаны на ЭЛТ тв (электроно-лучевые трубки (пузатые)) соответственно у них стоят преобразователи из цифры, дополнительно, в аналог, отсюда и разъемы аналоговые. надеюсь правильно вкратце объяснила, проще не могу написать.
Михаил Сирота
Лучший ответ
Берик Темирханов Вопрос не про аналоговый сигнал, а про то что цифровой сигнал может передать и коаксиальный одножильный кабель и hdmi кабель! Коли так зачем такие сложности?
Не всегда!!!
Виталий Джиган
Берик Темирханов Что не всегда? Одножильный кабель или многопиновый штекер? Если про штекер то я знаю что не всегда, но в большинстве случаев требуется подключение то через скарт то через тюльпан, компонент?
Весь фокус в разнице природы структуры построения Аналогового_сигнала и Цифрового_сигнала
Упрощённо, в первом случае - это волновая модуляция, а во тором - импульсная. То есть, это означает, что аналоговая синусоида всегда будет медленнее и длиннее, чем "мерцание" цифрового сжатия. Именно тактовая частота этого самого "мерцания" позволяет "пропихивать" по одному и тому же проводнику информации на порядки больше и быстрее, чем в аналоговом виде.
Отсюда прямая экономия на материале - "лишние" провода ни к чему :)

Есть уже системы вообще беспроводного соединения...

Только вот что. Человек, существо аналоговое - как герой Нео из Матрицы, воспринимать напрямую цифровой поток не может. Поэтому, на конце даже самой наикрутейшей цифровой системы всегда будет находиться аналоговое устройство (тот самый ЦАП, про который вам уже всё рассказали)...

А вообще, нам всё меньше и меньше оставляют место для личного выбора - современная бытовая аппаратура всё больше напоминает компьютер, с которым "общаться" всё сложнее (хотя интерфейсы всё проще - вон телевизоры: уже даже и руку не нужно поднимать, чтобы пультом перещёлкунть - достаточно приказать..) - когда-то полдня сидел, разбираясь с кучей проводов, потом появились удобные "гребёнки" SCART (правда, появились проблемы не совместимости некоторых интерфейсов разных устройств), теперь вот HDMI - архиклассная штука. Если работает без сбоев. А их, отказов, часто бывает много. Причём, без видимых на то причин...

Вики предлагает статью про Электрический_соединитель
Игорь Аманюк
Какая тебе разница? Все равно в электронике не шаришь нифига)
Берик Темирханов О Иван просветленный! А вы не задумывались для чего созданный данный проект? Или быть может вы свой статус набрали своими неуместными и глупыми ответами?
Биржан Даулетов мне кажется что для людей не способных найти самостоятельно ответ, или для решения спорных ситуаций и вопросов, для отстаивания своей точки зрения и тд... для этого и нужен проект... а тебе совет открыть Викентию, гугл, Яндекса и изучать почему, да как, там смотри и сам просветленным станешь, нас чему научишь:)
Берик Темирханов Ирена! То есть вас напригает то, что для получения знаний я выбрал более короткий путь? И да у меня возникла одна из ситуаций которые вы перечислили!