Техника для дома

Где в брагино купить грамотную дмв антену, и что бы брала с северной стороны здания?

Дима Звонов
зависит от того, где находится телецентр (ретранслятор) или спутник (если это тарелка)
проще антенну на крышу поставить. А отраженный сигнал довольно сложно поймать.
Владимир Тарасов
Лучший ответ
Нигде. И DVB-T2 ( Бесплатное Цифровое эфирное ТВ ) судя по карте, у Вас не вещает. http://карта.ртрс.рф/map/yandex
Сергей Зырянов
Дима Звонов Карта видимо устарела давно, есть оно, и давно.
Где купить, придётся выяснять самостоятельно - вряд ли у вас там, судя по всему, десятки магазинов, торгующих AV-техникой и аксессуарами...
А вот, что именно купить, это вопрос.
В теории, DVB-T2 телеэфир распространяется с достаточной мощностью (в среднем) в радиусе 30-50 км от передающей телебашни, но на 70-ом км начинается явное снижение качества передачи. К этому ещё добавляется географические особенности рельефа и промышленное влияние...
В общем, проблемы приёма цифрового телевещания фактически ничем не отличаются от аналогового телеэфира - проблемы "ловли" решаются применением разного рода ухищрений, как технических, так и смекалки. Самым простым является разместить приёмную антенну как можно выше ("радисты" прекрасно знают про такой способ улучшения приёма).
Если такой вариант не подходит, тогда придётся ходить по доступным местам с антенной в руках, чтобы найти оптимальную точку с наиболее мощным приёмом. Следует учитывать, что для разных каналов это "точка" может находиться в другом месте. Причём, с изменением погоды и найденное положение так же может "ползти" ;(
Ко всем бедам добавляется ещё и то обстоятельство, что бесплатное цифровое ТВ пока "официально не введено в эксплуатацию" (это обещано сделать в конце 2018 года), а пока оно производится в так называемом "тестовом вещании". То есть, строго зафиксированных (обязательных к исполнению) нормативов пока нет и персонал ретрансляторов не находится под действием должностных инструкций... Вот, например, вещание федеральных ТВ-каналов в аналоговом стандарте соблюдается со всеми формальными нормам, за которыми следят специалисты круглосуточно. И за отклонение тех. параметров от нормативов более чем на 5%, дольше чем на десяток секунд (!), инженерам смены выносится наказание... Цифровое ТВ вещается практически в автоматическом режиме, без должного контроля.
Это к тому, что даже поймав устойчивый сигнал (при лучшем раскладе, его можно смотреть "на гвоздь"), нет гарантии, что с течением времени уровень мощности не понизится до 15%, а качество сигнала вообще 0%...

Всё сказанное для того, чтобы было понятно, почему бывает, что "всё вроде сделал по инструкции, а результат плохой"...

"Грамотным" можно считать любое устройство, которое выполнено мастером (добротная вещь сразу чувствуется в руках). Чтобы соединений было как можно меньше и они должны быть плотными (но чрезмерных усилий при подключений прилагаться не должно). Подключения межблочных кабелей лучше производить при выключенной технике. Антенну закрепить, чтобы случайно кот не сбросил ;)

Может быть, что не одну поменять придётся - многие "спецы" не могут объяснить до конца, почему одна антенна "работает", а другая, сделанная вроде точно так же, не фурычит как нужно...
https://market.yandex.ru/catalog/56143/list?was_redir=1&srnum=41&suggest=2&hid=10510546&text=комнатные антенны для цифрового тв dvb-t2&deliveryincluded=0&onstock=1
Xurshid Narzikulov